Хищение чужого имущества



Дело № 1-1258/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                                  29 сентября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.,

Подсудимого: Кошаева Д.В.,

Защитника: Хохлова С.А., представившего ордер № 09-51169 и удостоверение № 1299,

    При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОШАЕВА Д.В., родившегося .... ...., проживающего: ...., ранее судимого: ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошаев Д.В. 20 февраля 2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, Кошаев Д.В., 19 июня 2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, Кошаев Д.В., 26 июля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кошаев Д.В. 20 февраля 2011 года в 18 часов 00 минут, находясь на пересечении улиц ....», увидел ранее ему знакомого (1) В этот момент у Кошаева Д.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Действуя согласно своего преступного умысла, Кошаев Д.В., подошел к (1), и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес (1) рукой не менее .... ударов по голове, не менее .... ударов в область груди, и не менее .... удара по спине, причинив последнему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего, открыто похитил у (1) принадлежащее ему имущество, а именно бутылку «....» емкостью .... литра стоимостью .... рублей, бутылку спирта емкостью .... литра стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Кошаев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил (1) материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, 19 июня 2011 года примерно в 12 часов 00 минут Кошаев Д.В., находясь на пересечении улиц ...., увидел ранее ему знакомого (2) В этот момент у Кошаева Д.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Действуя согласно своего преступного умысла, Кошаев Д.В., подошел к (2), и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес (2) рукой не менее .... ударов по голове, ногами не менее .... ударов по корпусу, и не менее .... ударов по ногам, причинив последнему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил у (2) принадлежащее ему имущество, а именно две бутылки водки «....» емкостью .... литра стоимостью .... рублей каждая, а всего на сумму .... рублей, бутылку минеральной воды емкостью .... литра стоимостью .... рубль, два батона белого хлебы стоимостью .... рублей каждый, а всего на сумму .... рублей, рыбу свежемороженую «....» весом .... кг стоимостью .... рублей, апельсины и лимоны общим весом .... кг, на сумму .... рублей, деньги в сумме .... рублей, а всего на общую сумму .... рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Кошаев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил (2) материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, 26 июля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Кошаев Д.В., находясь возле .... в ...., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что жильцы отсутствуют дома, и никто не наблюдает за его преступными действиями, путем срыва москитной сетки и открытия окна, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее (3) имущество, а именно бутылку вина «....» стоимостью .... рублей, две упаковки муки весом .... кг и стоимостью .... рублей каждая, а всего на сумму .... рублей, три упаковки спагетти весом .... гр и стоимостью .... рубль за упаковку, а всего на сумму .... рубля, две упаковки макарон весом .... кг и стоимостью .... рубля за упаковку, на сумму .... рублей, банку консервы «....» стоимостью .... рублей, банку консервы «....» стоимостью .... рубля, банку томатной пасты объемом .... кг стоимостью .... рублей, две банки майонеза «....» объемом по .... гр и стоимостью .... рублей каждая, на сумму .... рублей, две банки консервы «....» стоимостью .... рублей каждая, на сумму .... рублей, сало свежее весом .... кг стоимостью .... рублей за килограмм, на общую сумму .... рублей, бутылку масла подсолнечного «....» объемом .... литр стоимостью .... рубля, банку консервы «....» стоимостью .... рубля, картофель весом .... кг стоимостью .... рублей за килограмм, на общую сумму .... рублей, лук весом .... кг стоимостью .... рублей за килограмм, на общую сумму .... рублей, баллончик «....» стоимостью .... рубля, а всего на общую сумму .... рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Кошаев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил (3) материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Кошаев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Кошаеву Д.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Кошаеву Д.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья 20 февраля 2011 года и 19 июня 2011 года, а так же в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище 26.07.2011 года, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кошаева Д.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 20 февраля 2011 года по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека;

- по эпизоду от 19 июня 2011 года по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека;

- по эпизоду от 26 июля 2011 года по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кошаева Д.В. учитывается: чистосердечное признание Кошаева Д.В. по каждому из эпизодов предъявленного обвинения, признание вины в ходе судебного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого хронического заболевания, отсутствие отрицательной характеристики по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступления.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил тяжкое ил особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Преступление, совершенное Кошаевым Д.В. 20 февраля 2011 года, совершено в период условно- досрочного освобождения по приговору Волжского городского суда от 05 марта 2009 года, в связи с чем, суд отменяет условно- досрочное освобождение по указанному приговору суда.

При таких данных о личности подсудимого Кошаева Д.В., а также, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Кошаева Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошаева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 ФЗ от 07 марта 2011 года), пунктом «г» части 2 статьи 161 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от 20 февраля 2011 года по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 ФЗ от 07 марта 2011 года) – 2 года лишения свободы;

- по эпизоду от 19 июня 2011 года по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ – 2 года лишения свободы;

- по эпизоду от 26 июля 2011 года по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда от 05 марта 2009 года.

По правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волжского городского суда от 05 марта 2009 года и окончательно назначить к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Кошаеву Д.В. исчислять с 29 июля 2011 года.

    Меру пресечения Кошаеву Д.В. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также по иным основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: подпись                                                                            Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись                                                                            Н.М. Бахтеева