Хищение чужого имущества мошенническим путем



ДЕЛО № 1- 1360 / 2011 г.

                                         П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                9 ноября 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.

Подсудимого Бережкова М.Н.

Защитника Ключарева В.Ю. представившего ордер № 84397

При секретаре Еремеенко О.А.

А также потерпевшего Ж.И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕРЕЖКОВА М.Н. <дата> года рождения, уроженца <...>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л

                   Бережков М.Н. в период с <дата> года по <дата> года путем обмана завладел чужим имуществом, а именно совершил 4 эпизода мошенничества, причинив значительный материальный ущерб Ж.И.С.., все преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

               Бережков М.Н. <дата> года, около <...> часов, имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств Ж.И.С., заведомо зная, что денежные выплаты по кредиту он, выплачивать не намерен, прибыл по месту жительства последней по адресу <адрес>, где введя в заблуждение относительно своих истинных намерений Ж.И.С., предложил ей приобрести для него в кредит на ее имя бытовую технику, пообещав последней, что приобретенная техника сразу будет им возвращена в тот же магазин, а на открытый счет в банке на ее имя, им с якобы имеющегося у него счета в банке, будут переведены денежные средства в сумме <...> рублей. Ж.И.С. не зная специфику банковского дела, не догадываясь о преступных намерениях Бережкова М.Н., доверяя последнему, около <...> часов этого же дня, вместе с Бережковым М.Н. прибыла в магазин «<...>», расположенного по <адрес>, где приобрела по кредитному договору в банке « <...>» по своему личному паспорту телевизор « <...>» стоимостью <...> рублей. Заключив указанный кредитный договор, Ж.И.С. купленный телевизор сразу же передала Бережкову М.Н. вместе с документами на него. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бережков М.Н. обманывая Ж.И.С. пообещал последней сразу же вернуть указанный телевизор в магазин. Обманув Ж.И.С., Бережков М.Н. похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

         После этого, он же, таким же образом <дата> года, вновь обратился к Ж.И.С. позвонив ей и обманывая потерпевшую относительно своих истинных намерений, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение ее имущества, указав, что денежные средства в сумме <...> рублей на открытый на ее имя счет в банке « <...>», перевести не получилось и предложил последней с целью открытия нового счета в банке, приобрести для него бытовую технику в кредит на ее имя в банке « <...>». Ж.И.С. не зная специфику банковского дела, не догадываясь о преступных намерениях Бережкова М.Н., доверяя последнему, около <...> часов этого же дня, вместе с Бережковым М.Н. прибыла в торговый центр «<...>», расположенный по <адрес> в магазин « <...>», где приобрела по кредитному договору в банке «<...>» по своему личному паспорту телевизор «<...>» стоимостью <...> рублей, двивиди плеер « <...>» стоимостью <...> рублей, кабель « <...>» для плеера стоимостью <...> рублей, а всего на сумму <...> рублей. Заключив указанный кредитный договор, Ж.И.С. купленные телевизор, плеер и кабель сразу же передала Бережкову М.Н. вместе с документами на них. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бережков М.Н. обманывая Ж.И.С. пообещал последней сразу же вернуть указанный товар в магазин. Обманув Ж.И.С., Бережков М.Н. похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

           Кроме этого <дата> года у Бережкова М.Н. вновь возник преступный умысел, аналогичным способом, путем обмана похитить имущество потерпевшей и осуществляя задуманное введя в заблуждение относительно своих намерений Ж.И.С., заведомо зная, что денежные выплаты по кредиту он, выплачивать не намерен, позвонив ей и обманывая потерпевшую относительно своих истинных намерений, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение ее имущества, указав, что денежные средства в сумме <...> рублей на открытый на ее имя счет в банке « <...>», перевести не получилось и предложил последней с целью открытия нового счета в банке, приобрести для него бытовую технику в кредит на ее имя в банке « <...>». Ж.И.С. не зная специфику банковского дела, не догадываясь о преступных намерениях Бережкова М.Н., доверяя последнему, около <...> часов <...> минут этого же дня, вместе с Бережковым М.Н. прибыла в торговый центр «<...>», расположенный на <адрес>, в магазин « <...>», где приобрела по кредитному договору в банке «<...>» по своему личному паспорту телевизор «<...>» стоимостью <...> рублей, фотоаппарат « <...>» стоимостью <...> рублей, а всего на сумму <...> рублей. Заключив указанный кредитный договор, Ж.И.С. купленные телевизор, фотоаппарат сразу же передала Бережкову М.Н. вместе с документами на них. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бережков М.Н. обманывая Ж.И.С. пообещал, последней сразу же вернуть указанный товар в магазин. Обманув Ж.И.С., Бережков М.Н. похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

           После этого <дата> года у Бережкова М.Н. вновь возник преступный умысел, аналогичным способом, путем обмана похитить имущество потерпевшей и осуществляя задуманное введя в заблуждение относительно своих намерений Ж.И.С., заведомо зная, что денежные выплаты по кредиту он, выплачивать не намерен, позвонив ей и обманывая потерпевшую относительно своих истинных намерений, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение ее имущества, указав, что денежные средства в сумме <...> рублей на открытый на ее имя счет в банке « <...>», перевести не получилось и предложил последней с целью открытия нового счета в банке, приобрести для него бытовую технику в кредит на ее имя в банке « <...>». Ж.И.С. не зная специфику банковского дела, не догадываясь о преступных намерениях Бережкова М.Н., доверяя последнему, около <...> часов <...> минут этого же дня, вместе с Бережковым М.Н. прибыла в торговый центр «<...>», расположенный по улице <адрес>, в магазин « <...>», где приобрела по кредитному договору в банке «<...>» по своему личному паспорту ноутбук «<...>» стоимостью <...> рублей. Заключив указанный кредитный договор, Ж.И.С. купленный ноутбук сразу же передала Бережкову М.Н. вместе с документами на него. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бережков М.Н. обманывая Ж.И.С. пообещал, последней сразу же вернуть указанный товар в магазин. Обманув Ж.И.С.., Бережков М.Н. похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

       Таким образом Бережков М.Н. совершил 4 эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба, все преступления совершены в период с <дата> по <дата> года у Ж.И.С.

        В судебном заседании подсудимый Бережков М.Н. вину полностью признал, признал все эпизоды совершения преступлений, объем похищенного, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации показания в полном объеме давать отказался суду показал, что свои показания данные в ходе предварительного расследования подтверждает, добавив, в указанный период он испытывал серьезные материальные трудности, с него требовали возврата долга в сумме <...> рублей и после того как он познакомился с Ж.И.С.., он в газете прочел объявление, которое дал П.В.А. о том, что он приобретает новую бытовую технику, у него возник умысел путем обмана похитить имущество Ж.И.С., осуществляя свой умысел <дата> года указанным стороной обвинения способом, он через оформление кредитов на имя потерпевшей, завладел приобретенным ею в кредит имуществом, которое он в день его приобретения продал П.В.А. полученные от него денежные средства он тратил на свои личные нужды, <дата> года поскольку ему удалось обмануть Ж.И.С. у него вновь возник умысел таким же способом похитить ее имущества, аналогичным путем он похищал его и <дата> года и <дата> года, все похищаемое имущество, он продавал все тому же П.В.А.., а полученные денежные средства тратил на свои личные нужды, он предполагал, что кредиты будет погашать сам, но не получилось, в содеянном раскаивается, просит проявить снисхождение и строго его не наказывать.

    

         Помимо признания вины подсудимым его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Потерпевшая Ж.И.С. суду показала, что <дата> года она познакомилась с Бережковым М.Н., после чего они начали с ним встречаться. Бережков М.Н. в период их встреч рассказывал, что он является преуспевающим предпринимателем, у него есть свой бизнес, но этот бизнес семейный, а поскольку с родственниками у него возникли разногласия, он решил выделиться и открыть свое личное дело, а для этого ему необходимо забрать денежные средства из фирмы, которая принадлежит его семье, его часть средств <...> рублей, но в настоящее время он не может открыть счет на свое имя, поэтому он попросил ее открыть счет в банке на ее Ж.И.С. имя, для того, что бы на этот счет перевести <...> рублей. При этом Бережков М.Н. пояснил ей, что для того. что бы открыть счет в банке на ее имя, необходимо взять любую бытовую технику в кредит, после этого сразу же купленную технику сдать в этот же магазин, тем самым кредит сразу же снимается, а счет на ее имя остается пустым. Она поверила Бережкову М.Н., согласилась ему помочь в трудной семейной ситуации и <дата> года около <...> часов они вместе с Бережковым М.Н. приехали в магазин « <...>» в <адрес>, где на протяжении часа выбирали телевизор, при этом Бережков М.Н. постоянно разговаривал по телефону с мужчиной по имени <...>, который как она поняла, говорил какой телевизор нужно купить. Со слов Бережкова М.Н. ей известно, что <...>, как впоследствии выяснилось П.В.А., занимает какую-то высокую должность в банке « <...>» и что именно при его помощи купленная техника будет возвращена в магазин, в результате чего кредитный договор аннулируется. Выбрав телевизор « <...>» за <...> рублей, они подошли к представителям банка « <...>» и по ее личному паспорту на ее имя оформили кредит, первоначальный взнос <...> рублей внес сам Бережков М.Н.. Подписав все необходимые документы, не читая их, они с Бережковым М.Н. вышли на улицу, Бережков М.Н. забрав у нее кредитный договор и документы на телевизор, сказал, что бы она ехала домой, так как возврат телевизора обратно в магазин займет много времени, она уехала, а Бережков М.Н. остался в магазине ждать <...>, что бы все оформить, сдать телевизор обратно в магазин. Она ничего не смыслила в банковском деле и в кредитных операциях, поэтому полностью доверяла Бережкову М.Н.. <дата> года Бережков М.Н. позвонил ей и сообщил, что с банком « <...>» операция не получилась, то есть он не смог на открытый счет перевести деньги в сумме <...> рублей, но купленный телевизор возвращен обратно в магазин, кредитный договор расторгли и заверил ее, что у нее перед банком « <...>» нет никаких обязательств и попросил ее тем же способом купить бытовую технику в кредит, но оформить ее в банке « <...>», она полностью доверяла Бережкову М.Н. и раз решила ему помочь, согласилась помогать до конца.

         <дата> года Бережков М.Н. утром позвонил ей и входе разговора они договорились о встрече на <адрес>, около <...> часов они с ним там встретились, пошли в кафе, там были около <...> часов, он рассказывал ей о своих проблемах и когда ему позвонил, как теперь знает П.В.А., который со слов Бережкова занимает высокую должность в банке и который помогает вернуть технику в магазин и аннулировать кредит. Они с Бережковым М.Н. пошли в торговый центр « <...>» в <адрес> в магазин « <...>», где бережков М.Н. выбрал дивиди плеер « <...>» за <...> рублей, телевизор « <...>» за <...> рублей и кабель за <...> рублей. После этого они вместе с ним подошли к представителю банка « <...>», оформили кредит на вышеуказанную бытовую технику, Бережков М.Н. оплатил первый взнос <...> рублей, она подписала все бумаги, опять не читая их, после этого Бережков М.Н. забрал кредитный договор и документы на купленную бытовую технику, а ей сказал, что бы она ехала домой, так как возврат техники обратно в магазин займет много времени, она уехала, а Бережков М.Н. остался в магазине ждать В., что бы все оформить, сдать купленную технику обратно в магазин, аннулировать кредитный договор.

             После этого <дата> года Бережков М.Н. путем СМС сообщения снова просил у нее помощи, она позвонила, что бы выяснить, что она должна сделать, на что Бережков М.Н. ответил, что необходимо открыть в любом банке счет, потому что на те уже открытее счета <дата> и <дата> года не получилось перевести деньги <...> рублей и П.В.А., как говорил ей Бережков М.Н., является влиятельным человеком в банке « <...>» и при помощи, которого, кредитные договора должны быть аннулированы, не смог с банками договориться. Бережков М.Н. снова сказал, что ей необходимо приобрести товар в магазине, при этом на ее имя будет открыт счет в банке, на который он впоследствии переведет свои деньги в сумме <...> рублей. Так же он сказал, что ему срочно нужны деньги на операцию его сестре, которая вскрыла себе вены и находится в тяжелом состоянии, и был очень расстроен, говорил, что она, Ж.И.С. его последняя надежда и ему больше не к кому обратиться. Ей было очень жаль его сестру, с которой Бережков М.Н. обещал ее познакомить, поэтому она снова согласилась ему помочь и они договорились о встрече в <адрес> в кафе « <...>», встретились в этот же день около <...> часов <...> минут, в кафе бережков М.Н. рассказывал о тяжелом состоянии сестры, о проблемах на работе в принадлежащей ему фирме « <...>» и она ему верила. В это время Бережков М.Н. периодически звонил П.В.А., спрашивал, когда тот освободится и подъедет. После этого они пришли в магазин « <...>», расположенный на втором этаже <...>, где Бережков М.Н. выбрал телевизор « <...>» за <...> рублей и фотоаппарат « <...>» за <...> рублей, после чего снова созванивался с П.В.А. спрашивал, когда тот приедет и начнет решать вопросы о переводе денежных средств. После чего они оформили потребительский кредит в « <...>» на указанную бытовую технику, Бережков М.Н. внес первоначальный взнос <...> рублей, она подписала все документы снова их не читая, передала договор и документы на технику Бережкову М.Н. так как он сказал, что они ему необходимы, для возврата техники обратно в магазин и для того что бы очистить ее счет. Потом он спросил сможет ли она приехать утром следующего дня, что бы снять с ее счета деньги, которые за ночь переведет на ее счет П.В.А., она хотела остаться, что бы все увидеть самой, но Бережков М.Н. сказал, что не доверяет П.В.А. и не хочет что бы тот ее видел, после чего она пошла гулять по магазину, ждала Бережкова М.Н. который возвращал товар в магазин, чистил ее счета и занимался переводом денег на ее счет, но вскоре Бережков М.Н. позвонил и сообщил, что операция затягивается и чтобы она ехала домой, она уехала, но весь вечер созванивалась с Бережковым Мю.Н., но тот ее уверял, что уже весь товар возвращен обратно в магазин и что кредит уже аннулировали, а деньги на ее счет переведут в течении недели.

            <дата> года Бережков М.Н. снова позвонил ей и сообщил, что с предыдущим банком операция не получилась, то есть он не смог на открытый счет перевести деньги в сумме <...> рублей, но купленный телевизор и фотоаппарат возвращен обратно в магазин, кредитный договор расторгли и заверил ее, что у нее перед банком нет никаких обязательств и попросил ее тем же способом купить бытовую технику в кредит, но оформить ее в другом банке, она полностью доверяла Бережкову М.Н. и раз решила ему помочь, согласилась помогать до конца и входе разговора они договорились о встрече у магазина « <...>» в <адрес>, около <...> часов <...> минут они с ним там встретились, пошли в магазин « <...>», где Бережков М.Н. выбрал ноутбук « <...>» за <...> рублей. После этого они вместе с ним подошли к представителю банка « <...>», оформили кредит на вышеуказанную бытовую технику, Бережков М.Н. оплатил первый взнос <...> рублей, она подписала все бумаги, опять не читая их, после этого Бережков М.Н. забрал кредитный договор и документы на купленную бытовую технику, они вышли из магазина бережков М.Н. на такси уехал к П.В.А., что бы все оформить, сдать купленную технику обратно в магазин, аннулировать кредитный договор, она пошла домой. Несмотря на то, что она полностью доверяла Бережкову М.Н. у нее постепенно стали закрадываться не понятные сомнения, поэтому <дата> года она позвонила своей подруге С.И.В. которой, рассказала, что оформляла на свое имя кредиты и объяснила почему, на что подруга ей сказала, что ее обманывают, что счета в банках таким образом не открываются и рекомендовала позвонить в банки, в которых она оформляла кредиты. Она стала обзванивать все банки, где ей подтвердили, что на ее имя имеются кредиты, которые она должна погашать. Она испытала шок и ужас, стала названивать Бережкову М.Н., но он ее звонки игнорировал. Но через некоторое время он взял трубку, она стала спрашивать почему кредиты не аннулированы, почему все кредиты не погашены, на что он ей ответил как только как только переведут деньги с его счета он все погасит, но при этом уверял, что всю технику он сдал обратно в магазину и что все кредиты закроют, тогда она сказал, что если кредиты не закроют, она обратиться в милицию, Бережков ответил, что она может писать все что угодно и куда хочет, он ничего не боится, а потом стал угрожать, говорил, что он о ней и ее семье знает все, знает, где она живет и с нею и ее детьми может произойти все что угодно. В результате все кредиты пришлось погашать ей, бережков не вернул ей ничего из купленной бытовой техники, ни копейки ни заплатил по кредитным договорам, ни копейки не возместил причиненный ущерб. Она настаивает на самом строгом наказании для подсудимого, поскольку у нее маленькая зарплата, на ее иждивении двое малолетних детей, ее родственники и знакомые помогали расплачиваться с кредитами, а с долгами она по сей день еще не расплатилась.

           Свидетель С.И.В. суду показала, что она подруга Ж.И.С. и <дата> года они были в кафе в <адрес>, где и познакомились с Бережковым М.Н., хотя познакомились не совсем верно, поскольку он назвал лишь свое имя. Во время знакомства он представился преуспевающим предпринимателем, рассказывал, что у него своя фирма, но она сразу ему не поверила, поскольку преуспевающим человеком он совсем не выглядел, а когда они по его приглашению пришли к нему в квартиру, она еще больше убедилась в том, что Бережков М.Н. лжет, квартира была полупустой, холодильник был, но он был пуст. Но Ж.И.С. понравился, она ему верила и у них завязались отношения. Через некоторое время Ж.И.С. рассказала, что у Бережкова М.Н. трудности и она ему помогает, как и чем помогает она не говорила и она не спрашивала. А в <дата> года Ж.И.С. позвонила и рассказала, что в различных банках на ее имя оформлены кредиты, что это сделано по просьбе Бережкова М.Н. для того что бы открыто счет на ее имя, на который ему необходимо перечислить крупную сумму денег, поскольку сама она так же как и Ж.И.С. ничего в банковском деле не понимает, она уточнила у своего мужа, рассказав сложившуюся ситуацию и муж ей сказал, что это обман, поскольку счета в банках, таким образом, не открываются, она об этом сообщила Ж.И.С. и для полной уверенности предложила позвонить в банки, что она и сделала, а потом сообщила, что во всех банках, где она оформляла кредиты, они действительно имеются, никто их не закрывал и ей их нужно погашать, она посоветовала Ж.И.С. обратиться в правоохранительные органы, но сразу она этого не сделала, так как с ее слов Бережков вначале обещал их погасить, а потом стал угрожать.

             Свидетель П.В.А. суду показал, что в <дата> года он в газету « <...>» дал объявление : « Куплю новую бытовую технику», данное объявление находилось в газете около двух месяцев. Через какое-то время дату точно он уже не помнит, ему на указанный в объявлении телефон позвонил мужчина, который представился Бережковым М.Н., он спросил приобретает ли он бытовую технику, на что он ему ответил, что приобретает, только с документами, кассовыми чеками и новую, при этом выплачивает ровно половину ее стоимости, эти условия Бережкова М.Н. устроили. После этого разговора он несколько раз встречался с Бережковым М.Н. по его звонку и покупал у него различную бытовую технику, точно сколько раз он уже не помнит и какую именно бытовую технику тоже точно не помнит, ему кажется, что телевизоры, но он точно помнит, что на всю технику у Бережкова М.Н. были документы и кассовые чеки, поэтому он и не мог предположить, что техника похищена, выплачивал он Бережкову М.Н. в день покупки ровно половину стоимости, которая была указана в кассовом чеке. В настоящее время он уже такую деятельность прекратил.

           Как видно из заявления /л.д.5 том 1 / Ж.И.С. обратилась с просьбой привлечь к ответственности мужчину по имени <...> который путем мошенничества обманом завладел ее имуществом в период с <дата> года по <дата> года, причинив значительный материальный ущерб.

        Согласно банковских документов: кредитного договора, графика платежей, справки по потребительскому кредиту, <дата> года Ж.И.С. заключен договор потребительского кредита с банком « <...>» / л.д. 191-196 том 1/.

           Как видно из банковских документов / л.д. 202-214 том 1/ <дата> года Ж.И.С. заключен договор потребительского кредита с банком « <...>», а <дата> года ею же заключен договор потребительского кредита с банком « <...>» / л.д. 107-115 том 1/, <дата> ею же заключен потребительский кредитный договор с банком « <...>» / л.д. 217 - 240 том 1/.

            Из протокола очной ставки/ л.д. 44 - 45 том 1/ видно, что Ж.И.С. на очной ставке с Бережковым М.Н. полностью подтвердила свои показания, указав, что четырежды в банках: « <...>», « <...>», <...>», <...>» по просьбе Бережкова М.Н. оформляла на свое имя потребительское кредиты, якобы для открытия банковского счета на ее имя, на который ему впоследствии со своего счета необходимо перевести <...> рублей, но счет так открыт и не был, ни бытовой техники и денег на погашение указанных кредитов ни разу от последнего не получила, помимо этого трижды занимала ему различные денежные средства, Бережков убеждал ее что эти суммы необходимы для улаживания дел и закрытия всех кредитов, до последнего убеждал ее что кредиты выплачивать не придется, Бережков М.Н. в присутствии своего защитника, частично согласился с показаниями потерпевшей, указывая, что кредиты ему были нужны не для открытия счета, а для того что бы продать купленный в кредит товар, а вырученные деньги тратить на свои личные нужды, но Ж.И.С. он об этом не говорил.

        Согласно протокола осмотра предметов / л.д. 19 -37 том 2/ <дата> года в присутствии Бережкова М.Н. его защитника и понятых осматривался СИДИ диск с записью разговора Бережкова и Ж.И.С., конверт вскрывался в присутствии Бережкова и его защитника, и так же в их присутствии и присутствии понятых прослушивался и из него видно, что в период разговоров потерпевшая просила Бережкова М.Н. выполнить свои обещания закрыть все кредиты оформленные на ее имя, поскольку она ни имущества приобретенного на них и ни копейки денег не видела, Бережков М.Н. указанного обстоятельства не оспаривал, продолжал успокаивать потерпевшую объясняя задержку с погашением кредита, навалившимися проблемами и вновь обманывал потерпевшую, обещая все уладить как самостоятельно, так и через « В.».

            Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, Бережков М.Н. совершил 4 эпизода мошенничества с причинением значительного ущерба, а его действия необходимо квалифицировать по всем 4 эпизодам ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба.

      Поскольку он <дата> года, около <...> часов, имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств Ж.И.С.., заведомо зная, что денежные выплаты по кредиту он, выплачивать не намерен, прибыл по месту жительства последней по адресу <адрес>, где введя в заблуждение относительно своих истинных намерений Ж.И.С., предложил ей приобрести для него в кредит на ее имя бытовую технику, пообещав последней, что приобретенная техника сразу будет им возвращена в тот же магазин, а на открытый счет в банке на ее имя, им с якобы имеющегося у него счета в банке, будут переведены денежные средства в сумме <...> рублей. Ж.И.С. не зная специфику банковского дела, не догадываясь о преступных намерениях Бережкова М.Н., доверяя последнему, около <...> часов этого же дня, вместе с Бережковым М.Н. прибыла в магазин «<...>», расположенного по <адрес>, где приобрела по кредитному договору в банке « <...>» по своему личному паспорту телевизор « <...>» стоимостью <...> рублей. Заключив указанный кредитный договор, Ж.И.С. купленный телевизор сразу же передала Бережкову М.Н. вместе с документами на него. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бережков М.Н. обманывая Ж.И.С. пообещал последней сразу же вернуть указанный телевизор в магазин. Обманув Ж.И.С., Бережков М.Н. похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

         После этого, он же, таким же образом <дата> года, вновь обратился к Ж.И.С. позвонив ей и обманывая потерпевшую относительно своих истинных намерений, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение ее имущества, указав, что денежные средства в сумме <...> рублей на открытый на ее имя счет в банке « <...>», перевести не получилось и предложил последней с целью открытия нового счета в банке, приобрести для него бытовую технику в кредит на ее имя в банке « <...>». Ж.И.С. не зная специфику банковского дела, не догадываясь о преступных намерениях Бережкова М.Н., доверяя последнему, около <...> часов этого же дня, вместе с Бережковым М.Н. прибыла в торговый центр «<...>», расположенный по <адрес>, в магазин « <...>», где приобрела по кредитному договору в банке «<...>» по своему личному паспорту телевизор «<...>» стоимостью <...> рублей, двивиди плеер « <...>» стоимостью <...> рублей, кабель « <...>» для плеера стоимостью <...> рублей, а всего на сумму <...> рублей. Заключив указанный кредитный договор, Ж.И.С. купленные телевизор, плеер и кабель сразу же передала Бережкову М.Н. вместе с документами на них. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бережков М.Н. обманывая Ж.И.С. пообещал последней сразу же вернуть указанный товар в магазин. Обманув Ж.И.С., Бережков М.Н. похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

           Кроме этого <дата> года у Бережкова М.Н. вновь возник преступный умысел, аналогичным способом, путем обмана похитить имущество потерпевшей и осуществляя задуманное введя в заблуждение относительно своих намерений Ж.И.С.., заведомо зная, что денежные выплаты по кредиту он, выплачивать не намерен, позвонив ей и обманывая потерпевшую относительно своих истинных намерений, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение ее имущества, указав, что денежные средства в сумме <...> рублей на открытый на ее имя счет в банке « <...>», перевести не получилось и предложил последней с целью открытия нового счета в банке, приобрести для него бытовую технику в кредит на ее имя в банке « <...>». Ж.И.С. не зная специфику банковского дела, не догадываясь о преступных намерениях Бережкова М.Н., доверяя последнему, около <...> часов <...> минут этого же дня, вместе с Бережковым М.Н. прибыла в торговый центр «<...>», расположенный на <адрес>, в магазин « <...>», где приобрела по кредитному договору в банке «<...>» по своему личному паспорту телевизор «<...>» стоимостью <...> рублей, фотоаппарат « <...>» стоимостью <...> рублей, а всего на сумму <...> рублей. Заключив указанный кредитный договор, Ж.И.С. купленные телевизор, фотоаппарат сразу же передала Бережкову М.Н. вместе с документами на них. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бережков М.Н. обманывая Ж.И.С. пообещал, последней сразу же вернуть указанный товар в магазин. Обманув Ж.И.С., Бережков М.Н. похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

           После этого <дата> года у Бережкова М.Н. вновь возник преступный умысел, аналогичным способом, путем обмана похитить имущество потерпевшей и осуществляя задуманное введя в заблуждение относительно своих намерений Ж.И.С., заведомо зная, что денежные выплаты по кредиту он, выплачивать не намерен, позвонив ей и обманывая потерпевшую относительно своих истинных намерений, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение ее имущества, указав, что денежные средства в сумме <...> рублей на открытый на ее имя счет в банке « <...>», перевести не получилось и предложил последней с целью открытия нового счета в банке, приобрести для него бытовую технику в кредит на ее имя в банке « <...>». Ж.И.С. не зная специфику банковского дела, не догадываясь о преступных намерениях Бережкова М.Н., доверяя последнему, около <...> часов <...> минут этого же дня, вместе с Бережковым М.Н. прибыла в торговый центр «<...>», расположенный по улице <адрес>, в магазин « <...>», где приобрела по кредитному договору в банке «<...>» по своему личному паспорту ноутбук «<...>» стоимостью <...> рублей. Заключив указанный кредитный договор, Ж.И.С.. купленный ноутбук сразу же передала Бережкову М.Н. вместе с документами на него. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бережков М.Н. обманывая Ж.И.С. пообещал, последней сразу же вернуть указанный товар в магазин. Обманув Ж.И.С., Бережков М.Н. похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

      Органами предварительного расследования его действия по 4 эпизодам квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, кроме того без достаточных доказательств вменены суммы причиненного ущерба: по эпизоду совершения преступления <дата> года- <...> рублей с учетом пении, штрафных санкций; от <дата> года- <...> рублей с учетом пении, штрафных санкций; от <дата> года- <...> рублей с учетом пении, штрафных санкций; от <дата> года- <...> рублей с учетом пении, штрафных санкций; в судебном заседании прокурор отказался от обвинения на указанные суммы и просил их из обвинения Бережкова М.Н. исключить, оставив реальные суммы причиненного ущерба по эпизоду совершения преступления <дата> года - <...> рублей. По эпизоду от <дата> года-<...> рублей. По эпизоду от <дата> года - <...> рублей, по эпизоду от <дата> года - <...> рублей.

          Мотивом всех преступлений явилась - корысть.

          При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасть содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то что подсудимый положительно характеризуется, однако, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, способ их совершения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении подсудимому реального наказания, условное осуждение по приговору от 2010 года необходимо отменить.

            В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим.

            В судебном заседании установлено, что в результате преступлений потерпевшей Ж.И.С. причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей, поскольку ей пришлось погашать кредиты, выплачивать проценты, пени и штрафы, поэтому ее исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 304-308 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л

           Признать БЕРЕЖКОВА М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по четырем эпизодам ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание за каждое из них в виде одного года лишения свободы.

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда города Волгограда от 26 августа 2010 года отменить.

            На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 26.08.2010 года и окончательно к отбытию Бережкову М.Н. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, исчисляя срок отбывания наказания с 14.09.2011 года.

          Зачесть в срок отбытия наказания Бережкову М.Н., его содержание под стражей в период с 28 октября 2010 года по 30 октября 2010 года.

          Взыскать с Бережкова М.Н. в пользу Ж.И.С. в счет возмещения причиненного ущерба <...> рублей ( <...>).

          Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградской облсуд.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :

Приговор изготовлен в совещательной комнате 09.11.2011 года судья: