Причинение телестных повреждений



Дело № 1-1397/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волжский                                07 октября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием помощника прокурора Волжской городской прокуратуры Бондаря А.А.

потерпевшего (...)

представителя потерпевшего адвоката Степаняна Э.М.

подсудимого Шумаева А.С.

защитника адвоката Фадина А.П.

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумаева А.С., родившегося .... проживающего и зарегистрированного по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шумаев А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью.

Преступление им совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года в 01 час 30 минут Шумаев А.С., находясь около ...., расположенного по адресу: ...., имея умысел на причинение (...) тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар, имевшийся при нем бутылкой из-под шампанского по голове (...), причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, ран правой брови и щеки, посттравматических рубцов лица на левой стороне, в лобной области справа, на подбородке слева, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Подсудимый Шумаев А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (...) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Шумаеву А.С. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Шумаев А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шумаева А.С.суд квалифицирует по статье 111 части 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шумаев А.С. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, направленное против жизни и здоровья человека, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Шумаев А.С. должен в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим (...) заявлен гражданский иск к подсудимому о компенсации морального вреда в размере .... рублей, расходы за услуги представителя в сумме .... рублей.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению полностью по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд при определении компенсации морального вреда учитывает материальное положение подсудимого, то, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, и как следствие обезображивание лица, характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, и с учетом принципа разумности и справедливости определяет ко взысканию с подсудимого Шумаева А.С. в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда .... рублей.

     В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Расходы на услуги представителя на сумму .... рублей, подтверждены квитанцией, поэтому также подлежат взысканию с подсудимого в полном размере, исходя из сложности дела, количества судебных заседаний.

Также подлежит удовлетворению иск прокурора города Волжского в интересах государственной некоммерческой организации Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области о возмещении ущерба за лечение (...) на сумму .... рублей .... копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку он подтвержден счетем от 28 января 2011 года на указанную сумму /том 1 л.д. 95/.

              Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

    Шумаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Шумаева А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор Волжского городского суда Волгоградской области от .... по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Шумаева А.С. в пользу (...) в счет в счет компенсации морального вреда .... рублей, расходы за услуги представителя в сумме .... рублей.

Взыскать с Шумаева А.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области за лечение (...) .... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись                М.В. Фаюстова

          СПРАВКА: приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья: подпись                М.В. Фаюстова