Скрытие денежных средств от налогов



Дело №1-1215/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего: Воронова В. В.,

государственного обвинителя прокурора г. Волжского: Челядиновой А. Н.,

подсудимого: Цыпкина С.Н.

защитника: адвоката Сахно Ю. И.., представившего ордер .... от .... и удостоверение ....,

при секретаре: Ермолаевой Н. М.,

26 сентября 2011 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦЫПКИНА С.Н., родившегося ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «....» (далее ООО «ВСК») зарегистрировано в качестве юридического лица .... за основным государственным регистрационным номером .... и состоит на налоговом учете в ИФНС России по .... (ИНН ....).

Одним из учредителей ООО «ВСК» являлся Цыпкин С.Н., который также в соответствии с протоколом общего собрания участников .... ООО «ВСК» от .... являлся директором данного Общества.

В период с .... года по .... года ООО «ВСК» осуществляло деятельность, связанную со строительством жилищного комплекса в .....

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Действовавшие в указанный период положения Налогового кодекса РФ предусматривали следующее.

В соответствии с пп. 1 и 3 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) - налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.

На основании п. 1 ст. 143 НК РФ ООО «ВСК» в период с марта 2005 года по декабрь 2007 года являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Согласно п. 1 и 2 ст. 163 НК РФ налоговый период устанавливается как календарный месяц, для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товара без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

В соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат - день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов).

В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший

налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме этого, на основании ст. 246 НК РФ 000 «ВСК» в период с марта 2005 года по декабрь 2007 года являлось плательщиком налога на прибыль организации.

В соответствии с п. 1 ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организации признается прибыль, полученная налогоплательщиком, под которой для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину производственных расходов.

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму производственных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 253 НК РФ к расходам, связанным с производством и реализацией относятся расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Согласно п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год.

В соответствии с п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Директор 000 «ВСК» Цыпкин С.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального Закона №129-ФЗ от .... «О бухгалтерском учете» несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильность исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов, а согласно ст. 13 Устава Общества самостоятельно решает все вопросы, без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы, заключает договоры. Цыпкин С.Н., как один из учредителей общества заинтересован в увеличении прибыли организации, остающейся после уплаты всех обязательных платежей.

В нарушение указанных нормативных актов Цыпкин С.Н., неправомерно увеличил затраты по исчислению налога на прибыль и налоговые вычеты по НДС на основании документов, оформленных от имени 000 «.... и 000 «....», что привело к неуплате налогов в бюджет, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с договором от .... о совместной деятельности, заключенным между Администрацией ...., МУП .... «.... и строительству защитных сооружений .... от подтопления» и ООО «....», директором которого являлся К.А.В., принято решение о строительстве жилых домов по .... в ..... .... между МУП .... «....», ООО «....» и ООО «ВСК» заключен договор генерального подряда ...., согласно которому МУП .... «....» выступило в качестве заказчика и сдало, а ООО «ВСК» выступающая в качестве генерального подрядчика, приняло на себя генеральный подряд на строительство объекта «....». ООО «....» в свою же очередь, согласно данному договору генерального подряда выступило в качестве плательщика (инвестора) и обязалось оплатить генеральному подрядчику выполненные работы.

Далее, директор ООО «ВСК» Цыпкин С.Н. заключил договоры на выполнение субподрядных работ .... от ...., .... от .... и .... от .... с АО для строительства «....», согласно которым АО для строительства «....» выполняло строительно-монтажные работы при строительстве жилого комплекса в ..... В соответствии с п. 5.3 договоров на выполнение

субподрядных работ, заключенных с субподрядчиком, ООО «ВСК» обязалось обеспечить за свой счет поставку арматуры и иных строительных материалов, то есть функция 000 «ВСК» при исполнении договора о совместной деятельности заключалась в материально-техническом обеспечении строительства стройматериалами, поскольку непосредственное выполнение основного объема строительно-монтажных работ осуществлялось субподрядчиком.

Планируя осуществлять строительство жилищного комплекса в ...., в начале .... года у Цыпкина С.Н. возник преступный умысел на уклонение от уплаты НДС и налога на прибыль с 000 «ВСК». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде недоначисления в бюджет РФ налогов и сборов в особо крупном размере и желая их наступления, Цыпкин С.Н. последовательно зарегистрировал на себя .... ООО «....» за основным государственным регистрационным номером .... и .... ООО «....» за основным государственным регистрационным номером ..... В данных Обществах Цыпкин С.Н. в единственном лице являлся учредителем, директором и бухгалтером, других работников в штате данных обществ не состояло. ООО «....» и ООО «....» Цыпкиным С.Н. были зарегистрированы с целью последующего оформления документов о якобы имевших место поставках материалов от имени ООО «....» и ООО «....» в адрес ООО «ВСК».

Далее, Цыпкин С.Н. лично при помощи компьютера в период времени с .... года по ...., находясь в офисе ООО «ВСК» по адресу: ...., изготавливал фиктивные документы: договор поставки ...., датировав его ...., согласно которому ООО «....» обязывалось передать строительные материалы в адрес ООО «ВСК», а также первичные бухгалтерские документы, а именно: счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную №

  1. от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную № от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет- фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ..... Кроме того, на протяжении периода времени с .... года по .... года, находясь в офисе ООО «ВСК» по адресу: ...., Цыпкин С.Н. лично при помощи компьютера изготавливал фиктивные документы: договор ...., датировав его ...., согласно которому ООО «....» обязывалось поставлять строительные материалы в адрес ООО «ВСК», а также первичные бухгалтерские документы, а именно: счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ...., счет-фактуру .... от ...., товарную накладную .... от ..... Указанные документы, подтверждали якобы имевшие место финансово-хозяйственные отношения между ООО «ВСК» и ООО «....», ООО «....», выразившиеся в поставках ООО «....» и ООО «....» в адрес ООО «ВСК» строительных материалов, в том числе арматуры.

По мере изготовления указанных документов Цыпкин С.Н., осознавая противоправность своих действий, заведомо зная о том, что ООО «....» и ООО «....» каких-либо поставок строительных материалов, в том числе арматуру в адрес 000 «ВСК» не осуществляли, а документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между 000 «ВСК» и 000 «....», 000 «....» являются фиктивными, ставил подписи в указанных выше документах, как от имени поставщика, то есть 000 «....» и 000 «....», так и от имени покупателя, то есть 000 «ВСК».

Реализуя умысел на уклонение от уплаты налогов, Цыпкин С.Н. заведомо зная о том, что документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениям между ООО «ВСК» и ООО «....», ООО «....» фиктивные, на протяжении периода времени .... года по .... год передавал их главному бухгалтеру 000 «ВСК» А.О.Ф., не посвящая последнюю в свои преступные планы, давая ей указания отражать указанные выше документы в бухгалтерском учете 000 «ВСК», таким образом, придав легальность финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «....» и ООО «....». Введенная в заблуждение А.О.Ф., на основании представленных Цыпкиным С.Н. документов, на протяжении периода времени .... года по .... год отражала финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «ВСК» и ООО «....», 000 «....» в бухгалтерском учете.

В последующем с учетом данных документов А.О.Ф. в период с .... года по .... год в офисе предприятия по адресу: .... составляла налоговые декларации по НДС и налоговые декларации по налогу на прибыль организации за .... год и .... год, а также в 2008 году в офисе предприятия по адресу: .... составила налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за .... год, куда вносила ложные сведения относительно затрат по исчислению налога на прибыль и необоснованного применения налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени 000 «....» и 000 «....». Далее декларации по НДС и налогу на прибыль подписывались Цыпкиным С.Н., как руководителем предприятия, а также А.О.Ф., как главным бухгалтером.

В дальнейшем, главный бухгалтер А.О.Ф. на протяжении периода времени с .... года по .... год представляла налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль, содержащие ложные сведения, в ИФНС РФ по ...., по адресу: ....: налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за декабрь года представлена ...., налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., корректирующая налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., корректирующая налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., корректирующая налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., корректирующая налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за .... года представлена ...., налоговая декларация по НДС за март 2007 года представлена ...., налоговая декларация по налогу на прибыль организации за .... год представлена ...., налоговая декларация по налогу на прибыль организации за .... год представлена ...., налоговая декларация по налогу на прибыль организации за .... год представлена .....

Вместе с тем, фактически ООО «....» и ООО «.... в период с .... года по .... год никаких строительных материалов, в том числе арматуру в адрес ООО «ВСК» не поставляли, а были аффилированными структурами Цыпкина С.Н. Расчетные счета ООО «....» и 000 «....» использовались директором 000 «ВСК» Цыпкиным С.Н. для обналичивания денежных средств, полученных в качестве оплаты за якобы поставленные товарно-материальные ценности.

Таким образом, Цыпкин С.Н. с целью уклонения от уплаты налогов с 000 «ВСК» в период .... года по .... год создал систему документооборота, без реальности совершения финансово-хозяйственных операций. В связи с чем предъявление 000 «ВСК» к вычету сумм НДС, а также отнесение на расходы затрат на приобретение строительных материалов, оформленных от имени 000 «....» и 000 «....», являются необоснованными.

В результате умышленных действий Цыпкина С.Н., а именно неправомерного увеличения затрат по исчислению налога на прибыль и необоснованного применения налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени 000 «....» и 000 «....» с 000 «ВСК» не был исчислен и не уплачен в бюджет Российской Федерации НДС за .... года в сумме 228 661 рубль - по сроку уплаты до ...., НДС за .... года в сумме 341 006 рублей - по сроку уплаты до ...., НДС .... года в сумме 985 729 рублей - по сроку уплаты до ...., НДС за .... года в сумме 104 960 рублей - по сроку уплаты до ...., НДС за .... года в сумме 1 410 429 рублей - по сроку уплаты до ...., НДС за .... года в сумме 541 732 рубля - по сроку уплаты до ...., НДС за май 2006 года в сумме 561 911 рублей - по сроку уплаты до ...., НДС за .... года в сумме 54 081 рубль - по сроку уплаты до ...., НДС за .... года в сумме 319 358 рублей - по сроку уплаты до ...., НДС за .... года в сумме 562 303 рубля - по сроку уплаты до ...., НДС .... .... года в сумме 856 773 рубля - по сроку уплаты до ...., НДС за .... года в сумме 1 008 741 рубль - по сроку уплаты до ...., НДС за .... года в сумме 1 183 645 рублей - по сроку уплаты до ...., НДС за .... года в сумме 1 462 692 рубля - по сроку уплаты до ...., НДС за .... года в сумме 75 904 рубля - по сроку уплаты до ...., налог на прибыль организации за .... год в сумме - 1 265 130 рублей - по сроку уплаты - ...., налог на прибыль организации за .... год в сумме - 7 266 767 рублей - по сроку уплаты - ...., налог на прибыль организации за .... в сумме -101 205 рублей - по сроку уплаты - ...., а всего в сумме - 18 331 027 рублей, что составляет 90,94 % от общей суммы налогов и (или) сборов, подлежащих уплате в бюджет за указанный период, то есть является особо крупным размером в соответствии с критерием, установленным в примечании к ст. 199 УК РФ.

В предъявленном обвинении в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере (в редакции Федерального Закона от .... № 383-ФЗ) то есть, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, подсудимый Цыпкин С. Н. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Цыпкиным С. Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого- адвокат Сахно Ю. И. поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение Цыпкина С. Н. в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере (в редакции Федерального Закона от .... № 383-ФЗ), с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого - доказана.

Действия подсудимого Цыпкина С. Н.     суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ (в редакции Федерального Закона от .... № 383-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 части 7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя Цыпкину С. Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, его безупречное поведение в период предварительного и судебного следствия, в ходе которого ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, влияние наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Цыпкин С. Н.     совершил преступление впервые, вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы,         и относит это к смягчающим его наказание обстоятельствам. К смягчающим обстоятельствам, суд так же относит добровольное частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, а так же сообщение сведений о наличии денежных средств, за счет которых может быть возмещен ущерб от его преступных действий, на которые в ходе предварительного следствия был наложен арест.

В соответствии со статьей 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого,     степень тяжести преступления, размер причиненного ущерба, с учетом смягчающих наказание Цыпкина С. Н. обстоятельств, суд считает, что исправление Цыпкина С. Н. невозможно без изоляции от общества

Заместителем прокурора .... на основании статьи 44 УПК РФ заявлен гражданский иск      о взыскании с Цыпкина С. Н. в пользу государства -Министерства Финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по .... материального ущерба в размере 18 331 027 рублей.

В обеспечение иска постановлением Центрального районного суда наложен арест на расчетный счет ООО «....» ...., открытый в филиале ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» в .... в части дебиторской задолженности, образовавшейся у ООО «.... перед ООО «ВСК» в пределах 18 331 027 рублей.

Вместе с тем, как пояснила в суде законный представитель Управления Федерального казначейства по .... К.О.В. в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ, денежные средства в счет возмещения причиненного преступлением Цыпкина С. Н. ущерба, подлежат зачислению на счет соответствующего территориального подразделения ФНС РФ.

Кроме того, в судебном заседании Цыпкиным С. Н. предъявлены платёжные документы о внесении должником- ООО «....» на счет Управления Федерального казначейства РФ по .... 1 350 661 рубля 02 копеек.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от .... .... «О практике применения уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления принимая решение об удовлетворении гражданского иска, суд должен указать в приговоре размер подлежащей взысканию денежной суммы и в зависимости от вида неуплаченного налога - наименование бюджета (федеральный, региональный, местный) или государственного внебюджетного фонда, в доход которого указанная сумма подлежит взысканию.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности рассмотрения гражданского иска заместителя прокурора .... без уточнения получателя денежных средств и их размеров, признав за прокурором право на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦЫПКИНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ (в редакции Федерального закона .... ФЗ от 29.12. 2009 г.)       и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цыпкину С. Н.     - домашний арест изменить на содержание под стражей в СИЗО .... .....

Срок отбытия наказания Цыпкину С. Н. исчислять с .....

Зачесть Цыпкину С. Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с .... по .... в количестве трех суток, и содержания под домашним арестом с .... по .... включительно.

Признать за заместителем прокурора .... право на удовлетворение гражданского иска в интересах государства о взыскании с Цыпкина С. Н. 18 331 027 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в ИФНС России по .... от ...., хранящиеся при уголовном деле в томе .... л.д. 52-250, томе .... л.д. 1-250, томе .... л.д. 1-250, томе .... л.д. 1-250, томе .... л.д. 1-250, томе .... л.д. 1-151); учетное и регистрационное дела ООО «ВСК», а также налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль организации за .... гг., изъятые в ходе выемок от .... и .... в ИФНС РФ по ...., хранящиеся при уголовном деле в томе .... л.д. 202-245, томе .... л.д. 1-250, томе .... л.д. 1-167; учетное и регистрационное дела ООО «....», а также налоговая отчетность ООО «....» за период .... гг., изъятые в ходе выемки от .... в ИФНС РФ по .... области, хранящиеся при уголовном деле в том .... л.д. 96-248, томе .... л.д. 1-84; учетное и регистрационное дела ООО «....», а также налоговая отчетность ООО «....» за период .... гг., изъятые в ходе выемки от .... в ИФНС РФ по ...., хранящиеся при уголовном деле в том .... л.д. 32-249, томе .... л.д. 1-95; учетное и регистрационное дела ООО «....», изъятые в ходе выемки от .... в ИФНС РФ по ...., хранящиеся при уголовном деле в томе .... л.д. 112-250, томе .... л.д. 1-174; юридические дела ООО «ВСК», а также платежные поручения, выписки по счетам и чеки по расчетным счетам ООО «ВСК», изъятые в ходе выемки от .... в ОАО «Пром....» и .... в ОАО «ВТБ», хранящиеся при уголовном деле в томе .... л.д. 223-250, томе .... л.д. 1-250, томе .... л.д. 1-250, томе .... л.д. 1-250, томе .... л.д. 1-250, томе .... л.д. 1-219, томе .... л.д. 18-107; юридическое дело ООО «Альфа», выписку по расчетному счету ООО «Альфа», изъятые в ходе выемки от .... в ОАО «ВТБ», хранящиеся при уголовном деле в томе .... л.д. 178-250, томе .... л.д. 1-33; юридическое дело, платежные поручения ООО «....», изъятые в ходе выемки от .... в Астраханском ОСБ ...., хранящиеся при уголовном деле том .... л.д. 72-203; бухгалтерские документы по взаимоотношениям между МУП .... «.... и строительству защитных сооружений .... от подтопления», ООО «Еврострой» и ООО «ВСК» за период .... гг., изъятые в ходе обыска от .... в офисе К.А.В., хранящиеся в уголовном деле в томе 21, л.д. 153-247, том .... л.д. 1-96; бБанковские документы по лицевому счету Цыпкина С.Н., изъятые в Волжском ОСБ .... от ...., хранящиеся в томе 19, уголовного дела на л.д. 108-137; банковские документы по лицевому счету Цыпкина С.Н., изъятые в ОАО «ВТБ» от ...., хранящиеся при уголовном деле в томе ...., л.д. 164-177; банковские документы по лицевому счету В.Д.В., изъятые в Астраханском ОСБ .... от ...., хранящиеся при уголовном деле в томе 20, л.д. 64-71; банковские документы по лицевому счету К.А.В., изъятые в ОАО «ВТБ» .... от ...., хранящиеся при уголовном деле в томе 20, на л.д. 232-250, том .... л.д. 1-45; банковские документы по лицевому счету Ч.С.А., изъятые в ОАО «ВТБ» .... от ...., хранящиеся при уголовном деле в томе 21, л.д. 46-73; три печати, в числе которых печать в корпусе черного цвета, с надписью «ВСК», клише печати - «ООО «....» * .... * ООО «.... * ИНН 3435069691 * ОГРН 1053435009220», изъятые в ходе обыска в жилище Цыпкина С.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК России по .... - уничтожить.

Арест, наложенный в обеспечение гражданского иска постановлением Центрального районного суда ....     на расчетный счет ООО «....» ...., открытый в филиале ЗАО АКБ «....» в .... в части дебиторской задолженности, образовавшейся у ООО «....» перед ООО «ВСК» в пределах 18 331 027 рублей не отменять до рассмотрения иска заместителя прокурора .... в порядке гражданского судопроизводство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Волжского городского суда                                                      В.В. Воронов

Копию изготовил помощник судьи Ермолаева Н.М.

Подлинник документа находится в

материалах дела № 1-1215/2011, которое

хранится В Волжском городском суде