Хранение наркотических средств



№1-1141/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                       27 сентября 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Челядиновой А. Н.,

подсудимого: Архипова А.А.,

Защитника: адвоката -Бондарева И. А., предъявившего ордер .... и удостоверение ....;

при секретаре: Ермолаевой Н. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

АРХИПОВА А.А., ....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Архипов А. А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

.... примерно в .... часов Архипов А.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-III-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и (4-Метилнафгалин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанона (JWH-122); производного JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-III-индол-3-ил(метанон); смеси JWH-018 ((Нафталин-1-ил) (1-пентил-III-индол-3-ил) метанона) и производного JWH-018 ((Нафталин-1-ил) (1-пентил-III-индол-3-ил) метанон), находясь в торговом павильоне .... на территории универсального розничного рынка «....» в городе ...., ...., по .... получив от Г.Р.А., производившего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников полиции Волжского МРО УФСКН России по .... 300 рублей, незаконно сбыл тому одну упаковку наркотического средства - смеси, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-III-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4-Мегилнафталин-1-ил) (1-пентил-III-индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой 0, 198 г, относящейся к крупному размеру.

Приобретенную смесь наркотических средств, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-III-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-III-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0, 198 г Г.Р.А., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по .... ...., в .... минуты возле универсального розничного рынка «.... адресу: ...., ....

В .... минут этого же дня в торговом павильоне на территории универсального розничного рынка ....» по адресу: .... Архипов А. А. был задержан сотрудниками МРО УФСКН России по ....,       а не сбытая часть наркотического средства - производного JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона), общей суммарной массой 1,398 г, и смесь наркотических средств - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) JWH-018 и производного JWH-018- ((Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой 0,299 г, относящаяся к особо крупному размеру, в .... минуты того же дня была изъята сотрудниками Волжского МРО УФСКН России в ходе осмотра торгового павильона, на территории универсального розничного рынка «.... по адресу: ...., .... в связи с чем      Архипову А.А. реализовать умысел на незаконный сбыт данных наркотических средств указанными массами не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку они были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ в ходе оперативного мероприятия.

В судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подсудимый Архипов А. А.        виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, подтвердил свои оглашенные показания, данные им на предварительном следствии о том, что утром .... он собрал на улицах .... стеклянные бутылки и алюминиевые банки, а также металлические провода. Стеклянные бутылки и банки он сдал в приемку, расположенную возле .... по проспекту .... Возле данного дома в мусорном контейнере он нашел дрель и утюг. Он разобрал их и снял провода, ротор от дрели и стартер, патрон к дрели, которые были изготовлены из меди, которые решил сдать на рынке «....» ..... Когда он шел по рынку «....» к нему подошел ранее ему незнакомый парень, который попросил ею постоять в киоске, пока он сбегает в туалет. На его вопрос, чем тот торгует, парень пояснил, что продает удобрения. Он согласился помочь парню и прошел в данный киоск. Сам киоск представляет собой небольшое помещение размером два на два метра, оборудован входной дверью и небольшим окошечком в двери. Когда он находился в киоске, к окошку подошел парень и попросил его продать ему один пакетик с удобрениями. Он передал один из пакетиков, которые находились в киоске, а тот ему передал ему 300 рублей купюрами по сто рублей каждая. Он, в свою очередь, передал парню пакетик с каким-то веществом, и тот ушел. Примерно через 10 минут, кто-то опять постучал в окошко киоска. Когда он открыл окошко, ему были предъявлены удостоверения сотрудников полиции, потребовавших открыть входную дверь киоска. После того, как он открыл дверь киоска, туда вошли сотрудники наркополиции и сообщили, что задерживают его за продажу наркотиков. Он пояснил, что не знает ни о каких наркотиках, в киоске находятся пакетики с удобрениями. Затем здесь же на месте был произведен его личный досмотр. В ходе личною досмотра у него изъяли 500 рублей купюрами по сто рублей каждая, из которых 300 рублей ему ранее передал парень за удобрения, а 200 рублей - его личные. Изъятые у него деньги в сумме 500 рублей были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен бумажной биркой, на которой он расписался. Затем был произведен осмотр киоска, в ходе которого были изъяты пакетики с удобрениями. После этого его доставили в помещение наркоконтроля.

(т. 1 л.д. 106-107).

Однако, вина Архипова А. А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается:

- Показаниями свидетеля Г.Р.А. показавшего суду, что .... руководством УФСКН было принято решение о
проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка»
синтетических видов наркотических средств у Архипова А.А., так как было
установлено, что он занимается незаконным сбытом синтетических
наркотиков под видом курительных смесей в киоске, расположенном на входе на рынок «....». Он в оперативном мероприятии выступил как покупатель наркотика. Для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое понятых, которым разъяснили, суть оперативного мероприятия, что он будет выступать при его проведении в качестве покупателя наркотиков. Затем участники мероприятия, в составе него, сотрудников УФСКН Б.А.Н.,
К.А.В. и двоих понятых поехали по адресу: .... и остановились на автобусной остановке. К.А.В. в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого ему вручили денежные средства в размере 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей каждая и он прошел к рынку «....». Дверь киоска была закрыта, он постучал в окошко, его открыл Архипов А.А. Он спросил у него, есть ли курево, и сколько стоит. На это Архипов ответил, что есть и стоит 300 рублей. Он передал Архипову 300 рублей, тот передал ему один отрезок из картона с надписью «Голд», в котором находился
полимерный пакетик с веществом растительного происхождения серо-
зеленого цвета. Забрав данный пакетик он вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал полученное от Архипова вещество.

- Показаниями свидетеля Б.А.Н. о том, что работает в должности оперуполномоченного Волжского МРО УФСКН России по ..... .... поступила информация, что на территории рынка «....» продают наркотические средства под видов курительных смесей, реализуя которую была проведена проверочная закупка, в которой принял участие он, сотрудники УФСКН Г.Р.А. К.А.В.. За какую сумму были приобретены в ходе проверочной закупки наркотики он не помнит. В ходе оперативного мероприятия было установлено, что распространял наркотические средства Архипов. Проверочная закупка была произведена в присутствие понятых. В момент задержания Архипов вел себя спокойно, находился в ларьке, пил пиво, на подоконнике лежали пакетики. В киоске находились пакеты с указанием на них, что это - удобрения. Содержание оперативной информации ему неизвестно, но в ходе подготовки к её реализации он уяснил, что торговлю из киоска осуществляет один человек.

- Показаниями свидетеля К.А.В. о том, что в начале июня поступила оперативная информация о том, что на рынке «Ярмарка» продают наркотические средства под видом курительных смесей. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки выступал Г.Р.А., ему в присутствии двух понятых были вручены 300 рублей, купюрами по сто рублей каждая, после чего он подошел к киоску на входе в рынок, приобрел у Архипова наркотическое вещество с надписью «Голд». Впоследствии в ходе осмотра киоска в присутствии понятых было изъято 5 или 6 картонных бирок с надписью «Голд».

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля Л.Р.В., согласно которым ...., около .... часов, он и еще один мужчина были приглашены сотрудником полиции Волжского МРО Губановым в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В подразделении Волжского МРО УФСКН сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а также порядок проведения проверочной закупки. После чего он и второй понятой вместе с сотрудниками полиции проехали к рынку «....» в ...., где им сообщили, что сотрудник наркоконтроля Г.Р.А. будет приобретать наркотические средства. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции К.А.В. произвел личный досмотр Г.Р.А., у которого ничего обнаружено и изъято не было. Об этом был составлен протокол личного досмотра, где расписались все его участники. Затем. К.А.В. в присутствии него и второго понятого записал в протокол номера и серии трёх денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и вручил их Г.Р.А., для проведения проверочной закупки наркотического средства. Об этом был составлен протокол осмотра денежных купюр, в котором расписались он, второй понятой, К.А.В. и Г.Р.А.. После этого Г.Р.А. вышел из автомашины, и пошел производить закупку. Через короткий промежуток времени Г.Р.А. вернулся к служебному автомобилю. В присутствии него и второго понятого Г.Р.А. выдал один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящийся между согнутыми пополам фрагментами картона с надписью «Голд», выполненной буквами английского алфавита, и скрепленные между собой металлической скобой. Г.Р.А. пояснил, что приобрел это вещество за 300 рублей в киоске, на рынке «....» ..... Выданное Г.Р.А., вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано биркой с оттиском печати «для пакетов». На бирке расписался он, второй понятой и Г.Р.А.. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного мужчины в киоске расположенном на рынке «....» ..... Перед началом личного досмотра задержанного, сотрудник полиции предложил тому мужчине представиться и добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, а также иные предметы запрещенные в свободном гражданском обороте. Задержанный представился Архиповым А.А. и заявил, что при себе таковых не имеет, что и написал собственноручно в протоколе личного досмотра. После этого, в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Архипова, в ходе которого из заднего правого кармана брюк Архипова были изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Затем сотрудник полиции сверил номера и серии этих пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, изъятых у Архипова с протоколом «Осмотра и спец.обработки денежных купюр», куда были вписаны номера и серии трёх денежных купюр достоинством по 100 рублей, ранее врученных Г.Р.А. для приобретения наркотиков, и в ходе сверки было установлено, что среди пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, изъятых у Архипова, номера и серии трёх денежных купюр достоинством по 100 рублей, полностью совпали с номерами и сериями вписанными в протокол «Осмотра и спец.обработки денежных купюр». Изъятые у Архипова 500 рублей были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен бирками с оттисками печати «Для пакетов», на нем расписались он, второй понятой- Алексеев, Архипов и сотрудник полиции, составлявший протокол. После этого в присутствии него и Алексеева был произведен осмотр киоска расположенного на рынке «....» ...., с правой стороны от входа на рынок, в котором был задержан Архипов. Киоск изготовлен из металла белого цвета, размером 2x2 метра, закрывается на полуметаллическую и деревянную дверь, с маленьким окошком. В киоске установлен кондиционер, имеются кресло, табуретка и пластиковая полочка. Какие-либо ценники на продаваемый товар с его названием, витрина под товар или его рекламу с внешней или внутренней стороны киоска, кассовый аппарат, в киоске отсутствовали, само помещение плохо освещалось. В ходе осмотра киоска на подоконнике были обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящимся каждый между согнутыми пополам фрагментами картона с надписью «Голд», выполненной буквами английского алфавита, и скрепленными между собой металлическими скобами. Внешне они были похожи на ранее выданный Г.Р.А. полимерный пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящимся между согнутыми пополам фрагментами картона с надписью «Голд», выполненной буквами английского алфавита, скрепленными между собой металлической скобой. В ходе осмотра киоска производилось его фотографирование, обнаруженные в киоске шесть полиэтиленовых пакетиков с веществам растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящимся каждый между согнутыми пополам фрагментами картона с надписью «Голд», выполненной буквами английского алфавита, и скрепленные между собой металлической скобой, были упакованы в конверт и опечатаны биркой с оттисками печати «Для пакетов», на которых расписались он, второй понятой, задержанный Архипов и сотрудник полиции. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались участники осмотра места происшествия.

(т. 1 л.д. 77-78);

Кроме того, вина Архипова А. А. в инкриминированном ему покушении на незаконный сбыт наркотических средств     в особо крупном размере подтверждается:

- Рапортом старшего оперуполномоченного Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... майора полиции К.А.В. от ...., зарегистрированным в КУСП Волжского МРО УФСКН России по .... за номером .... .... о том, что сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ...., в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий .... установлено, что Архипов А.А. .... примерно в 15 часов в киоске у входа в рынок «Ярмарка» по бульвару Профсоюзов, сбыл Г.Р.А. один отрезок из картона, в котором находится полимерный пакетик с веществом растительного происхождения.

(т. 1 л.д. 3);

- Протоколом осмотра и спец.обработки денежных купюр от ...., согласно которому осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых ..... Данные номера и серии купюр занесены в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручили Г.Р.А. для проведения проверочной закупки психотропного вещества у Архипова А.А.

(т. 1 л.д. 9);

- Протоколом добровольной выдачи от ...., согласно которому Г.Р.А. ...., добровольно выдал оперуполномоченному Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... К.А.В. один отрезок из картона с надписью «Голд», в котором находится полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел курительную смесь за
300 рублей ...., в ходе проверочной закупки в киоске, расположенном на рынке «Ярмарка» .....

(т. 1 л.д.10);

- Протоколом личного досмотра Архипова А.А. от ...., согласно которому из заднего правого кармана брюк ФИО1 были изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии, среди изъятых трёх денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая совпадали с номерами и сериями трёх денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, записанными в протоколе осмотра и спец.обработки денежных купюр от .....

(т. 1 л.д. 14);

- Протоколом осмотра места происшествия, от ...., согласно которому в ходе осмотра в торговом павильоне, расположенном справа от входа на рынок «....» по .... были обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящийся каждый между согнутыми пополам фрагментами картона с надписью «Голд». выполненной буквами английского алфавита, и скрепленные между собой металлической скобой.

(т. 1 л.д. 15-20);

-Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ...., согласно которому старший оперуполномоченный Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... майор полиции К.А.В. произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого Г.Р.А. .... в торговом павильоне, расположенном на
рынке «....» по ...., приобрел у Архипова А.А. за 300 рублей один отрезок из картона, в котором находится полимерный пакетик с веществом растительного происхождения.

(т. 1 л.д.11);

- Результатами оперативно - розыскной деятельности представленными в следственную службу УФСКН России по .... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН России по ..... Оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки» - старшим оперуполномоченным Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... майором полиции К.А.В. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6.7,8.13.15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Архипова А.А.

(т. 1 л.д. 4);

- Справкой об исследовании .... от ...., согласно которой вещество, добровольно выданное .... Г.Р.А., является наркотическим средством -смесь, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,198 г

(т. 1 л.д. 28);

- Справкой об исследовании .... от ...., согласно которому вещества, находящиеся в шести полимерных пакетиках, находящийся каждый между согнутым пополам фрагментом картона, изъятых .... в ходе осмотра места торгового павильона, расположенного на рынке «....» по .... в ...., являются наркотическим средством - производным JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-
ил)метанон), массой 0,237 г, 0,332 г, 0,274 г, 0,312 г, 0,250 г, и наркотическим средством - смесью JWH-018 ((Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) мета-
нон) и производного JWH-018 ((Нафталин-1 -ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон) массой 0,299 г

(т. 1 л.д. 31-32);

- Заключением эксперта .... от ...., согласно которому вещество, добровольно выданное .... Г.Р.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4- Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-122) массой 0,148 г.

(т. 1 л.д. 64-65);

- Заключением эксперта .... от ...., согласно которому вещества, находящиеся в шести полимерных пакетиках, находящийся каждый между согнутым пополам фрагментом картона, изъятых .... в ходе осмотра места торгового павильона, расположенного на рынок «.... по .... в ...., являются наркотическим
средством - производным JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-л) метанон), массой 0,207 г, 0,302 г, 0,234 г, 0,282 г, 0,220 г, и наркотическим средством - смесь JWH-018 ((Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и производного JWH-018 ((Нафталин-1 -ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой 0,269 г

(т. 1 л.д. 70-71);

-Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от .... .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-III-индол-3- ил)метанон (JWH-018) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (введено Постановлением Правительства РФ от .... N 1186 (в ред. Постановления Правительства РФ от .... ....) признается масса вещества от 0,01 г до 0,05 г, особо крупным- свыше 0,05 г.

(т. 1 л.д. 34);

- Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от .... .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотическое средство (4-Метилнафгалин-1-ил) (1-пентил-III-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (введено Постановлением Правительства РФ от .... N 1186. в ред. Постановления Правительства РФ от .... N 882)
признается масса вещества от 0, 05 г до 0,25 г, особо крупным- свыше 0, 25 г.

(т. 1 л.д. 34);

- Протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 86-87) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного конверта с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящегося в полиэтиленовом пакете с картонным отрезком с надписью «Голд», добровольно выданного Г.Р.А. ....; бумажного конверта с веществом растительного происхождения зеленого цвета, находящегося в шести полиэтиленовых пакетиках с картонными фрагментами с надписью «Голд», изъятых при осмотре торгового киоска, расположенного с правой стороны при входе на рынок «....» .... ....; бумажного конверта с 500 рублями, изъятыми .... в ходе личного досмотра Архипова А.А. в киоске, расположенном у входа на рынок «....», по адресу: ....

(т.1 л.д. 88-89).

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от .... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях, когда передача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Действия подсудимого Архипова А. А. предварительным следствием квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ст. 14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии со статьей 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Исходя из смысла статьи 35 УК РФ при квалификации действий виновных группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. В приговоре надлежит оценить доказательства в отношении каждого исполнителя совершенного преступления и других соучастников (организаторов, подстрекателей, пособников).

Исследовав в совокупности собранные по делу в ходе предварительного и судебного следствия доказательства и давая им правовую оценку, суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств наличия в действиях Архипова А. А. предварительного сговора с иными неустановленными лицами на совершение преступления, заблаговременного распределения ролей или согласовании действий, порядке распределения прибыли и иных данных, свидетельствующих о заранее имевшейся договоренности у подсудимого на совершение незаконного сбыта наркотических средств.

Данный квалифицирующий признак не подтвержден ни показаниями подсудимого, ни показаниями свидетелей, ни иными представленными суду доказательствами.

Поэтому из объема предъявленного подсудимому Архипову А. А.      обвинения суд исключает все вмененные ему действия, связанные с предварительным сговором на сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц.

Анализируя показания Архипова А. А., о том, что в киоске он оказался случайно, сбыл вещество оказавшееся наркотическим того не ведая, цену за средство 300 рублей указал произвольно, о нахождении в киоске наркотических средств в особо крупном размере не знал, суд относится к ним критически, считает их направленными на избежание ответственности, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, и в частности тем, что проверочная закупка производилась на заранее приготовленную для этой цели в связи с полученной оперативной информацией сумму в 300 рублей. Именно эту стоимость наркотического средства назвал Архипов А. А., что, по мнению суда, доказывает о его осведомленность о том, что именно он реализует.

Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Архипова А. А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в результате проведения оперативного мероприятия сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по .... сбытое им наркотическое средство было изъято и выбыло из оборота, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Архипову А. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного противоправного деяния, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершенные административные правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Архипова А. А.      суд признает положительную характеристику по месту жительства, наличие заболевания и инвалидности, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим вину Архипова А. А. является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, будучи ранее дважды судимым за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.

На основании изложенного, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии со статьей 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 303, 304,307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АРХИПОВА А.А.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Архипову А.А. исчислять с .....

Меру пресечения Архипову А. А. до вступления в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО .... .....

Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящемся в полиэтиленовом пакете с картонным отрезком с надписью «Голд», добровольно выданном Г.Р.А. ...., бумажный конверт с веществом растительного происхождения зеленого цвета, находящимся в шести полиэтиленовых пакетиках с картонными фрагментами с надписью «Голд», изъятые при осмотре торгового киоска, расположенного с правой стороны при входе на рынок «....» .... ...., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН РФ по ....,- уничтожить.

- Денежные средства в размере 300 рублей, использованные в ходе оперативного мероприятия, упакованные в бумажный конверт, изъятые .... в ходе личного досмотра Архипова А.А. в киоске, расположенном у входа на рынок «....», по адресу: .... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжскою МРО УФСКН РФ по ....- возвратить по принадлежности;

- Денежные средства в размере 200 рублей, упакованные в бумажный конверт, изъятые .... в ходе личного досмотра Архипова А.А. в киоске, расположенном у входа на рынок «Ярмарка», по адресу: .... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжскою МРО УФСКН РФ по ....- возвратить Архипову А. А. или иному лицу по его доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: