Хищение чужого имущества с применением насилия



Дело № 1-1301/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                         26 сентября 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Челядиновой А. Н.,

Подсудимого: Астахова А.В.,
защитника: адвоката Зарубицкой И.Ю.., предъявившей ордер № 09-51036 от 30 июля 2011 года и удостоверение № 1659

при секретаре: Ермолаевой Н. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АСТАХОВА А.В., родившегося ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              

.... в вечернее время суток Астахов А.В. находился около ...., где в процессе совместного распития спиртных напитков получил от несовершеннолетнего К.А.П. сотовый телефон «Нокиа 6270» с целью послушать записанные на нем музыкальные файлы. В тот же день, примерно в .... минут у Астахова А.В. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя задуманное, в целях удержания у себя и хищения полученного у К.А.П. сотового телефона «Нокиа 6270», Астахов А.П., применяя в отношении несовершеннолетнего К.А.П. насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее двух ударов рукой в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, после чего открыто похитил принадлежащий К.О.Г сотовый телефон «Нокиа 6270», стоимостью 800 рублей. Обратив похищенное имущество в собственное пользование, Астахов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.О.Г материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый Астахов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Астахову А.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Астахова А.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Астахова А.В. по факту хищения сотового телефона «Нокиа 6270», принадлежащего К.О.Г суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Вину подсудимого суд считает доказанной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Астахова А.В. судом учитывается, совершение им преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в явке с повинной, оформленной как чистосердечное признание, последовательной даче признательных показаний, положительные характеристики по месту жительства, месту службы в рядах Российской Армии, возмещение потерпевшему ущерба.

Обстоятельств, отягчающим наказание Астахова А.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая названные обстоятельства и конкретные данного дела, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астахова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с .....

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    В.В. Воронов

Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате

Судья:                   В.В. Воронов