Хищение чужого имущества



Дело № 1415/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжский                                                                    14 октября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Локтионова М.П.,

при секретаре Соломиной О.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Волжского Кленько О.А.

подсудимого Павляк Д.В.,

защитника – адвоката Васильева С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павляк Д.В., родившегося ".." ...г. в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>".." ...г., со средне-профессиональным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, гражданина РФ, военнообязанного, судимого : ".." ...г. Волжским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 г.л. св., ст.73 УК РФ испытательный срок ".." ...г. года, ".." ...г. Волжским городским судом <...> по ст.ст.115 ч.1, 115 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «А.Б.В», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 г.л.св., в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено неотбытая часть наказания по приговору от ".." ...г., окончательно назначено наказание в виде ".." ...г. лет л.св. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился по сроку ".." ...г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павляк совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им в <...> при следующих обстоятельствах.

    ".." ...г., примерно в ".." ...г. часов, Павляк, находясь в <...>, расположенной по <...>, решил тайно похитить ювелирные украшения своей матери.

С целью хищения, действуя из корыстных побуждений, Павляк, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, и тайно похитил из хранившейся в комоде сумочки золотые украшения: серьги весом ".." ...г. грамма стоимостью ".." ...г. рублей, 2 цепочки весом ".." ...г. и ".." ...г. грамма, стоимостью ".." ...г. рублей каждая, крестик весом ".." ...г. грамма, стоимостью ".." ...г. рублей, серьги весом ".." ...г. грамма стоимостью ".." ...г. рублей, всего имущества на сумму ".." ...г. рублей, принадлежащее его матери Павляк Н.П., причинив ей значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кирпичев в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                     Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, полностью соблюдены, обвинение Павляк в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Павляк виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Павляк суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и размера наказания Павляк суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

                 Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие у него малолетнего ребенка.

               Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

              Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Павляк, который характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Павляк может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества, при реальном лишении свободы без ограничения свободы.

                В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УКРФ, Павляк, ранее отбывавший лишение свободы, совершивший рецидив преступлений, подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественными доказательствами по делу являются: серьги весом ".." ...г. грамма, ".." ...г. цепочки весом ".." ...г. и ".." ...г. грамма, крестик весом ".." ...г. грамма, серьги весом ".." ...г. грамма, которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить потерпевшей Павляк Н.П., залоговый билет и закупочный акт оставить в материалах дела.

             Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         ПАВЛЯК Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ".." ...г. год ".." ...г. месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            До вступления приговора в законную силу изменить Павляк Д.В. меру пресечения с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

            Срок отбытия наказания исчислять с ".." ...г.

           По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: серьги весом 5.21 грамма, 2 цепочки весом 1,18 и 1,28 грамма, крестик весом 1,09 грамма, серьги весом 3,88 грамма, оставить потерпевшей Павляк Н.П., залоговый билет и закупочный акт оставить в материалах дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                            М.П. Локтионов