Причинение вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе федерального судьи: Воронова В. В.

С участием государственного обвинителя: Челядиновой А. Н.,

Защитника: адвоката Ярошевской А. А., представившей ордер № 09- 48109 и удостоверение № 34/919,

При секретаре Саруханян Э. В.,

23 ноября 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЛЮЗДИНА Глюздина В.М., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"."..г., примерно в <...> час <...> минут Глюздин В.М., во дворе <адрес> распивал со своей сожительницей М.Н. и ее знакомыми Н.М. и Е.В. спиртные напитки. В ходе распития спиртного Е.В. нецензурно высказалась в адрес М.Н., в результате чего между ней и Глюздиным В.М. произошел словесный конфликт, переросший в ссору, в ходе которой Глюздин В. М., реализуя возникший из личных неприязненных отношений умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е.В. там же примерно в <...> час <...> минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Е.В., при этом, неосторожно относясь к возможным последствиям причинения тяжкого вреда Е.В. в виде ее смерти, не предвидя наступление этих последствий, хотя должен и мог предвидеть их наступление, нанёс той не менее <...> ударов кулаками в туловище и голову, причинив Е.В.:

- закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя ушиб ствола и глубоких структур головного мозга, закрытый перелом костей носа без смещений, кровоподтек в правой и левой параорбитальных областях, ссадину в правой скуловой области, ссадину и кровоподтек в областях подбородка и носогубного треугольника, ушибленную рану на внутренней поверхности верхней губы, ссадину в лобной области справа и слева, ушибленную рану в правой надбровной области, а также надапоневротические кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области справа и слева, в правой височно-теменной области, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью;

- тупую травму шеи, включающую в себя кровоподтек и подкожные кровоизлияния в области шеи, кровоизлияние в мягких тканях шеи, закрытый перелом перстневидного хряща справа и слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью;

- множественные ссадины по передней поверхности грудной клетки слева и справа, множественные ссадины по задней поверхности грудной клетки, кровоподтеки и ссадины в области левого бедра, множественные ссадины в области крестца, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоящие;

- четыре кровоподтека и ссадины в области левого коленного сустава, восемь кровоподтеков в области правого коленного сустава, две ссадины в области левой кисти, кровоподтек и четыре ссадины в области левого лучезапястного сустава, шесть кровоподтеков и ссадины в области левого локтевого сустава, кровоподтек в области левого плеча, множественные подкожные кровоизлияния и ссадины в области левого плеча, кровоподтек в области правой кисти, три кровоподтека и ссадину в области правого лучезапястного сустава, девять кровоподтеков в области правого предплечья, два кровоподтека и ссадину в области правого локтевого сустава, множественные подкожные кровоизлияния в области правого плеча, кровоподтек в области правого плечевого сустава, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, не состоящие в прямой причинной связи со смертью.

В результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушиб ствола и глубоких структур головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещений, кровоподтека в правой и левой параорбитальных областях, ссадины в правой скуловой области, ссадины и кровоподтека в области подбородка и в области носогубного треугольника, ушибленной раны на внутренней поверхности верхней губы, ссадин в лобной области справа и слева, ушибленной раны в правой надбровной области, а также надапоневротических кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной области справа и слева, в правой височно-теменной области, осложнившихся нарушением жизненно важных функций организма (дыхания и деятельности сердца) и отеком головного мозга Е.В. скончалась "."..г. в МУЗ «Городская больнице №1» г. Волжского.

В предъявленном обвинении подсудимый Глюздин В. М. виновным себя в причинении смерти Е.В. признал частично и показал суду, что "."..г. он вместе с гражданской женой М.Н. употреблял алкоголь. Примерно в <...> часов, когда он вместе с М.Н. работали в огороде у дома сожительницы, к ним пришли Н.М., с которой он был знаком ранее и ранее незнакомая Е.В., находившиеся в состоянии опьянения. С собой у Н.М. и Е.В. был литр спиртного. Вчетвером они расположились у окна дома за столом на диване и стали распивать спиртное. В ходе совместного распития Е.В. выразилась нецензурно в адрес М.Н.. Он сделал ей по этому поводу замечание, сказал, что если той что- то не нравится, она может уйти. Е.В. нецензурно выразилась и в его адрес. В этот момент М.Н. ушла укладывать спать детей, а он, взял в руку сумку Е.В., и чтобы выпроводить её пошел за сарай, увлекая ту за собой. Та пошла следом и, догнав его, чтобы отнять сумку, попыталась схватить его за волосы, но промахнулась, оцарапав ему лоб. Он разозлился, и, удерживая Е.В. левой рукой, правой стал наносить той удары, каждый из которых попадал в неё, но куда именно, в лицо или туловище, в темноте он не разбирал. В этот день шел ливень, и Е.В. упала на землю лицом в лужу. Чтобы та не захлебнулась, он взял её за ногу и оттащил от лужи примерно на полтора метра. Е.В. находилась в сознании, стонала. В этот момент к нему подбежала Н.М. которая стала отталкивать его от Е.В.. Тогда он ударил Н.М. примерно один- два раза кулаком правой руки по лицу. В этот момент Е.В. пришла в себя, втроем они вернулись к столу, продолжили распивать спиртное. Выпив грамм по <...> самогона, примерно в <...> часа <...> минут он ушел спать, а Е.В. и Н.М. остались. Когда утром "."..г. он зашел на огород, Е.В. и Н.М. там уже не было. Примерно в <...> часов он встретил Н.М. спросил, где Е.В., на что та ответила, что Рыбникову забрали какие-то двое мужчин. Подтвердив свои показания, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, данные им с участием адвоката на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Глюздин В.М, повторил, что не отрицает, что нанёс Е.В. примерно пять ударов в лицо, в чём и считает себя виновным, поскольку умысла причинить той смерть у него не было, он хотел лишь её успокоить, поэтому свою вину признает частично. Ножом или другим острым предметом ударов потерпевшей не наносил.

Помимо частичного признания вины, виновность Глюздина В. М. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А.В., которая пояснила, что Е.В., доводилась ей матерью, была спокойным, доброжелательным, неконфликтным человеком, но периодически злоупотребляла спиртным. Н.М. она знает, как подругу матери, с которой та выпивала. "."..г. мать с Н.М. праздновали приобретение последней квартиры, выпивали, вначале у них дома. Потом они ушли. Перед уходом никаких видимых телесных повреждений у матери не было. В ночь с "."..г. на "."..г. она находилась дома, когда туда пришла Н.М.. Она была сильно пьяна, без сумки, избита, босиком. На вопрос, где мать, Н.М. ответила, что мать внизу и поднимется в квартиру позже. Она впустила Н.М. и легла спать. Рано утром "."..г. она ушла на работу. Матери дома не было, а Н.М. еще спала. Примерно в <...> часов <...> минут ей на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции, от которого впоследствии она узнала, что мать скончалась в больнице. О том, что Е.В. увели двое неизвестных мужчин, ей ничего не известно, она такого М.Н. не говорила.

- Показаниями свидетеля Н.М., которая подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, согласно которым Е.В., она знает около <...> лет. Охарактеризовать может ее отрицательно, она не имела постоянного места работы, злоупотребляла алкоголем. Она и Е.В. общались постоянно. В состоянии алкогольного опьянения Е.В. вела себя не агрессивно. У нее также имеется знакомая М.Н. которая проживает по адресу: <адрес>. Она проживает вместе с сожителем Глюздин В.М.. С ним она познакомилась около <...> лет назад. Охарактеризовать Глюздин В.М. может нормально. Он злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, кидается драться. "."..г. у нее в гостях находилась Е.В., затем они с ней примерно в <...> часов <...> минут поехали к ней домой по адресу: <адрес>. По пути следования они встретили М.Н. возле ее дома по адресу: <адрес>. М.Н. находилась вместе со своим сожителем Глюздин В.М,. М.Н. знала, что она недавно получила квартиру, и она предложила всем это отметить. Она купила две бутылки водки объемом по 0,5 литра каждая в киоске. Примерно в <...> часов <...> минут они стали распивать спиртные напитки. Е.В. стала просить у М.Н. и Глюздин В.М., чтобы они принесли чай, говорила она приказным тоном. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Глюздин В.М, это не понравилось, после чего он ударил кулаком, какой именно руки, она не знает в грудь Е.В.. После этого Глюздин В.М, нанес самой Н.М. кулаками рук не менее 10 ударов по голове и разным частям тела. От ударов она почувствовала сильную физическую боль. После этого Глюздин В.М, переключился с неё и продолжил избивать Е.В., наносил он ей удары кулаками рук в количестве не менее 15 ударов по голове и различным частям тела. Как именно он наносил удары, она не помнит. М.Н. он не бил. Избивал их Глюздин В.М, около часа. Затем Глюздин В.М, по очереди их подтащил к колонке, схватив их за одежду. Глюздин В.М, ногами их не бил. Дальше она не помнит, что происходило, так как она потеряла сознание. Через некоторое время она пришла в себя и увидела, что рядом с ней лежит Е.В. и у нее истерика. Она ей предложила пойти домой, та ответила, что сейчас пойдет, но с земли не поднялась. Она встала и пошла к ее дочери А.В.. В судебном заседании в этой части дополнила, что когда пришла домой к Е.В., дверь ей открыла А.В,, спросила, где мать, на что она той ответила, что придет позже, так как знала, что дочь не одобряет поведение матери, рассчитывала, что дочь ляжет спать, не дожидаясь матери. Сама она ночевала у А.В.. Как следует из оглашенных показаний Н.М. далее, проснувшись "."..г., она около <...> часов <...> минут вернулась к домовладению М.Н.. Е.В. на месте, где она её оставила, уже не было. М.Н. и Глюздин В.М, сидели в огороде. Она спросила у М.Н., где Е.В. на что та ей ответила, что «Скорая медицинская помощь» увезла Е.В. в больницу. Кто вызывал скорую помощь, не известно. Позже она снова отправилась к дочери А.В. которой она все рассказал о произошедшем. В тот же день ей стало известно, что Е.В. была доставлена в реанимацию городской больницы № 1, где "."..г. скончалась.

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его адвоката показаниями свидетеля Н.И., которая на предварительном следствии пояснила, что по соседству с ней в квартире <адрес> вместе с сожительницей М.Н. проживал Глюздин В.М,, которого она может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку тот постоянно кричит, шумит, бывает агрессивен, злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя не адекватно, постоянно пытался с кем-то подраться. Глюздин В.М, не раз избивал людей со своего двора. "."..г. примерно в <...> часов, она, проходя мимо двора дома <адрес>, увидела, что в огороде, который расположен рядом с указанным домом на диване сидела ранее ей не знакомая женщина, которая была избита. У нее на лице были огромные синяки и опухшее лицо. Рядом с ней находилась М.Н., которая, увидев ее, подошла и спросила у нее сигареты. Она спросила у М.Н., кто это женщина и что с ней произошло. Та ответила, что женщину зовут Н.М,, пояснила, что ее сожитель Глюздин В.М, "."..г., избивал подругу этой Н.М., а вот эта Н.М. попыталась заступиться за свою подругу и Глюздин В.М, избил и ее. Вечером "."..г. года она находилась у себя дома, но никаких криков, шумов в тот вечер не слышала.

<...>);

- Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его адвоката показаниями свидетеля Д.И., из которых следует, что "."..г. в <...> часов <...> минут та заступила на дежурство в составе выездной бригады «Скорой медицинской помощи». "."..г. в <...> часов <...> минуты поступил вызов от сотрудников милиции о том, что по адресу: <адрес> между домами <адрес> обнаружена неизвестная избитая женщина. В <...> часов <...> минут бригада выехала по указанному адресу. По месту вызова в <...> часов <...> минут их встретили сотрудники милиции, и там она увидела женщину около <...> лет, лежавшую на левом боку на траве между тротуарной дорожкой и проезжей частью, головой в сторону проезжей части, а ногами в сторону двора, без сознания, не реагировавшую на нашатырный спирт, находящуюся в коме непонятной этиологии. На лице у женщины имелись множественные ушибы мягких тканей багрово-синюшного цвета, на волосистой части головы - ушибленная рана размерами <...> см с незначительным кровотечением, а в поясничной области - ссадина. Других телесных повреждений, в частности, на шее у этой женщины, она не отметила. В <...> часов <...> минут женщина была доставлена и госпитализирована в городскую больницу № 1 г. Волжского, после чего они продолжили свое дежурство.

(<...>);

- Свидетель М.Н. в судебном заседании показала, что с Глюздин В.М, она сожительствует в течение продолжительного времени. Проживают совместно в <адрес>. "."..г. в огороде за ее домом они с Глюздин В.М, выпили пива, после чего тот купил литровую бутылку самогона, который стал распивать уже без неё. Примерно в <...> часов к ним зашли Н.М. и Е.В., которые уже были пьяны, а с собой у них было две бутылки по 0,5 л водки. Вчетвером они стали распивать водку. У Н.М. телесных повреждений на лице она не видела, а у Е.В. были давнишние синяки под обоими глазами. В ходе совместного распития спиртного Е.В. стала в ее адрес выражаться грубой нецензурной бранью, стала выгонять ее. Н.М. просила всех успокоиться, перестать ругаться. Тогда она пошла в дом укладывать спать внука, и уснула вместе с ним. Когда она уходила домой, то Глюздин В.М,, Е.В. и Н.М. оставались на диване в огороде. Никакого конфликта между ними не было. Никаких телесных повреждении на шее Е.В. она не видела. Она проснулась только на следующий день, Глюздин В.М, был дома, ночью она ничего не слышала. Никакого ножа на столе у Глюздин В.М, в ходе распития алкоголя она не видела. Каких-либо следов крови ни на нем, ни на его одежде, она не видела. Глюздин В.М, рассказал ей, что после ее ухода у него с Е.В. произошел словесный конфликт, после чего он ее стал выгонять, но она не хотела уходить. Он ее взял за ворот одежды и вывел ее с огорода и Е.В. с его слов пошла по дороге, а Н.М. осталась с ним распивать спиртное. Они вместе допили спиртное, и он пошел домой. Больше Глюздин В.М, ей ничего не рассказывал. Он ей ничего не говорил по поводу того, что он избивал Е.В. и Н.М.. Наутро "."..г., к ним пришла Н.М. на лице, которой она увидела синяки под глазами, она спросила, откуда они, на что Н.М. сказала, что не помнит, где их получила. Н.М. рассказала, что ночевала у Е.В. дома, что саму Е.В. увели двое каких- то мужчин.

Кроме того, виновность Глюздина В. М. подтверждается:

- Заключением судебно-медицинской экспертизы №<...> от "."..г., согласно выводов которой, причиной смерти Е.В. явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая включает в себя ушиб ствола и глубоких структур головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещений, кровоподтека в правой и левой параорбитальных областях, ссадины в правой скуловой области, ссадины и кровоподтека в области подбородка и в области носогубного треугольника, ушибленной раны на внутренней поверхности верхней губы, ссадин в лобной области справа и слева, ушибленной раны в правой надбровной области, а также надапо-невротических кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной области справа и слева, в правой височно-теменной области, осложнившихся нарушением жизненно важных функций организма (дыхания и деятельности сердца) и отеком головного мозга, что подтверждено клиническими данными, морфологической картиной при вскрытии и данными дополнительных лабораторных методов исследования, а именно данными из медицинской карты №<...> (кома при поступлении, на боль нескоординированная двигательная реакция всеми конечностями, тонус мышц конечностей повышен, сухожильные рефлексы оживлены. Краниография - костно-травматических изменений нет. Эхо ЭС - смещения срединных структур головного мозга нет. Сознание угнетено до комы. Реакция на болевые раздражители резко снижена. Периодически хаотическая двигательная активность в конечностях. Кожные покровы бледные. Гемодинамика декомпенсирована, поддерживается выведением гормонов вазопрессоров. АД 70/40мм.рт.ст. ЧСС 90 в минуту. ЧДД 22 в минуту), макроскопическими данными при вскрытии и гистологическими данными (Макроскопически - множественные точечные кровоизлияния в стволе головного мозга и в мозолистом теле. Гистологически - очаги неполного некроза в жизненно важных центрах - ствола головного мозга и области мозолистого тела, множественные мелкоочаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, в веществе коры и ствола головного мозга). Смерть наступила "."..г. в <...> часов <...> минут. На трупе Е.В. имеются повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая включает в себя ушиб ствола и глубоких структур головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещений, кровоподтека в правой и левой параорбитальных областях, ссадины в правой скуловой области, ссадины и кровоподтека в области подбородка и в области носогубного треугольника, ушибленной раны на внутренней поверхности верхней губы, ссадин в лобной области справа и слева, ушибленной раны в правой надбровной области, а также надапоневротических кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной области справа и слева, в правой височно-теменной области, которые образовались не менее чем от 7 травматических воздействий тупого твердого предмета, конструкционные особенности которого не отобразились, в сроки 6-12 часов до момента смерти. Данные повреждения объединены в единый комплекс тупой черепно-мозговой травмы по признакам времени образования, механизма образования, локализации в одной анатомической части тела и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. На трупе Е.В. имеются повреждения в виде тупой травмы шеи, которая включает в себя кровоподтек и подкожные кровоизлияния в области шеи, кровоизлияние в мягких тканях шеи, закрытый перелом перстневидного хряща справа и слева, который образовался не менее чем от однократного травматического воздействия тупого твердого предмета, с не преобладающей контактной поверхностью и, учитывая медико-криминалистическую экспертизу перстневидного хряща, действие которого образовывало деформацию изгиба при боковом сдавлении шеи и перстневидного хряща в частности. Вышеописанные повреждения образовались за 6-12 часов до момента смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в прямой причинной связи со смертью не состоит. На трупе Е.В. имеются повреждения в виде раны в области шеи слева, которая по своему характеру, учитывая медико-криминалистическую экспертизу, является колото-резанной. Механизм ее образования связан с воздействием одностороннеострого клинка ножа, имеющего: П- образный профиль сечения обушка, толщиной около 0,2-0,22 см с удовлетворительно выраженными, рассекающими свойствами ребер, затупленное острие, режущую кромку лезвия средней остроты, максимальную ширину погруженной части клинка около 2-2,2 см. В мягких тканях шеи в проекции вышеописанной раны имеется раневой канал, длинной до 3 см и направленного спереди назад, несколько снаружи к внутри в горизонтальном направлении. Данное повреждение образовалось в сроки 6- 12 часов до момента смерти и квалифицировалось бы как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня при условии оказания медицинской помощи и в прямой причинной связи со смертью не состоит. На трупе Е.В. имеются повреждения в виде множественных ссадин на передней поверхности грудной клетки слева и справа, множественных ссадин по задней поверхности грудной клетки, кровоподтека и ссадины в области левого бедра, множественных ссадин в области крестца, которые образовались от воздействий в виде давления со скольжением под острым углом к преобладающей неровной поверхности тупого твердого предмета с приложением силы в зоне локализации повреждений, в сроки 6-12 часов до момента смерти, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят. На трупе Е.В. имеются повреждения в виде 4 кровоподтеков и ссадины в области левого коленного сустава, 8 кровоподтеков в области правого коленного сустава, 2 ссадин в области левой кисти, кровоподтека и 4 ссадин в области левого лучезапястного сустава, 6 кровоподтеков и ссадины в области левого локтевого сустава, кровоподтека в области левого плеча, множественных подкожных кровоизлияний и ссадины в области левого плеча, кровоподтека в области правой кисти, 3 кровоподтеков и ссадины в области правого лучезапястного сустава, 9 кровоподтеков в области правого предплечья, 2 кровоподтеков и ссадины в области правого локтевого сустава, множественных подкожных кровоизлияний в области правого плеча, кровоподтека в области правого плечевого сустава, которые образовались от не менее чем 32 воздействий тупых твердых предметов или об ударе о таковые, конструкционные особенности которых не отобразились, в сроки 6-12 часов до момента смерти, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят. Все вышеописанные повреждения причинены прижизненно в непродолжительный промежуток времени, а именно за 6-12 часов до момента смерти, поэтому высказаться о последовательности и промежутках времени между причинениями повреждений не представляется возможным. Весь комплекс повреждений на теле Е.В. был образован не менее чем 40 травматических воздействий. Е.В. после причинения телесных повреждений могла жить 6-12 часов, то есть от момента получения телесных повреждений до момента смерти, а именно до <...> часов <...> минут "."..г.. Учитывая тяжесть повреждений, состоящих в прямой причинной связи со смертью, высказаться по вопросу какой период времени могла Е.В. совершать активные действия однозначно не представляется возможным, однако можно предположить, что этот период времени мог составлять от нескольких минут до нескольких часов, при условии сохранения сознания. Однозначно высказаться о том, в каком пространственном расположении по отношению к орудию травмы могла находиться потерпевшая в момент причинения каждого телесного повреждения не представляется возможным, однако ввиду открытости и доступности областей тела, на которых располагаются повреждения, можно сделать вывод, что положение могло быть любыми, при котором досягаемы вышеописанные участки тела с расположенными на них повреждениями. Учитывая множественность повреждений, их локализацию, механизм образования и тяжесть повреждений, образование всего комплекса телесных повреждений на теле Е.В. в результате однократного падения с высоты собственного роста и ударе о подлежащую поверхность невозможно. Концентрация этилового спирта в крови трупа 1,96%о, что соответствует средней степени алкогольного опьянения

(<...>

- Заключением эксперта №<...> от "."..г., согласно которому на платье, куртке и в подногтевом содержимом с правой руки Е.В., а также в части пятен на джинсах Глюздина В.М. обнаружена кровь, которая могла произойти от Е.В. На майке и в большинстве пятен на джинсах Глюздина В.М. установлено присутствие крови человека, происхождение которой не исключается от него самого.

(<...>);

- Заключением эксперта №<...> от "."..г., согласно которому комиссия предполагает наличие у Глюздина В.П. психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения вследствие смешанных заболеваний, о чем свидетельствуют неоднократные травмы головы, параксизмальные состояния, бедный словарный запас, эмоциональная бедность, конкретность мышления, низкий интеллект. Для уточнения степени выраженности личностных и поведенческих расстройств, решения диагностических и экспертных вопросов целесообразно проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

(<...>);

- Заключением эксперта №<...> от "."..г. согласно которому Глюздин В.М. в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемым деяниям, признаков временного психического расстройства у Глюздина В.П. не отмечалось, Глюздин В.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими Признаков наличия синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (хронический алкоголизм) и синдрома зависимости вследствие употребления наркотиков (наркомания) Глюздин В.М. не обнаруживает.

<...>)

- Заключением экспертизы №<...>-к от "."..г. исследованная рана на участке кожи, изъятом при экспертизе трупа Е.В. с левой передней боковой поверхности шеи, по своему характеру является колото-резаной. Механизм её образования связан с воздействием односторонне-острого клинка ножа, имеющего: П- образный профиль сечения обушка, толщиной около 2-2,2 мм с удовлетворительно выраженными, рассекающими свойствами рёбер, затупленное остриё, режущую кромку лезвия средней остроты, максимальную ширину погруженной части клинка около 20-22 мм. При получении повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой передней боковой поверхности шеи Е.В. была обращена поражаемой областью тела к вектору травмирующей силы и могла занимать любое пространственное положение, при которых данная область доступна для воздействия, т.е. могла стоять или сидеть

(<...>);

- Протоколом проверки показаний на месте от "."..г., в ходе которой подозреваемый Глюздин В.М. указал место, где он причинял телесные повреждения Е.В., а также указал каким образом, куда и сколько он нанес ударов по телу Е.В.

<...>);

- Протоколом проверки показаний на месте от "."..г. в ходе которой свидетель Н.М. показала, каким образом, куда и сколько подозреваемый Глюздин В.М. нанес ударов по телу Е.В.

<...>);

- Протоколом выемки от "."..г., в ходе которой изъята одежда Глюздина В.М.: майки черного, белого, серого цветов, джинсовые штаны темно-синего цвета, носки, резиновые шлепки.

<...>).

В соответствии с частью 4 статьи 302 УПК РФ и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29 апреля 1996 года № 1 (в редакции от 06 февраля 2007 года) «О судебном приговоре» обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. В соответствии со ст. 14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого.

Действия подсудимого Глюздина В. М. на предварительном следствии квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и суд считает, что предложенная органами предварительного следствия и поддержанная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного рассмотрения дела по следующим основаниям.

Согласно ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд, в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также обстоятельств, имеющих значение для дела.

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, указанное требование содержится в ст. 85 УПК РФ.

Согласно статье 77 УПК РФ признательные показания обвиняемого могут быть положены в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

В соответствии со ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Согласно ч.1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в суде допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого, и не нарушается его право на защиту. Переквалификация действий подсудимого в судебном заседании не ухудшает его положения и не нарушает право на защиту.

В судебном заседании из полных, последовательных, согласующихся друг с другом показаний самого подсудимого, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в суде, из полных согласующихся с показаниями подсудимого, показаний свидетеля Н.М., заключения судебно- медицинской экспертизы, установлено, что Глюздин В.М, в процессе совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры с Е.В., на почве личных неприязненных отношений нанес последней множественные удары кулаками в голову и туловище, причинив той закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя ушиб ствола и глубоких структур головного мозга, закрытый перелом костей носа без смещений, кровоподтек в правой и левой параорбитальных областях, ссадину в правой скуловой области, ссадину и кровоподтек в областях подбородка и носогубного треугольника, ушибленную рану на внутренней поверхности верхней губы, ссадину в лобной области справа и слева, ушибленную рану в правой надбровной области, а также надапоневротические кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области справа и слева, в правой височно-теменной области, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью; тупую травму шеи, включающую в себя кровоподтек и подкожные кровоизлияния в области шеи, кровоизлияние в мягких тканях шеи, закрытый перелом перстневидного хряща справа и слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью; множественные ссадины по передней поверхности грудной клетки слева и справа, множественные ссадины по задней поверхности грудной клетки, кровоподтеки и ссадины в области левого бедра, множественные ссадины в области крестца, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоящие; четыре кровоподтека и ссадины в области левого коленного сустава, восемь кровоподтеков в области правого коленного сустава, две ссадины в области левой кисти, кровоподтек и четыре ссадины в области левого лучезапястного сустава, шесть кровоподтеков и ссадины в области левого локтевого сустава, кровоподтек в области левого плеча, множественные подкожные кровоизлияния и ссадины в области левого плеча, кровоподтек в области правой кисти, три кровоподтека и ссадину в области правого лучезапястного сустава, девять кровоподтеков в области правого предплечья, два кровоподтека и ссадину в области правого локтевого сустава, множественные подкожные кровоизлияния в области правого плеча, кровоподтек в области правого плечевого сустава, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, не состоящие в прямой причинной связи со смертью.

В результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушиб ствола и глубоких структур головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещений, кровоподтека в правой и левой параорбитальных областях, ссадины в правой скуловой области, ссадины и кровоподтека в области подбородка и в области носогубного треугольника, ушибленной раны на внутренней поверхности верхней губы, ссадин в лобной области справа и слева, ушибленной раны в правой надбровной области, а также надапоневротических кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной области справа и слева, в правой височно-теменной области, осложнившихся нарушением жизненно важных функций организма (дыхания и деятельности сердца) и отеком головного мозга Е.В. скончалась "."..г. в МУЗ «Городская больнице №1» г. Волжского.

Данные обстоятельства согласуются с показаниями свидетеля М.Н., подтвердившей, что Е.В., Н.М. и она сама с сожителем Глюздин В.М, в этот вечер распивали спиртное во дворе её дома, что со слов Глюздин В.М, ей известно, что между тем и Е.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого он стал ту выгонять, при этом Е.В. уходить не хотела, поэтому он взял её за шиворот одежды и вывел на дорогу. Наутро она видела синяки у Н.М..

Данные показания в свою очередь согласуются с показаниями свидетеля Н.М., показавшей, что днем "."..г. она встретилась с Е.В., а вечером она с той, М.Н. и Глюздин В.М, распивала спиртное во дворе дома по месту жительства последних, прямо указавшей, что Глюздин В.М, в ходе ссоры с Е.В. нанес той, а также самой Н.М., пытавшейся заступиться за подругу, множественные удары кулаками по лицу и туловищу, волок Е.В. по земле к колонке. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Полукаровой следует, что утром "."..г. во дворе дома <адрес>, та увидела незнакомую женщину в синяках и на её вопрос, что это за избитая женщина, находившаяся там же М.Н. рассказывала, что женщину зовут Н.М., что её и подругу этой Н.М. накануне избил её сожитель Глюздин В.М,.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Н.М. и Н.И. у суда нет, данные свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состоят, их показания согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей Колесниченко в суде, подтвердившей, что "."..г. её мать Е.В. ушла с Н.М. праздновать приобретение той квартиры, при этом телесных повреждений у матери не было, а ночью пришла избитая Н.М., пояснившая, что её мать придет позднее; с оглашенными показаниями свидетеля Д.И. о том, что та выезжала в составе бригады «Скорой медицинской помощи» на участок местности между домами № <адрес> по <адрес>, где оказывала медицинскую помощь избитой женщине, которую впоследствии доставили в городскую больницу № 1 г. Волжского.

Факт избиения Глюздин В.М, Е.В. подтверждается также выводами судебных экспертиз (т. <...>), протоколами проверок показаний на месте Глюздин В.М, и Рыбниковой (т. <...>), в совокупности с другими представленными стороной обвинения доказательствами.

Вместе с тем, помимо прочих, Глюздин В.М, органами предварительного следствия вменено причинение потерпевшей неустановленным предметом, обладающим колюще- режущими свойствами колото-резанной раны в области шеи слева, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью Е.В. не состоящей.

В доказательство вины Глюздин В.М, в причинении данной колото- резанной раны шеи государственный обвинитель приводит выводы судебных экспертиз. Однако, данные выводы экспертиз сами по себе свидетельствуют лишь о наличии данного повреждения, механизме и времени его образования и расположении потерпевшей по отношению к неустановленному колюще- режущему предмету. При этом сам Глюздин В.М, утверждает, что наносил удары Е.В. лишь кулаками. Ни ножом, ни иным предметом, обладающим колюще- режущими свойствами он ту не бил. Допрошенные в суде свидетели Н.М. и М.Н. нанесение Глюздин В.М, удара колюще- режущим предметом не подтверждают. Таким образом, ни каждым в отдельности, ни совокупностью всех представленных суду доказательств факт нанесения Глюздин В.М, данного телесного повреждения потерпевшей не подтвержден, в связи с чем суд считает, что доказательств вины Глюздин В.М, в этой части стороной обвинения не представлено, и полагает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения указание на умышленное нанесение подсудимым Глюздин В.М, Е.В. не менее одного удара неустановленным предметом, обладающим колюще- режущими свойствами в область шеи и умышленное причинение им потерпевшей колото-резанной раны в области шеи слева, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью Е.В. не состоящей.

Приведенные Глюздин В.М, в судебном заседании доводы о том, что когда он расставался с Е.В., телесных повреждений у той не видел, а "."..г. при встрече с Н.М. последняя сообщила ему, что Е.В. увели с собой двое неизвестных мужчин, что не исключает, что смертельные телесные повреждения могли быть причинены не им, получить их она могла при других обстоятельствах, суд оценивает критически, поскольку они голословны, доказательств этого стороной защиты не предъявлено, другими материалами уголовного дела не подтверждены, и суд расценивает их как попытку подсудимого избежать ответственности. Аналогичные показания в этой части в суде свидетеля М.Н. суд также оценивает критически, поскольку та длительное время сожительствует с Глюздин В.М, и суд полагает, что таким образом она пытается оказать ему содействие в реализации намерения избежать ответственности за содеянное. Кроме того, её показания в суде в этой части опровергаются оглашенными показаниями свидетеля Н.И., которой М.Н. пояснила при встрече, что именно её сожитель избил потерпевшую и её подругу, а также показаниями Н.М. в суде о том, что она М.Н. о том, что Е.В. увели двое мужчин, не говорила.

При назначении наказания подсудимому Глюздину В. М., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, совершившего преступление впервые, неоднократно подвергавшегося наказанию за административные правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К предусмотренным пунктами «и» статьи 61 УК РФ смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, последовательную дачу на предварительном следствии признательных показаний, что расценивает как активное содействие в раскрытии и расследовании преступления. Смягчающими вину Глюздина В. М. обстоятельствами суд считает также противоправное поведение потерпевшей, спровоцировавшей конфликт, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, наличие травматического повреждения глаза, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глюздина В. М., судом не установлено.

Суд полагает, что исправление Глюздина В. М. возможно в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст.303, 304,307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛЮЗДИНА Глюздина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Глюздину Глюздину В.М. исчислять с "."..г..

Меру пресечения- содержание под стражей в <адрес> - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <...>., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: