Хищение чужого имущества



Дело № 1-1365\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе : председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

                    адвоката Савенковой И.Г.,

                    подсудимого Орлова А.М.,

                    потерпевшего Д.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

              24 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОРЛОВА А.М.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Орлов А.М. ".." ...г. примерно в 22 часа, находясь в помещении кухни <...>, где проживает Д., из корыстных побуждений тайно похитил со стола коробку с золотыми изделиями: кольцом пробы 585, весом 5 граммов, стоимостью 9000 рублей, кольцом пробы 585, весом 3,5 граммов, стоимостью 6300 рублей, монетой, диаметром 15 миллиметров, стоимостью 10000 рублей, а всего имущества на сумму 25300 рублей, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб.

    В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель, потерпевший Д. в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

    Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшему.

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления; обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие его наказание, данные о личности. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины, написание чистосердечного признания в совершении преступления в ходе предварительного следствия, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, в том числе, ребенка-инвалида, на иждивении, возмещение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить реально в виде лишения его свободы. При этом, условное осуждение по приговору от ".." ...г. следует отменить и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

      ОРЛОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Орлова А.М. по приговору Волжского городского суда от ".." ...г..

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от ".." ...г. и окончательно назначить к отбытию 02 года 07 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок с ".." ...г..

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска. Взять под стражу в зале суда немедленно.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: