Хищение чужого имущества



Дело №1-1358/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                                                           20 октября 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Волжского Челядиновой А. Н.,

подсудимого: Лапкина Л.В.В.

защитника Хусаинова М.А., предоставившего ордер номер от "дата", удостоверение номер

при секретаре: Ермолаевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-Лапкина В.В., родившегося ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункту «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"дата" примерно в "дата" минут Лапкин В.В. находясь в приемной директора МОУ СОШ номер    по адресу: <адрес>, реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,    тайно похитил из шкафа    в приемной директора принадлежащую Ю.Е.К. сумку стоимостью 2500 рублей, с её кошельком, стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме    1300 рублей, а также деньгам в сумме 10 000 рублей, которые находились в кармане сумки, косметичку, стоимостью 500 рублей, флеш-карту 64 Гб, стоимостью 2000 рублей, флеш-карту 1 Гб, стоимостью 500 рублей; не представляющие материальной ценности связку ключей, визитницу с банковскими картами «Сбербанка РФ» и банка «Возрождение», дисконтные карты различных магазинов, а также паспорт, СНИЛС и страховой медицинский полис на имя Ю.Е.К., с которыми с скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 16900 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Лапкин В.В. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая Ю.Е.К. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого      Лапкина В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Лапкину В.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Лапкина В.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лапкина В.В. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей Ю.Е.К., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Лапкина В.В. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Лапкина В. В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступлений, положительную характеристику по месту жительства, наличие заболевания.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд полагает, что исправление Лапкина В.В. может быть достигнуто в только в условиях изоляции от общества, поскольку, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимости за умышленное преступление, он вновь совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапкина Л.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункту «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО номер <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному с "дата".

Вещественные доказательства по делу :талон-уведомление номер, заявление на выдачу дубликата аттестата от "дата" от Лапкина В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение этого же срока со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья: (подпись)

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: (подпись)