Хищение чужого имущества



Дело № 1- 1367/2011г

                                                     П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                        20 октября 2011 года

    Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Кленько О.А.

Подсудимого Саяпина А.А.

Защитника Зайченкова С.Ю. представившего ордер № 09-48357

При секретаре Еремеенко О.А.

А также потерпевших: К.И.В., З.Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЯПИНА А.А. <дата> года рождения, уроженца <.....>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г», 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                    У с т а н о в и л

            Саяпин А.А. в период со <дата> года по <дата> года совершал хищения чужого имущества, а <дата> года незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели их сбыта, все преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

            Саяпин А.А. <дата> года около <.....> часов имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении <адрес>, расположенной по улице <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вошел в класс № <номер> расположенный на первом этаже здания указанной школы и осуществляя задуманное тайно похитил из сумки кошелек стоимостью <.....> рублей, в котором находились деньги в сумме <.....> рублей принадлежавшие И.Е.А., а всего ее имущества на общую сумму <.....> рублей, обратив похищенное в свою собственность Саяпин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

          После этого он же <дата> года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества около <.....> часов находясь в торговом отделе « <.....>», расположенном на втором этаже торгового центра « <.....>», расположенного по улице <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя задуманное подошел в примерочную, где с крючка тайно похитил сотовый телефон «<.....>» стоимостью <.....> рублей, с флешкартой не представляющей материальной ценности принадлежавший К.И.В.., обратив похищенное в свою собственность Саяпин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

          Кроме этого <дата> года имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, Саяпин А.А. находясь на территории <.....>, расположенного по улице <адрес>, купил четыре свертка с наркотическим средством героин массой 0, 385 г, 0, 435 г, 0,256 г и 0,335 г, общим весом 1, 411 г для личного употребления, которые незаконно хранил при себе. В этот же день около <.....> часов около дома <номер> по улице <адрес>, Саяпин А.А. был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

          После этого <дата> года около <.....> часов <.....> минут Саяпин А.А. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества находясь в магазине « <.....>» расположенном по улице <адрес>, где увидел ранее не знакомую К.Л.П., на плече которой висела сумка, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя задуманное подошел к потерпевшей и из указанной сумки, тайно похитил денежные средства в сумме <.....> рублей, принадлежавшие К.Л.П., обратив похищенное, в свою собственность Саяпин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

           Он же <дата> года имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием около <.....> часов находясь в <адрес>, осуществляя задуманное заключил договор проката велосипеда «<.....>» стоимостью <.....> рублей, с В.Д.Ю., осуществляющим прокат велосипедов принадлежащих ИП "М.С.В.", таким образом введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, Саяпин А.А. получил от В.Д.Ю. велосипед, принадлежавший М.С.В., обратив похищенное в свою собственность Саяпин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

            После этого Саяпин А.А. <дата> года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества около <.....> часов пришел по месту своего жительства к дому <номер> по улице <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя задуманное, через форточку проник в квартиру <номер> откуда тайно похитил ноутбук «<.....>» стоимостью <.....> рублей, пылесос « <.....>» стоимостью <.....> рублей принадлежавшие З.Т.Н., обратив похищенное в свою собственность Саяпин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

          В судебном заседании подсудимый Саяпин А.А. вину полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.

          Обвинение Саяпину А.А. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Саяпину А.А. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Саяпиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, еще в ходе предварительного расследования, на предварительном слушании и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Саяпину А.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще в ходе предварительного следствия и на предварительном слушании, то есть с соблюдением закона.

         Потерпевшие И.Е.А.., К.Л.П.., М.С.В. в своих сообщениях, К.И.В.., З.Т.Н.., прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

         Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

         Действия Саяпина А.А. по эпизоду совершения преступления <дата> года необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

        Поскольку он <дата> года около <.....> часов имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении <адрес>, расположенной по улице <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вошел в класс № <номер> расположенный на первом этаже здания указанной школы и осуществляя задуманное тайно похитил из сумки кошелек стоимостью <.....> рублей, в котором находились деньги в сумме <.....> рублей принадлежавшие И.Е.А., а всего ее имущества на общую сумму <.....> рублей, обратив похищенное в свою собственность Саяпин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

         Действия Саяпина А.А. по эпизоду совершения преступления <дата> года необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

        Так как он <дата> года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества около <.....> часов находясь в торговом отделе « <.....>», расположенном на втором этаже торгового центра « <.....>», расположенного по улице <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя задуманное подошел в примерочную, где с крючка тайно похитил сотовый телефон «<.....>» стоимостью <.....> рублей, с флешкартой не представляющей материальной ценности принадлежавший К.И.В., обратив похищенное в свою собственность Саяпин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

        Действия Саяпина А.А. по эпизоду совершения преступления <дата> года необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Поскольку он <дата> года имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, Саяпин А.А. находясь на территории <.....>, расположенного по улице <адрес>, купил четыре свертка с наркотическим средством героин массой 0, 385 г, 0, 435 г, 0,256 г и 0,335 г, общим весом 1, 411 г для личного употребления, которые незаконно хранил при себе. В этот же день около <.....> часов около дома <номер> по улице <адрес>, Саяпин А.А. был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

         Его же действия по эпизоду совершения преступления <дата> года необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. « в, г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшем, с причинением значительного материального ущерба.

           Так как Саяпин А.А. <дата> года около <.....> часов <.....> минут Саяпин А.А. имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества находясь в магазине « <.....>» расположенном по улице <адрес>, где увидел ранее не знакомую К.Л.П., на плече которой висела сумка, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя задуманное подошел к потерпевшей и из указанной сумки, тайно похитил денежные средства в сумме <.....> рублей, принадлежавшие К.Л.П., обратив похищенное, в свою собственность Саяпин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

          Действия Саяпина А.А. по эпизоду совершения преступления <дата> года необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имуществу путем обмана и злоупотребления доверием.

           Поскольку он <дата> года имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием около <.....> часов находясь в <адрес>, осуществляя задуманное заключил договор проката велосипеда «<.....>» стоимостью <.....> рублей, с В.Д.Ю.., осуществляющим прокат велосипедов принадлежащих ИП "М.С.В.", таким образом, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, Саяпин А.А. получил от В.Д.Ю. велосипед, принадлежавший М.С.В., обратив похищенное в свою собственность Саяпин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

           Действия Саяпина А.А. по эпизоду совершения преступления <дата> года необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба потерпевшему.

            Так как он <дата> года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества около <.....> часов пришел по месту своего жительства к дому <номер> по улице <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя задуманное, через форточку проник в квартиру <номер> откуда тайно похитил ноутбук «<.....>» стоимостью <.....> рублей, пылесос « <.....>» стоимостью <.....> рублей принадлежавшие З.Т.Н., обратив похищенное в свою собственность Саяпин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

                       Мотивом преступлений явилась корысть.

            При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, оказание активного способствования расследованию преступлений - явки с повинной, то что работал, хотя и не официально, положительно характеризуется в быту, его состояние здоровья, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива, поэтому, суд не усматривает исключительных обстоятельств позволяющих при назначении наказания применить ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а поэтому наказание Саяпин А.А. должен отбывать в условиях изоляции от общества.

            Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л

       САЯПИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г», 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание

        По ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы ;

        По ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы ;

        По ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы ;

        По ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы ;

        По ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы ;

        По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы ;

        На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Саяпину А.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 07.05.2008 года отменить.

         На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору суда от 07.05.2008 года окончательно Саяпину А.А. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со 2 августа 2011 года.

         Меру пресечения осужденному Саяпину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                       Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 20 октября 2011 года судья :