Хищение чужого имущества



Дело № 1-1405/11

                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

                    адвоката Козлова А.В.,

                    подсудимого Минаева А.С.,

          при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

         24 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИНАЕВА А.С.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,                  У С Т А Н О В И Л :

Минаев А.С. ".." ...г. примерно в 12 часов 30 минут, находясь в сквере, расположенном напротив <...>, вступив в сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на открытое хищение имущества Б. из корыстных побуждений, с этой целью подошли к последнему. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство потребовал у Б. передать ему сотовый телефон. После отказа потерпевшего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сжал руками горло Б., а Минаев А.С. нанес удар ногой по телу потерпевшего и сорвал с его плеча сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 48 рублей 15 копеек, связка из пяти ключей по цене 100 рублей за один ключ, общей стоимостью 500 рублей, а также проездной билет и два ключа, не представляющие для потерпевшего ценности. С похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб в сумме 648 рублей 15 копеек.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Б. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в письменном заявлении от ".." ...г..

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ по признаку: грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит опасный рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

МИНАЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ".." ...г..

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему Б.: сумку, ключи, проездной билет, 48 рублей 15 копеек, оставить ему по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда                Сапрыкина Е.А.