Содержание наркопритона



Дело № 1-1505/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         21 ноября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием прокурора Волжской городской прокуратуры: Чиженьковой С.В.

подсудимой: Мельниковой Н.В.

защитника: Скорикова Е.С., представившего <адрес> от "."..г.,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МЕЛЬНИКОВОЙ Н.В., <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

Установил:

Мельникова Н.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    

<адрес> года Мельникова Н.В. организовала в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает, притон, систематически предоставляя свою квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам.

    

Так, "."..г. в <адрес> минут Мельникова Н.В., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью безвозмездного получения наркотических средств, предоставила свою квартиру Н.В. для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. Находясь в квартире Н.В. Н.В. из принесенных им <номер>, которое Мельникова Н.В. и Н.В. употребили лично <адрес>. В этот же день, "."..г., в <номер> минут Н.В. был задержан возле дома, расположенного по адресу: <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. В момент задержания Н.В., согласно заключению медицинского освидетельствования, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (марихуана).

"."..г. в <адрес> Мельникова Н.В., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел, предоставила свою квартиру Н.В. и Н.В. для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. Затем Н.В. и Н.В., находясь в квартире Мельниковой Н.В. из принесенных ими "."..г. используя предоставленную Мельниковой Н.В. эмалированную миску, изготовили наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое Н.В., Н.В. и Мельникова Н.В. употребили лично путем <адрес>. В этот же день, "."..г. в <номер> минут Н.В. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес> у дома, расположенного по адресу: <адрес>. В момент задержания Н.В., согласно заключению медицинского освидетельствования, находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ (опиоиды).

"."..г. в <номер> Мельникова Н.В., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предоставила свою квартиру Н.В. для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. Находясь в квартире Мельниковой Н.В., Н.В. из принесенных <адрес> используя предоставленную Мельниковой Н.В. эмалированную миску, изготовил наркотическое средство "."..г. 10 часов 40 минут Н.В. и Мельникова Н.В. были задержаны сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, у дома № 22 В ходе проведения медицинского освидетельствования у Мельниковой Н.В. был установлен факт употребления наркотических или иных веществ (опиоды, каннабиоиды), а Н.В. согласно заключению медицинского освидетельствования, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических или других веществ (опиоиды, каннабиоиды).

Подсудимая Мельникова Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Мельниковой Н.В. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Мельниковой Н.В. в совершении деяний, направленных на содержание и организацию притона для потребления наркотических средств, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Мельниковой Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания виновной, суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

    

Подсудимая Мельникова Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести.

    По месту жительства Мельникова Н.В. характеризуется положительно.     Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденной, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции Мельниковой Н.В. от общества. При применении к ней ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и её исправление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    МЕЛЬНИКОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденную Мельникову Н.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и ежемесячно в установленные для регистрации дни являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Мельниковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с жидкостью светло – коричневого цвета, металлическую миску, стеклянную бутылку из под растворителя, инъекционный шприц, полимерный пакет с остатками <адрес>, наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое находится в виде жидкости в бутылке, три прозрачные дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                     М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                    М.В. Фаюстова