Нанесение тяжких телестных повреждений



Дело № 1-1515/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Катрышевой Ю.Г.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

     подсудимой Кожушной Д.С.,

ее защитника адвоката Левина В.В.,

     17 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЖУШНОЙ Д.С.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                 У С Т А Н О В И Л :

    Кожушная Д.С. "."..г. в городе Волжском умышленно причинила тяжкий вред здоровью Т. по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах.

    "."..г. примерно в 05 часов, после распития спиртных напитков домовладении <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т., умышленно нанесла последнему один удар ножом в правую пловину грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, осложнившегося правосторонним пневматораксом и подкожной эмфиземой правой половины грудной клетки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью; поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Т. возражений против заявленного подсудимой ходатайства не заявил.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кожушной Д.С., суд относит признание вины, написание на предварительном следствии чистосердечного признания в совершенном преступлении, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья при наличии тяжелых заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений Суд принимает во внимание наличие у подсудимой постоянного места жительства, поведение в быту.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

                     П Р И Г О В О Р И Л :

    КОЖУШНУЮ Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с "."..г..

    Вещественное доказательство, хранящиеся в суде: нож – уничтожить.

    Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденная вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья: