Хищение чужого имущества



Дело 1-1526\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

С участием прокурора : Челядиновой А.Н.

Защитника : адвоката Ярошевской А.А.

При секретаре : Филобок И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 18 ноября 2011 года уголовное дело по обвинению

ГОРШЕНИНА А.Э., <...>

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.161 ч.2. п. «г» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

<...> 2011 года в <...> часа <...> минут Горшенин А.Э., находясь около первого подъезда дома № <...> г. Волжского в состоянии алкогольного опьянения и увидев, что между <...> произошел конфликт, в который вмешалась <...> которая впоследствии упала на асфальт и пыталась встать, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к <...> и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшей, левой рукой удерживая <...> за левое плечо, не давая ей встать, правой рукой сорвал цепочку, в результате чего <...> были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на внутренней поверхности левого плеча и ссадины шеи,, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью, и открыто похитил у потерпевшей золотую цепочку плетения « <...>», стоимостью <...> рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Горшенин А.Э. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    Подсудимый вину признал, добровольно возместил ущерб потерпевшей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что Горшенин Э.А. имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно, ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    ГОРШЕНИНА А.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание <...> месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 <...>.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц, в установленные инспекцией дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Горшенину А.Э. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

    Вещественные доказательства по делу : приобщенные к материалам дела – хранить при деле; переданный потерпевшей – оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток, осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись