Хищение чужого имущества



Дело № 1-1538/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский       16 ноября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.

подсудимой: Поповой Ю.Р.,

защитника: Кайгер Ю.К.

потерпевшей Ю.Р.

при секретаре Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВОЙ Ю.Р., родившейся <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Попова Т.С. совершила тайное хищение имущества потерпевшей Ю.Р. с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

"."..г. в дневное время Попова Т.С. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кружки, стоящей на полке шкафа в зальной комнате указанной квартиры кольцо из золота <номер> рублей, принадлежащее Ю.Р. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Попова Т.С. с места совершения преступления скрылась, причинив Ю.Р. значительный ущерб на сумму <...>

Подсудимая Попова Т.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, размер и стоимость похищенного не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ю.Р. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Поповой Т.С. понятно и она с ним согласна, размер и стоимость похищенного не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение подсудимой в краже, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей Ю.Р., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновной в соответствие со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Попова Т.С. совершила умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно.

Вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со статьей 61 УК РФ, признается судом как обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания лишения свободы. При применении ст. 73 УК РФ к подсудимой будут в полной мере достигнуты цели наказания и её исправление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденной Поповой Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 5 цветных фотографий размером 10 х 15 с изображением золотого кольца, хранящиеся при деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                     М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                      М.В. Фаюстова