Превышение должностных полномочий



Дело № 1-1533/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Волгоградской области     24 ноября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.

подсудимых: Головатова К.В., Нагуманова К.В.

защитников - адвокатов: Клещина А.Г., Шахова В.С.,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головатова К.В., <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 286 УК РФ,

Нагуманова К.В., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ,

Установил:

    Головатов О.В., работая в должности <адрес> являясь представителем власти, то есть должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией входило выявление и пресечение преступлений, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального Закона «О полиции» № 3 от "."..г., зная, что положительным показателем в работе участковых уполномоченных отделения внутренних дел № 2 при Управлении внутренних дел по городу <адрес> является выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и изъятие запрещенных к обороту наркотических средств, с целью увеличения и улучшения показателей своей служебной деятельности и всего отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел №2 при Управлении внутренних дел, решил инсценировать изъятие наркотических средств. С этой целью Головатов О.В. в не установленное предварительным следствием время и при не установленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - "."..г., которое поместил в <адрес> между первым и вторым подъездом <адрес>, где незаконно хранил до "."..г. с целью фальсификации обстоятельств хранения указанного наркотического средства лицом, употребляющим наркотические вещества.

В соответствии с должностной инструкцией <номер> Головатов О.В., является непосредственным <адрес>, выявляет и пресекает преступления.

Нагуманов Т.Е., работая в должности <адрес>, являясь представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального Закона «О полиции» № 3 от "."..г., в соответствии с <адрес> <адрес> обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, выявлять и раскрывать преступления.

Реализуя свой умысел, Головатов О.В. "."..г. в <номер> с целью улучшения и увеличения показателей работы <номер> по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, находясь в кабинете <номер> <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>"."..г. явно выходя за пределы своих полномочий, вступил в преступный сговор с участковым уполномоченным Нагумановым Т.Е. на фальсификацию материала о незаконном хранении наркотического средства. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности, за незаконное хранение наркотических средств, предложил К.В., ранее задерживавшемуся Головатовым О.В. с наркотическим средством марихуана, пообещав содействие в смягчении наказания по уголовному делу в отношении него, подыскать лицо употребляющее наркотические средства для передачи ему наркотика и последующего задержания с целью искусственного создания обстоятельств совершения преступления.

По предложению Головатого О.В. и Нагуманова Т.Е. К.В. должен был привести лицо, употребляющее наркотические вещества к месту хранения Головатовым О.В. марихуаны, а именно к <адрес> <адрес>, где К.В. должен был передать данному лицу наркотик.

Согласно распределенным ролям в преступном сговоре, Головатов О.В. и Нагуманов Т.Е. должны были задержать данное лицо с наркотиком, оформить его изъятие и подготовить материалы для возбуждения уголовного дела по ст. 228 УК РФ в отношении данного лица.

В "."..г. "."..г., Головатов О.В. и Нагуманов Т.Е. прибыли к <адрес> <адрес>, где в швеллер, прилегающий к стене цокольного полуэтажа между первым и вторым подъездом Головатов О.В. поместил наркотическое средство - марихуана общим весом 6,565 грамм и сообщил К.В. по сотовому телефону, что наркотическое средство - марихуана <номер>

В "."..г. К.В., исполняя отведенную ему роль Головатовым О.В. и Нагумановым Т.Е., одновременно действуя в проводимом отделом собственной безопасности "."..г. <адрес> оперативном эксперименте совместно с со старшим оперуполномоченным отдела собственной безопасности УФСКН России по Волгоградский <адрес> к <номер> по <адрес>, где из тайника, указанного Головатовым О.В., забрал газетный сверток, в котором находились два пакетика с наркотическим средством марихуаной <номер>

После этого К.В. имитировал передачу наркотического средства К.В., а затем добровольно выдал наркотическое средство работникам отдела собственной безопасности УФСКН России по Волгоградской области.

Головатов О.В. и Нагуманов Т.Е., продолжая свои преступные действия, явно выходящие за пределы предоставленных им законом полномочий, предполагая, что наркотическое средство находится у К.В., с целью фальсификации материала о незаконном хранении наркотического средства задержали его.

Противоправными действиями Головатова О.В. и Нагуманова Т.Е. были существенно нарушены конституционные права и законные интересы К.В. на личную неприкосновенность, а также охраняемые законом интересов государства в виде подрыва престижа и авторитета органов внутренних дел.

Подсудимые Головатов О.В. и Нагуманов Т.Е. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимым Головатову О.В. и Нагуманову Т.Е. понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

Действия подсудимого Головатова О.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по части 1 статьи 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства; действия подсудимого Нагуманова Т.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

    При назначении наказания виновным суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

    

Головатов О.В. совершил 2 умышленных преступления средней тяжести.

По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступлений, наличие тяжелых хронических заболеваний, трудовую деятельность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказания в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Нагуманов Т.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, активное способствование расследованию преступлений привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего хронического заболевания, трудовую деятельность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказания в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведение подсудимых после совершения преступления, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания ими лишения свободы. При применении к подсудимым ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и их исправление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Головатова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ и частью 1 статьи 286 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 286 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Головатову К.В. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

    Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Головатова К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении..

Зачесть в срок отбытия наказания Головатовым К.В. время нахождения его под стражей и домашним арестом с "."..г. по "."..г. включительно.

    

    Нагуманова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Нагуманова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Нагумановым К.В. время нахождения его под стражей с "."..г. по "."..г. включительно.

    Вещественные доказательства по делу:

компакт диск от "."..г., компакт диск от "."..г., <адрес> хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;

наркотическое средство смесь (препарат), <адрес> хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по городу <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                     М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

    

Судья:                                    М.В. Фаюстова