Хищение чужого имущества



Дело № 1- 1381/2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 23 ноября 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Хачатурян Р.М.

Подсудимых Трифонова А.К., Яблочкина В.И.

Защитника Степанян Э.М.. представившего ордер № 09-51405

При секретаре Еремеенко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРИФОНОВА А.К. <дата> года рождения, уроженца <...>

ЯБЛОЧКИНА В.И. <дата> года рождения, уроженца <...>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ

У с т а н о в и л

Трифонов А.К. и Яблочкин В.И. <дата> года в <...> имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> по улице <номер>, участок <номер>, по сговору между собой, совершили кражу имущества принадлежащего М.М.В., преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Трифонов А.К. и Яблочкин В.И. <дата> года в вечернее время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> по улице <номер>, участок <номер>, по сговору между собой, прибыли около <...> часов <...> минут этого же дня к дачному участку № <номер> расположенному по улице № <номер> <адрес> воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, и осуществляя задуманное тайно похитили: три секции металлического забора на общую сумму <...> рублей, принадлежавшего М.М.В., обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Трифонов А.К. и Яблочкин В.И. вину полностью признали, настаивали на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Трифонову А.К. и Яблочкину В.И. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ими согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Трифонову А.К. и Яблочкину В.И. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Трифоновым А.К. и Яблочкиным В.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, еще в ходе предварительного расследования и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Трифонову А.К. и Яблочкину В.И. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще в ходе предварительного следствия, то есть с соблюдением закона.

Потерпевшая в своем сообщении, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимыми Трифоновым А.К. и Яблочкиным В.И. их виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Поэтому действия Трифонов А.К. и Яблочкин В.И. необходимо квалифицировать по п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Поскольку Трифонов А.К. и Яблочкин В.И. <дата> года в вечернее время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> по улице <номер>, участок <номер>, по сговору между собой, прибыли около <...> часов <...> минут этого же дня к дачному участку № <номер> расположенному по улице № <номер> <адрес> воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, и осуществляя задуманное тайно похитили: три секции металлического забора на общую сумму <...> рублей, принадлежавшего М.М.В., обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Мотивом преступления явилась корысть.

При определении меры наказания подсудимым Трифонову А.К. и Яблочкину В.И. суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимыми, их раскаяние, чистосердечные признания, которые суд расценивает как явку с повинной, то есть активно способствовали следствию в расследование преступления, оба удовлетворительно характеризуются в быту, являются <...>, добровольное заглаживание причиненного вреда, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ для Трифонова А.К. не установлено, для Яблочкина В.И., таким обстоятельством является наличие рецидива, однако учитывая, вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд считает возможным признать исключительными, и в этой связи назначить, наказание как Трифонову так и Яблочкину не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, условное осуждение Трифонова А.К. по приговору суда от 18.01.2011 года не отменять, наказание будет отбывать самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ТРИФОНОВА А.К., ЯБЛОЧКИНА В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трифонову А.К. и Яблочкину В.И. считать условным, с испытательным сроком один год. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденные не совершат нового преступления и докажут свое исправление.

Обязать Трифонова А.К. и Яблочкина В.И. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Запретить Трифонову А.К. и Яблочкину В.И. менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, посещать общественные места после 23 часов и совершать административные правонарушения.

Наказание, назначенное приговором суда от 18 января 2011 года Трифонов А.К. будет отбывать самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Яблочкину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства. Трифонову А.К. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде с постоянного места жительства. Из под стражи освободить немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Трифонову А.К. время содержания под стражей в период с 09.09.2011 года по 23.11.2011 года.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий : Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 23 ноября 2011 года судья: