Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления



Дело № 1- 1541/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 25 ноября 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Бондарь А.А.

Подсудимого Какшина Д.Н.

Защитника Разгуловой Т.Г. представившего ордер № 09-52093

При секретаре Еремеенко О.А.

А так же потерпевшей: С.С.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАКШИНА Д.Н. <дата> года рождения, уроженца <...>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ

У с т а н о в и л

Какшин Д.Н. <дата> года около <...> часов по сговору с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил кражу с причинением значительного ущерба, кроме того умышленно являясь лицом достигшим 18 летнего возраста, путем обещаний вовлек несовершеннолетнюю С.Н.А. в совершение преступления. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Какшин Д. Н. являясь лицом достигшим 18 летнего возраста, <дата> года, около <...> часов <...> минут, заведомо зная о том, что С.Н.А. <дата> года рождения не достигла совершеннолетнего возраста, по телефону, путем уговоров и обещаний, вовлек последнюю в совершение умышленного преступления, а именно в совершение кражи, убедив последнюю, что, совершив кражу и продав похищенные золотые украшения они смогут снять квартиру и проживать вместе. Продолжая осуществлять задуманное, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Какшин Д.Н. по сговору с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вовлеченное им в совершение данного преступления, <дата> года около <...> часов, согласно отведенной ей роли, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по месту своего проживания в квартире <номер> дома <номер> по улице <адрес>, похитила из сумки принадлежавшей ее <...>, С.С.Г. не представляющую материальной ценности связку ключей от металлического ящика, после чего около <...> часов этого же дня встретилась с Какшиным Д.Н., вместе с ним пришли к дому <номер> по ул. <адрес>, где Какшин Д.Н. остался ожидать около дома, наблюдая за окружающей обстановкой, а лицо, уголовное дело в отношении, которого, выделено в отдельное производство, поднялась в свою квартиру, где при помощи ранее похищенных ключей открыла входную дверь квартиры, прошла в комнату, где находился металлический ящик, при помощи тех же ключей открыла его, откуда похитила золотые украшения: кольцо за <...> рублей, серьги за <...> рублей, цепочку за <...> рублей, браслет за <...> рублей, браслет за <...> рублей, одну серьгу за <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей, а всего имущества принадлежавшего С.С.Г. на сумму <...> рублей. Выйдя из квартиры и подъезда дома, лицо уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, все похищенное передала Какшину Д.Н., после чего они с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Какшин Д.Н. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Какшину Д.Н. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Какшину Д.Н. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Какшиным Д.Н. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Какшину Д.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

Потерпевшая, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Действия Какшина Д.Н. необходимо квалифицировать по ст. 150 ч. 1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана или иным способом, совершенное, лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Поскольку Какшин Д. Н. являясь лицом достигшим 18 летнего возраста, 3 <дата> года, около <...> часов <...> минут, заведомо зная о том, что С.Н.А. <дата> года рождения не достигла совершеннолетнего возраста, по телефону, путем уговоров и обещаний, вовлек последнюю в совершение умышленного преступления, а именно в совершение кражи, убедив последнюю, что, совершив кражу и продав похищенные золотые украшения они смогут снять квартиру и проживать вместе.

Его же действия необходимо квалифицировать по п.п. « а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба.

Так как имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Какшин Д.Н. по сговору с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вовлеченное им в совершение данного преступления, <дата> года около <...> часов, осуществляя задуманное, согласно отведенной ей роли, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по месту своего проживания в квартире <номер> дома <номер> по улице <дата>, похитила из сумки принадлежавшей ее <...>, С.С.Г. не представляющую материальной ценности связку ключей от металлического ящика, после чего около <...> часов этого же дня встретилась с Какшиным Д.Н., вместе с ним пришли к дому <номер> по ул. <адрес>, где Какшин Д.Н. остался ожидать около дома, наблюдая за окружающей обстановкой, а лицо, уголовное дело в отношении, которого, выделено в отдельное производство, поднялась в свою квартиру, где при помощи ранее похищенных ключей открыла входную дверь квартиры, прошла в комнату, где находился металлический ящик, при помощи тех же ключей открыла его, откуда похитила золотые украшения: кольцо за <...> рублей, серьги за <...> рублей, цепочку за <...> рублей, браслет за <...> рублей, браслет за <...> рублей, одну серьгу за <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей, а всего имущества принадлежавшего С.С.Г. на сумму <...> рублей. Выйдя из квартиры и подъезда дома, лицо уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, все похищенное передала Какшину Д.Н., после чего они с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Мотивом преступлений явилась – корысть.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование следствию в расследовании преступления, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, однако, учитывая, что данные преступления Какшиным Д.Н. совершены в период испытательного срока по приговору суда от 20.01.2011 года, а также принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, способ их совершения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении подсудимому реального наказания, условное осуждение подлежит отмене и учитывая поведение Какшина в быту, его склонность к совершению так же административных правонарушений наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба заявленный гражданским истцом ООО « <...>» суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав право за ними на предъявление его в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах дела отсутствуют документы подтверждающие право истца на предъявление требований о взыскании процентов;

Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

КАКШИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание:

По п.п. « а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы:

По ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Какшину Д.Н. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского суда от 20.01.2011 года отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить, наказание не отбытое по приговору суда от 20.01.2011 года и окончательно Какшину Д.Н. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 25 ноября 2011 года.

Зачесть Какшину Д.Н. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 23 ноября 2011 года по 25 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства переданные потерпевшей оставить ей по принадлежности, документы хранить при деле.

Меру пресечения Какшину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий : Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 25 ноября 2011 года судья: