Коммерческий подкуп



Дело № 1- 1532/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 25 ноября 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Волжского Бондарь А.А.

Подсудимого Герасимова А.В.

Защиты адвоката Фадина А.П. представившего ордер № 09- 48495

При секретаре Еремеенко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском материалы уголовного дела в отношении :

ГЕРАСИМОВА А.В. <дата> года рождения, уроженца <...>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Герасимов А.В. согласно трудового договора № <номер> от <дата> года являясь <...> филиала « <...>» ОАО « <...>», расположенного по адресу <адрес>, зарегистрированного <дата> года в <...>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так Герасимов А.В. согласно трудового договора № <номер> от <дата> года являясь <...> филиала « <...>» ОАО « <...>», расположенного по адресу <адрес>, зарегистрированного <дата> года в <...>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах « <...>.» в связи с занимаемым им служебным положением, в <дата> года предложил К.М.А. обеспечить заключение с филиалом « <...>» договора купли-продажи по которому данная фирма приобретает у « <...>» <...> на сумму <...> рублей и приемку выполненных работ по <...> за денежное вознаграждение в размере <...> рублей, которые К.М.А. должен был ему передать завысив стоимость выполненных работ и комплектующих.

Получив от К.М.А. предварительное согласие о передаче ему указанной суммы Герасимов А.В. убедил руководство филиала « <...>» в необходимости подписания с « <...>» договора купли –продажи <...> на сумму <...> рублей, в результате чего <дата> года указанный договор был подписан директором филиала « <...>» М.В.П.

Продолжая реализовывать преступный умысел на совершение коммерческого подкупа Герасимов А.В. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, <дата> года, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений своего знакомого Л.А.В., попросил последнего получить денежные средства в сумме <...> рублей от К.М.А.., якобы в счет погашения имеющегося долга.

Л.А.В., будучи введенным в заблуждение Герасимовым А.В. в <дата> года встретился с К.М.А. в помещении <...>, расположенном по улице <адрес>, где К.М.А. во исполнении договоренности с Герасимовым А.В., передал Л.А.В. денежные средства в сумме <...> рублей для передачи Герасимову А.В., а остальные <...> рублей обязался выплатить по результатам подписания акта приема – передачи выполненных работ. Полученные от К.М.А. денежные средства в сумме <...> рублей, Л.А.В. по договоренности с Герасимовым А.В. оставил у себя, одолжив их у последнего.

Осуществляя задуманное Герасимов А.В. <дата> года с целью коммерческого подкупа, то есть получения денежных средств, за совершение действий в интересах « <...>», предварительно договорившись с К.М.А. о встрече у магазина « <...>», расположенного по улице <адрес> попросил Л.А.В. получить от К.М.А. якобы одолженные у него, Герасимова, денежные средства в сумме <...> рублей, после чего передать последнему подписанный Герасимовым акт приема сдачи работ по <...>.

Л.А.В. <дата> года около <...> часов <...> минут выступая в интересах Герасимова А.В., будучи введенным последним в заблуждение, относительно законности совершаемых действий, встретился у магазина « <...>» с К.М.А. и передал ему акт приема сдачи выполненных работ по <...> на <адрес> подписанный Герасимовым А.В., К.М.А. принимая участие в проведении оперативными сотрудниками ОРЧ ( ЭБ и ПК) УМВД России по г. Волжскому оперативно- розыскных мероприятиях, получил указанный акт датировав его <дата> года, после чего передал Л.А.В. деньги в сумме <...> рублей для Герасимова, после чего Л.А.В. был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.В, суду, показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Герасимову А.В предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Герасимову А.В защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Герасимовым А.В заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Герасимову А.В разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

Потерпевший в своем сообщении, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Действия Герасимова А.В. необходимо квалифицировать по ст. 204 ч. 3 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий ( бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением.

Поскольку он согласно трудового договора № <номер> от <дата> года являясь <...> филиала « <...>» ОАО « <...>», расположенного по адресу <адрес>, зарегистрированного <дата> года в <...>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах « <...>.» в связи с занимаемым им служебным положением, в <дата> года предложил К.М.А. обеспечить заключение с филиалом « <...>» договора купли-продажи по которому данная фирма приобретает у « <...><...> на сумму <...> рублей и приемку выполненных работ по <...> за денежное вознаграждение в размере <...> рублей, которые К.М.А. должен был ему передать завысив стоимость выполненных работ и комплектующих.

Получив от К.М.А. предварительное согласие о передаче ему указанной суммы Герасимов А.В. убедил руководство филиала « <...>» в необходимости подписания с « <...>.» договора купли –продажи <...> на сумму <...> рублей, в результате чего <дата> года указанный договор был подписан директором филиала « <...>» М.В.П.

Продолжая реализовывать преступный умысел на совершение коммерческого подкупа Герасимов А.В. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, во <дата> года, получил от К.М.А. через своего знакомого Л.А.В.<...> рублей, а <дата> года так же через своего знакомого Л.А.В. передал К.М.А. акт прима сдачи выполненных работ и получил от последнего <...> рублей, а всего таким образом получил <...> рублей, за совершение действий в интересах К.М.А.

Мотивом преступления явилась – корысть.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, он работает, положительно характеризуется в быту, имеет семью, на его иждивении двое малолетних детей, активно способствовал следствию в расследовании преступления, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд считает возможным признать исключительными, а так же семейное и материальное положение семьи подсудимого, считает возможным назначить, наказание применив ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и в виде штрафа, с лишением права занимать должности связанные с выполнением управленческих функций сроком на два года.

Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ГЕРАСИМОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание, применив ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 100 000 ( сто тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности связанные с выполнением управленческих функций сроком на два года.

Меру пресечения Герасимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – диск хранить при деле, денежные средства в сумме <...> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Волжский СУ СК России по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу передать <...>, два акта приема сдачи к договору <дата> года хранящиеся там же по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий : Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 25 ноября 2011 года судья :