Угон транспортного средства



Дело 1-1516\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Кленько О.А.

Защитника адвоката Зайченкова С.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 25 ноября 2011 года уголовное дело по обвинению

ШУШАРИНА В.В., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    <...> 2011 года в <...> час на автодороге, расположенной на <...> г.Волжский.в районе изобутановых шаров, Шушарин В.В. находясь автомобиле такси <...> <...>», государственный номер <...> регион 34 под управлением <...>., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, угрожая <...>. применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передать ему управление транспортным средством и покинуть его. <...>. реально воспринимая угрозы и применении насилия, выполнила требование и покинула автомобиль, после чего Шушарин В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и скрылся с места преступления.

Подсудимому обвинение понятно, вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает. Гражданский иск признал в полном объеме.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Определяя меру меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что <...>.2011 года Шушарин В.В. освободился из мест лишения свободы, а <...>.2011 года вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении реального наказания.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба, стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере <...> рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304,307-309, 316 УПК РФ,        

                

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУШАРИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание <...> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в <...>.

Взыскать с Шушарина <...> рублей.

Вещественные доказательства : автомобиль, переданный на хранение потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд через Волжский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись