Угон транспортного средства



Дело № 1-1576/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                         28 ноября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Бредихина З.Р.

защитника: Зайченкова С.Ю., представившего удостоверение "."..г.

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БРЕДИХИНА З.Р. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ,

Установил:

Бредихин А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

"."..г. в <адрес> минут Бредихин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <номер> по <адрес>, увидел оставленный без присмотра автомобиль <адрес> принадлежащий З.Р. Бредихин А.А., имея умысел на угон указанной автомашины, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, открыл водительскую дверь, из замка зажигания вырвал провода, путем соединения их между собой завел двигатель и начал движение, совершив тем самым угон автомобиля <номер>, стоимостью <адрес> рублей, принадлежащего З.Р.

Подсудимый Бредихин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З.Р. в судебное заседание не явился, в телефонограмме в адрес суда просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Установив, что обвинение подсудимому Бредихину А.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно им после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Бредихина А.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бредихина А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бредихин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства и работы Бредихин А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, написание чистосердечного признания, активное способствование расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. При применении к подсудимому ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Бредихина З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого органа.

    

Меру пресечения Бредихину З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину "."..г., паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, переданные на ответственное хранение потерпевшему З.Р. – оставить у него по принадлежности; связку ключей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП -3 УМВД России по городу Волжскому Волгоградской области – возвратить по принадлежности З.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                 М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.

    

Судья:                                М.В. Фаюстова