Хищение чужого имущества



Дело № 1-1598/11 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                     08 декабря 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.

подсудимого: Батукина И.Ю.

защитника: Гусева Р.Е.

потерпевшей И.Ю.

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАТУКИНА И.Ю., "."..г.

судимого:

1. "."..г. <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Преступления Батукиным В.В. совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    

"."..г. в "."..г. минут Батукин В.В., находясь возле банкомата <номер> расположенного по адресу: <адрес> "."..г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись известным ему кодом доступа банковской карты, принадлежащей И.Ю., тайно похитил с банковской карты денежные средства в размере <адрес> рублей принадлежащие И.Ю. Обратив похищенное в личное пользование, Батукин В.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

"."..г. в "."..г. минут Батукин В.В., находясь возле цветочной клумбы, расположенной на привокзальной площади <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений осознавая неочевидный характер своих действий, из пакета тайно похитил кошелек стоимостью "."..г., в котором находились денежные средства в сумме <адрес> рублей и банковская карта "."..г.», принадлежащие И.Ю. После чего в этот же день в "."..г. минут Батукин В.В. воспользовавшись известным ему кодом доступа банковской карты, принадлежащей И.Ю., тайно похитил с банковской карты денежные средства в размере "."..г., принадлежащие И.Ю. Обратив похищенное в личное пользование, Батукин В.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И.Ю. значительный ущерб на общую сумму <адрес>

Подсудимый Батукин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер и стоимость похищенного не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая И.Ю. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Батукину В.В. понятно и он с ним согласен, размер и стоимость похищенного не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение подсудимого в кражах, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Батукина В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Батукин В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Батукин В.В. характеризуется положительно.

Батукин В.В. вину признал, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, имеет хроническое заболевание, что в соответствии со статьей 61 УК РФ, признается судом как обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствие со статьей 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, поведение его после совершения преступления, нетребовательное поведение потерпевшей, которая на строгой мере наказания для подсудимого не настаивала, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции Батукина В.В. от общества. При применении к нему ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

    

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батукина И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 10 месяцев.

В соответствие с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно И.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

    

Меру пресечения Батукину <...> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                           М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                     М.В. Фаюстова