Хищение чужого имущества



Дело № 1-1594/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                            08 декабря 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.

подсудимой: Бич М.С.,

защитника: Агарковой А.В., представившей удостоверение № 2051 от "."..г., и ордер № 09-48589

потерпевшей М.С.

представителя потерпевшей М.С.

при секретаре Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БИЧ М.С., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Бич И.В. совершила тайное хищение имущества потерпевшей М.С., причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено ею в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

"."..г. в "."..г. минут Бич И.В., находясь во дворе дома <адрес> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с лавочки оставленную без присмотра дамскую сумку, стоимостью "."..г. в которой находились паспорт в обложке голубого цвета, стоимостью <адрес> рублей, принадлежащие М.С. Обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Бич И.В. с места совершения преступления скрылась, причинив М.С. значительный ущерб на общую сумму <номер>

Подсудимая Бич И.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, размер и стоимость похищенного не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая М.С. и представитель потерпевшей М.С. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Бич И.В. понятно и она с ним согласна, размер и стоимость похищенного не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение подсудимой в краже, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей М.С., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновной в соответствие со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бич И.В. совершила умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно.

Вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со статьей 61 УК РФ, признается судом как обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания лишения свободы. При применении ст. 73 УК РФ к подсудимой будут в полной мере достигнуты цели наказания и её исправление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный в судебном заседании гражданский иск потерпевшей М.С. в части возмещения ущерба от преступления в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с подсудимой Бич И.В. в <адрес>, поскольку причиненный ей материальный ущерб подтвержден материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимой. Суд также взыскивает с пользу потерпевшей расходы за оказание ей юридической помощи в сумме <адрес>, которые подтверждены квитанцией <адрес> от "."..г. на указанную сумму.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Во взыскании морального вреда в пользу потерпевшей М.С. суд считает необходимым отказать, поскольку действиями подсудимой затронуты лишь имущественные права потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бич М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденной Бич М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку, карту KIWI, кулон, туалетную воду ««Love forever», два кошелька, косметичку, переданные на ответственное хранение потерпевшей М.С. – оставить у нее по принадлежности.

Взыскать с Бич М.С. в пользу М.С. с чет возмещения ущерба от преступления "."..г., расходы за услуги представителя в размере <адрес>

В удовлетворении требований о компенсации морального вреда М.С. – отказать в виду необоснованности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                 М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                 М.В. Фаюстова