Присвоение чужых денежных средств



Дело № 1-1582/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 13 декабря 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.,

Подсудимой: Халваши А.О.,

Защитника: Зайченкова С.Ю., представившего ордер № 48749 и удостоверение №, 1916,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАЛВАШИ А.О., родившейся <...>, проживающей по адресу: <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халваши А.О. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Халваши А.О., работая с 11.01.2011 года по 17.06.2011 года в должности торгового представителя ООО «2», расположенного по адресу: <адрес>, обслуживая торговые предприятия <адрес>, являясь материально ответственным лицом, в обязанности которого входило, контроль оплаты покупателями поставленной продукции, отслеживание дебиторской задолженности, принятие мер к ее погашению, проведение своевременного сбора денежных средств с покупателей - встала на путь совершения преступления, путем хищения вверенного ей чужого имущества. <...> Так, за указанный период, подсудимая Халваши А.О. получила за продукцию ООО «Родник и К» денежные средства от следующих индивидуальных предпринимателей и предприятий: от ООО «О.», осуществляющего розничную торговлю в <адрес> <адрес> получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила, и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «3», осуществляющего розничную торговлю в г. Волжском, получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «1», осуществляющего розничную торговлю в <адрес>, получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «1», осуществляющего розничную торговлю в <адрес>, получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «4» осуществляющего розничную торговлю в <адрес>, получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «5», осуществляющего розничную торговлю в <адрес>, получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «6», осуществляющего розничную торговлю в <адрес>, получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «7», осуществляющего розничную торговлю в <адрес> получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «8», осуществляющего розничную торговлю в <адрес>, получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «<...>», осуществляющей розничную торговлю в р. <адрес> получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «<...>», осуществляющей розничную торговлю в <адрес> получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО ТД «16», осуществляющего розничную торговлю в р.<адрес>, получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «10», осуществляющего розничную торговлю в <адрес>, получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «7», осуществляющей розничную торговлю в <адрес> получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «7», осуществляющего розничную торговлю в <адрес> получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «11», осуществляющего розничную торговлю в <адрес>, получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «12», осуществляющего розничную торговлю в г. Волжском, получила денежные средства на общую сумму <...>, рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению; от ООО «13», осуществляющего розничную торговлю в <адрес>, получила денежные средства на общую сумму <...> рублей, в кассу ООО «2» внесла <...> рублей, а <...> рублей похитила и распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Халваши А.О. за период с 11.01.2011 года по 17.06.2011 года похитила денежные средства в размере <...> рублей. Похищенными денежными средствами Халваши А.О. распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ООО «2» крупный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

Потерпевшим ООО « 2» заявлен гражданский иск на сумму <...> копейки.

Подсудимая Халваши А.О. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Халваши А.О. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Халваши А.О. в совершении присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Халваши А.О. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ по признакам: присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Халваши А.О., учитывается привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика по месту жительства, признание вины в судебном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халваши А.О., суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, раскаяния в содеянном, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях без её изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимая должна доказать своим примерным поведением исправление.

Гражданский иск ООО « Родник и К» в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халваши А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со статей 73 УК РФ назначенное Халваши А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Халваши А.О. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекций.

Меру пресечения осужденной Халваши А.О. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу –

Доверенности ООО « 2» на получение денежных средств в ООО « 1», ООО « 16», ООО « 9», ООО « 3», ООО « 8», ООО « 7», ООО « 4», ООО « 6», ООО « 5», ООО « 13», ООО « 12» - хранить в материалах уголовного дела.

Тетрадь учета выдачи ООО « 1» магазин « 14», ООО « 1» магазин « 15» возвратить владельцу, расходные кассовые ордера ООО « 8», возвратить владельцу, акты сверки, расходные кассовые накладные и платежные поручения ООО « 2», изъятые в ходе выемки у (Д), хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Халваши А.О. в пользу ООО « 2 <...> рублей <...> копейки в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере

Судья: подпись Н.М. Бахтеева