Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1- 1579/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 12 декабря 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Кленько О.А.,

Подсудимого: Мешкова С.В.

Защитника: Фадиной Н.В., представившей ордер № 48216, и удостоверение № 1305,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕШКОВА С.В., родившегося <...>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мешков С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мешков С.В. в сентябре 2010 года, находясь на открытом участке местности на <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты конопли, и, зная о свойствах растения, осуществляя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, сорвал верхние части и листья растения конопли, принес их по месту своего жительства в <адрес>, высушил и измельчил, чем привел в пригодное для использования состояние, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой <...> граммов, количество которого согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство подсудимый поместил в два полимерных пакетика массой соответственно <...> грамма и <...> грамма и стал незаконно хранить по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта.

15 сентября 2011 года, около 12 часов 05 минут, подсудимый Мешков С.В.,

находясь возле <адрес>, за незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис ( марихуана), был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра подсудимого, проведенного 15 сентября 2011 года около 12 часов 15 минут, в первом подъезде <адрес>, из левого кармана брюк подсудимого Мешкова С.В., сотрудниками полиции Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, был изъят полимерный пакетик с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <...> грамма, что относится к категории крупного размера. Так же в ходе осмотра места жительства Мешков, проведенного 15 сентября 2011 года около 12 часов 35 минут, был изъят полимерный пакетик с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой <...> грамма, которое Мешков С.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Мешков С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Мешкову С.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Мепшкову С.В. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мешкова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мешкова С.В., учитывается отсутствие отрицательной характеристики по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Мешков С.А. судим по приговору Волжского городского суда от "."..г. по части <...> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Волжского городского суда от <...> года испытательный срок Мешкову С.В. продлен на 1 месяц.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно- осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При изучении данных личности подсудимого Мешкова С.В., который работает, положительно характеризуется, а так же с учетом того обстоятельства, что подсудимый по своему состоянию здоровья нуждается в проведении оперативного лечения, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Волжского городского суда от "."..г., поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив ему для исправления испытательный срок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мешкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Мешкова С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в 30 дней, в дни, установленные Инспекцией.

Меру пресечения Мешкову С.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра подсудимого, сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятый в ходе осмотра места происшествия, пакетик из полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство ( каннабис) марихуана, <...> прозрачные пленки со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, Мешкову С.В. сохранить условное осуждение по приговору Волжского городского суда от "."..г. и исполнить данный приговор самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись