Подделка документов



Дело № 1-1574/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 12 декабря 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.,

Подсудимого: Подулова Г.Н.

Защитника: Лавриненко А.Н., представившего ордер № 67179 и удостоверение № 1620,

При секретаре: Тахировой Р.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОДУЛОВА Г.Н., родившегося <...> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подулов Г.Н. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Подулов Г.Н., 31 декабря 2010 года, находясь в помещении номера <...> турбазы « <...>», расположенным по <адрес> <адрес> где путем находки приобрел паспорт гражданина Российской Федерации серии <номер>, выданного "."..г. Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, заполненного на имя (Х). Подсудимый перенес указанный паспорт по месту своего жительства по <адрес> хранил его в комнате в мебельной стенке. 31 января 2011 года в дневное время, подсудимый Подулов Г.Н., находясь по указанному адресу, решил подделать официальный документ. Осуществляя задуманное, подсудимый взял паспорт серии <номер>, выданный "."..г. отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, заполненный на имя (Х), приобретенный им путем находки, положил его к себе в карман одежды и перенес по адресу: <адрес>, где заменил фотографию (Х) на свою фотографию, тем самым подделал паспорт гражданина Российской Федерации, с целью дальнейшего его использования. "."..г. около 16 часов на <адрес> подсудимый Подулов Г.Н., в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, где для удостоверения своей личности предъявил сотрудникам милиции поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии <номер>, выданный "."..г. отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, на имя (Х), тем самым использовал подложный паспорт.

Подсудимый Подулов Г.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Подулову Г.Н. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Подулову Г.Н. в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подулова Г.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 327 УК РФ по признакам: подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В соответствии с частью 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его жизнь и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, судом учитывается признание вины, отсутствие отрицательной характеристики по месту жительства, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, его раскаяния, суд считает, что Подулову Г.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, условно, предоставив для исправления испытательный срок, что будет соответствовать требованиям части 2 статьи 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подулова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Подулову Г.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться на регистрацию в Инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Подулову Г.Н. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: паспорт гражданина РФ <номер>, заполненный на имя (Х) с признаками подделки – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, с его участием. Указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись Н.М. Бахтеева