Содержание наркопритона



Дело № 1-1580/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 12 декабря 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием прокурора Волжской прокуратуры: Кленько О.И.,

Подсудимой: Кулаченко О.И.,

Защитника: Ярошевского Д.О., представившее ордер № 48353 и удостоверение № 980,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛАЧЕНКО О.И., родившейся <...> проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кулаченко О.И. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Кулаченко О.И., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с мая 2001 года по 13.10.2011 года, неоднократно предоставляла свою <адрес> и находящиеся в квартире водопровод, кухонную газовую плиту, для изготовления и потребления наркотических средств. Так, летом 2011 года, подсудимая Кулаченко О.И. пригласила к себе в квартиру (1) в дневное время, предоставила ему свою кухонную газовую плиту, водопровод, посредством которых тот изготовил наркотическое средство и употребил путем внутривенной инъекции. За это в качестве вознаграждения Кулаченко О.И. получила от (1) часть полученного наркотического средства.

Кроме того, подсудимая Кулаченко О.И., летом 2011 года, в дневное время, пригласила к себе в квартиру, (2), предоставила ему свою кухонную газовую плиту, водопровод, посредством которых тот изготовил наркотическое средство, после чего употребил изготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За это в качестве вознаграждения Кулаченко О.И. получила от (2) часть полученного наркотического средства.

Кроме того, 11 октября 2011 года, около 10 часов, подсудимая Кулаченко О.И. пригласила к себе в квартиру (1), предоставила ему свою кухонную газовую плиту, водопровод, посредством которых в тот же день он изготовил наркотическое средство, после чего, употребил изготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За это в качестве вознаграждения Кулаченко О.И. получила от (1) часть изготовленного наркотического средства.

Кроме того, 12 октября 2011 года, около 10 часов, Кулаченко О.И. пригласила к себе в квартиру (2), предоставила ему свою кухонную газовую плиту, водопровод, посредством которых в тот же день, тот изготовил наркотическое средство, после чего, употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За это в качестве вознаграждения Кулаченко О.И. получила от (2) часть изготовленного наркотического средства.

Кроме того, 13 октября 2011 года около 10 часов, Кулаченко О.И. пригласила к себе в квартиру (4) и (3), предоставила (4) свою кухонную газовую плиту, водопровод, посредством которых (4) изготовил наркотическое средство, после чего, совместно с (3) употребил полученное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За это в качестве вознаграждения Кулаченко О.И. получила от (4) часть наркотического средства. Около 11 часов 30 минут 13 октября 2011 года, сотрудником полиции были пресечены преступные действия Кулаченко О.И., в ходе осмотра квартиры на кухне были обнаружены и изъяты <...> шприцев по <...> мл с иглами, пузырек из – под <...>, <...> бутылки из – под <...> кастрюля с <...>, закрытая металлической чашкой, со следами <...> и <...>, пластиковую бутылку с жидкостью, фрагмент фольги с веществом коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – <...>

Подсудимая Кулаченко О.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Кулаченко О.И., понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Кулаченко О.И. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кулаченко О.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кулаченко О.И., судом учитывается, что подсудимая вину в совершении данного преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При таких данных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества, наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы, условно, назначив для исправления испытательный срок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулаченко О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кулаченко О.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Кулаченко О.И. в период условного испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, отведенные инспекцией.

Меру пресечения Кулаченко О.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательства по уголовному делу - <...> пузырек пенициллиновый, <...> пустых упаковок от <...>, <...> шприца с иглами емкостью <...> мл, пластиковую бутылку с жидкостью емкостью <...> литра, кастрюлю <...>, металлическую чашку, <...> бутылки из- под <...>, фрагмент фольги с веществом коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП -3 УМВД России по городу Волжскому – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья: подпись

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись