Сбыт сильнодействующих средств



Дело № 1- 1634/11                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Катрышевой Ю.Г.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Строевой О.В.,

подсудимого Дмитренко А.А.,

    12 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДМИТРЕНКО А.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитренко А.А. "."..г. в послеобеденное время на пересечении <адрес>, у неустановленного органами предварительного следствия лица, незаконно приобрел за 750 рублей 100 таблеток сильдействующего вещества метандиенона ( метандростенолона) ( 17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой 11,946 грамма, то есть, в крупном размере; принес сильнодействующее вещество в квартиру по месту своего жительства: № 171 <адрес> <адрес>. "."..г. утром, по средствам телефонной связи, в результате внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, из корыстных побуждений, Дмитренко А.А. достиг договоренности с лицом, действующим под контролем сотрудников Управления Наркоконтроля РФ по Волгоградской области на незаконный сбыт хранимого им сильнодействующего вещества за 2500 рублей. Примерно в 13 часов того же дня у <адрес> <адрес> Дмитренко А.А. получил от последнего 2500 рублей, а "."..г. примерно в 13 часов у <адрес> <адрес> Дмитренко А.А., продолжая осуществление умысла на незаконный сбыт сильнодействующего средства, передал лицу, осуществляющему проверочную закупку сильнодействующего вещества по контролем сотрудников Управления Госнаркоконтроля 100 таблеток сильнодействующего вещества метандиенона ( метандростенолона) ( 17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой 11,946 грамма. То есть, в крупном размере. Довести преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества Дмитренко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам – сильдействующее вещество изъято сотрудниками Управления Госнаркоконтроля из незаконного оборота.

    В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере. Довести преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, ввиду произведенной проверочной закупки сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; наличие обстоятельств, смягчающих его наказание: признание вины, состояние здоровья при наличии ряда хронических заболеваний, подтверждаемых материалами дела. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи Дмитренко А.А.. при наличии нетрудоспособных близких родственников на его иждивении. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, работы, где он характеризуется положительно, отсутствие судимости и административных взысканий, поведение в быту. Суд считает возможным наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

ДМИТРЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспектором дни, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: хранящееся в УФСКН РФ по Волгоградской области сильнодействующее вещество метандиенон, массой 9,551 грамма, уничтожить; возвращенный Дмитриенко А.А. телефон сотовой связи, оставить ему по принадлежности.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Судья: подпись. Копия верна. Судья: Е.А. Сапрыкина