Хищение чужого имущества мошенническим путем



Дело № 1-1529/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 8 декабря 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Жиганова С.В.

Подсудимого Луника А.В.

Защитника Агарковой А.В. представившего ордер № 09-51458

При секретаре Еремеенко О.А.

А так же потерпевших Т.А.А. его представителя адвоката Наконечного А.П., Н.В.Л.

Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУНИКА А.В. <года> года рождения, уроженца <...>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2, 159 УК РФ

У с т а н о в и л

Луника А.В. <года> года, <года> года и <года> года имея умысел на неправомерное завладение чужим имуществом совершил хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так Луника А.В. <года> года около <...> часов, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием находясь в кафе « <...>», расположенном по улице <адрес>, куда пришел вместе со своими знакомыми и осуществляя задуманное Луника А.В. заказал продукты питания на общую сумму <...> рублей и достоверно зная о том, что оплатить заказ не сможет и не имея таких намерений изначально, обманывая относительно своих истинных намерений, злоупотребляя доверием, продукты питания похитил, употребив их. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив ООО « <...>» материальный ущерб на сумму <...> рублей.

Кроме этого <года> года около <...> часов <...> минут он же, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение относительно своих намерений, находясь по месту своего проживания в квартире <номер> дома <номер> по ул. <адрес>, Н.В.Л., осуществляя, задуманное обманывая последнего, злоупотребляя его доверием, под предлогом проката игровой приставки, заключил с ним договор проката № <номер> от <года> года, после чего Н.В.Л. передал Луника А.В. игровую приставку и беспроводной геймпад общей стоимостью <...> руб. <...> копеек, беспроводной геймпад стоимостью <...> руб. <...> коп., игру стоимостью <...> руб. <...> коп., а всего имущества на общую стоимость <...> рублей <...> копейку, получив вышеуказанное имущество Луник А.В. похитил его, обратив в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Н.В.Л. значительный материальный ущерб.

После этого <года> года Луника А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества Н.В.Л. путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение относительно своих намерений, своего знакомого С.В.Л. и злоупотребляя его доверием, попросил С.В.Л. взять в прокат у Н.В.Л. игровую приставку. С.В.Л. не догадываясь об истинных намерениях Луника А.В. <года> года около <...> часов <...> минут находясь в парке по ул. <адрес>, заключил с Н.В.Л. договор проката № <номер> от <года> года, после чего Н.В.Л. не догадываясь, что С.В.Л. введен в заблуждение Луника А.В., передал последнему игровую приставку в комплекте с кабелем, шнуром питания, беспроводным контролером общей стоимостью <...> руб., беспроводной контролер стоимостью <...> руб., игру стоимостью <...> руб., а всего имущества на общую стоимость <...> рублей, получив вышеуказанное имущество от С.В.Л., Луника А.В. похитил его, обратив в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Н.В.Л. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Луника А.В., вину признал частично, не признал эпизод совершения преступления <года> года и суду показал, что <года> года около <...> часов он и его друзья Н.В.А. и его подруга по имени - Е.. Встретились в кафе «<...>», расположенного по адресу: ул.<адрес>. Встретиться предложил он, так как Н.В.А. в скором времени должен был пойти в армию. При нём были деньги в сумме <...> рублей. Он, Н.В.А. и Е. приехав в кафе заняли один из столиков на первом этаже. Так как, он пригласил Н.В.А. и его подругу в кафе, то оплачивать счёт должен был он. После того, как Н.В.А. и Е. выбрали блюда из меню, он сделал заказ. Ему было известно, что у Н.В.А. и Е. при себе не было денег, чтобы оплачивать заказ. Какие заказывали блюда он не смотрел и цену в меню их он тоже не смотрел, поскольку изначально оплачивать заказ не намеревался, но своим друзьям об этом не говорил. Через некоторое время им принесли их заказ, они покушали, сидели и общались. Им принесли счёт, на сумму <...> рублей. Он знал, что не сможет оплатить данный счёт. Ему было неудобно говорить об этом Н.В.А. и его подруге. Он решил не оплачивать счёт в кафе, а просто так уйти, но при Н.В.А. и Е., он не стал этого делать. Тогда он сделал вид, что ему позвонили на сотовый, а потом сказал Н.В.А., что к нему должен прийти человек, с которым нужно поговорить наедине. Тогда, Н.В.А. и Е. собрались и ушли из кафе. После этого, к нему подошли официанты и спросили, собирается ли он оплачивать счёт. Так как находившейся у него суммы всё равно не хватало, а данные денежные средства нужны были ему, для того чтобы оплатить комнату в общежитии, то он сказал, что оплачивать счёт не будет. После чего сотрудники кафе «<...>» вызвали сотрудников милиции, которые в последствии доставили его в <...>. Он знал и понимал, что не сможет оплатить заказ, но, несмотря на это, все равно сделал заказ. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивался.

После этого в <года> года он на рекламном щите, расположенном возле подъезда, в котором проживает, увидел рекламное объявление, где было указано, что возможен прокат игровых приставок и игр, Также был указан телефон <номер> и подписано В.. Он переписал себе данный абонентский номер телефона в сотовый телефон, так как ему интересны игры, но у него нет возможности приобрести себе приставку. Точной даты он теперь не помнит, возможно <года> года он позвонил на абонентский номер <номер>. Трубку взял молодой человек, который представился В., как теперь известно Н.В.Л. он сказал, что звонит по объявлению и спросил какие у него есть в наличии игровые приставки. Н.В.Л. ему перечислил весь ассортимент и цены, он пояснил, что позвонит позже. <года> года в первой половине дня он позвонил Н.В.Л.., для того чтобы взять игровую приставку в прокат и они договорились, что Н.В.Л. приедет к нему и уже у него дома составит договор о прокате, и передаст игровую приставку. Так же, он предупредил, что ему необходима игра «<...>». Ими в назначенное время, а именно <...> часов <...> минут <года> года в дверь квартиры позвонили. Он открыл дверь, на пороге стоял, как теперь знает Н.В.Л.. Он впустил его в квартиру и провел на кухню. Н.В.Л. предоставил ему договор проката, с которым он ознакомился в полном объеме и согласился с его условиями. В договоре было оговорено, что он арендует игровую приставку на <...> день, а также те предметы которые он брал в прокат: игровая приставка «<...>», беспроводной геймпад <...>, игра <...>, беспроводной геймпад <...>. Сумма проката составила <...> рублей. В договоре было указано арендодатель: Н.В.Л. его подпись и печать, а также арендатор: его паспортные данные, которые Н.В.Л. записывал сам, а он расписался. Ему была выдана копия договора проката. После этого Н.В.Л. пояснил, что на следующий день, а именно <года> года он позвонит и приедет за приставкой. Он передал Н.В.Л. деньги в сумме <...> рублей. После того, как все документы были составлены, Н.В.Л. оставил ему игровую приставку и игру к ней, после чего покинул квартиру. Находясь дома, <года> года в вечернее время он подключил приставку и играл в нее. <года> года около <...> часов он решил заложить приставку, которую взял в прокат, так как ему нужны были деньги. Он направился по адресу: <адрес> в магазин «<...>». В магазине «<...>» он предоставил свой паспорт и передал приставку при этом пояснил, что желает ее заложить. Продавец осмотрел приставку и оценил в <...> рублей. Сумма его устроила. Продавец составил договор купли-продажи, в котором было указан срок выкупа до <года> года. При оформлении он пояснил продавцу, что приставка принадлежит ему. В договоре купли продажи были внесены его паспортные данные, ему была выдана копия договора, на основании которого он должен был выкупить приставку. Он намеревался выкупить ее, но позже, когда оплатят работу. Полученные деньги, а именно <...> рублей он потратил на собственные нужды за свет и передал маме, так как у нее нет денег. <года> года около <...> часов ему на сотовый телефон позвонил Н.В.Л. и спросил, когда он может забрать приставку. Он, обманул Н.В.Л. пояснил, что желает продлить срок проката еще на сутки, а именно до <года> года. Н.В.Л.. пояснил, что он ему должен будет заплатить <...> рублей. Он согласился. <года> года он выключил свой сотовый телефон, так как не желал разговаривать с Н.В.Л., который должен был забрать приставку. У него не было денег выкупить игровую приставку, поэтому он решил скрываться от Н.В.Л.. <года> года он включил свой сотовый телефон и до него дозвонился Н.В.Л., который пояснил, что если он вернёт ему приставку, то он напишет заявление в милицию. Он вновь обманул Н.В.Л., пояснил, что в настоящее время он вернуть приставку не может, и вернёт ее через неделю и оплатит полностью неустойку. Н.В.Л. ему поверил. На самом деле он не собирался выкупать приставку, так как у него не было денег. В <года> года, точной даты он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Н.В.Л. и попросил с ним встретиться в <...> по адресу: <адрес>. Вечером, точно времени назвать не может он приехал в <...>, где уже находился Н.В.Л., тот его окликнул, и спросил, когда он вернёт приставку, которая принадлежит ему. Он, снова обманул Н.В.Л., пообещал, что вернёт приставку в период с <года> до <года> года. Н.В.Л. ему пояснил, что если в указанное время он не вернёт приставку, то он обратиться в отделение милиции с заявлением. Заключая договор купли-продажи в магазине «<...>» он знал, что срок выкупа до <года> года. У него не было денег, чтобы выкупить приставку, так как он нигде не работал и находился на иждивении у матери. Вину в совершенном преступлении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

<года> года во второй половине дня в <...> расположенным в <года> он встретился со своими знакомыми - С.В.Л. и С.С.С., с которыми он познакомился в середине лета этого года в указанном компьютерном клубе. Поскольку у них сложились дружеские отношения, он похвастался и рассказал им о том, что брал в аренду приставку «<...>», у Н.В.Л. которую в последствии продал в скупку, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. Указанный рассказ заинтересовал С.В.Л. и С.С.С.., они стали расспрашивать его о подробностях и попросили телефон Н.В.Л., он дал им телефон Н.В.Л. и они попросили его личный телефон, для того что бы позвонить Н.В.Л., для того чтобы в последствии арендовать у него приставку и для дальнейшей продажи, он это понимал, но об этом С.В.Л. и С.С.С. не говорили. Со своего сотового телефона, по просьбе С.В.Л. и С.С.С. он позвонил Н.В.Л., но разговаривать с ним не стал, передал телефон С.В.Л. для дальнейшего разговора о прокате приставки. Разговор был в его присутствии и он слышал, что поскольку в этот день свободной игровой приставки у Н.В.Л. не было, С.В.Л. и С.С.С., договорились с ним о встрече на следующий день. <года> года, С.В.Л. и С.С.С.., должны были встретиться с Н.В.Л. в парковой зоне по ул.<адрес>, между <адрес> в <адрес> микрорайонами, для того, чтобы взять, в прокат игровую приставку «<...>». Далее со слов С.В.Л. и С.С.С. ему стало известно, что в указанном месте Н.В.Л. передал С.В.Л. игровую приставку «<...>», кабель <...>, кабель <...>, шнур питания два беспроводных контроллера <...>, игру «<...>», оформив договор аренды на <...> сутки, они заплатили <...> рублей. Что происходило потом ему не известно, он сам понял, что они решили поступить так же как и он, заложить приставку, полученные деньги потратить на личные нужды, он к указанному эпизоду совершения преступления не имеет ни какого отношения, данную приставку, игру он получать у Н.В.Л. никого не просил, закладывать ее их так же не просил, денег вырученные от ее продажи он так же не получал. В ходе предварительного расследования он себя оговорил, поскольку оперативный сотрудник, принимавший от него чистосердечное признание, оказывал на него психологическое воздействие, говорил, что если он не скажет, что именно он получил приставку, ему изменят меру пресечения, поэтому он себя оговорил. Физического насилия к нему никто не применял, следователь так же на него никакого воздействия не оказывал и свои показания следователю он давал в присутствии защитника, но ни следователю, ни защитнику об оказанном психическом воздействии не сообщил. Отношения со С.С.С. и С.В.Л. у него были нормальные, они никогда не ссорились и у них нет причин для его оговора, почему они оба указывают на него он объяснить не может, как не может объяснить почему ни следователю, ни своему защитнику не рассказал правду, а дал показания о том, что поскольку ему <года> года были нужны срочно деньги, именно он уговорил С.В.Л., позвонить Н.В.Л., для того чтобы он в последствии арендовал у него приставку и передал её ему, для дальнейшей продажи, но об этом С.В.Л., он не говорил. Сам он арендовать игровую приставку не мог, так как уже ранее брал в аренду у Н.В.Л. игровую приставку «<...>», и до настоящего времени не вернул. Игровую приставку «<...>», он заложил в скупку, и до настоящего времени не смог выкупить. Со своего сотового телефона, он позвонил Н.В.Л. и передал телефон С.В.Л. для дальнейшего разговора о прокате приставки. Поскольку в этот день свободной игровой приставки у Н.В.Л. не было, С.В.Л.. и С.С.С., договорились с ним о встрече на следующий день по его, Луника, просьбе. <года> года, С.В.Л. и С.С.С., должны были встретиться с Н.В.Л. в парковой зоне по ул.<адрес>, между <адрес> в <адрес> микрорайонами, для того, чтобы взять, в прокат игровую приставку «<...>». В указанном месте Н.В.Л. передал С.В.Л. игровую приставку «<...>», кабель <...>, кабель <...>, шнур питания два беспроводных контроллера <...>, игру «<...>», оформив договор аренды на <...> сутки, заплатив <...> рублей. После этого они подошли в игровой клуб «<...>», заранее договорившись с ним, Лунника, о встрече, где передали ему игровую приставку. Так как у него с собой не было паспорта, он попросил С.С.С.. заложить приставку на его паспорт. После, чего они пошли в скупку «<...>» расположенную в <...> микрорайоне. Игровую приставку «<...>», кабель <...>, кабель <...>, шнур питания два беспроводных контроллера <...>, игру «<...>» заложил С.С.С. на свой паспорт за <...> рублей. С.С.С. вырученные от продажи игровой приставки деньги передал ему, Луннику, С.В.Л. и С.С.С.. он пояснил, что выкупит и вернёт владельцу, о том, что он не собирается её выкупать, он им не говорил. Эти показания следователю в присутствии защитника, он действительно давал, их читал, записаны следователем они были верно и он их подписал, не сообщив, что так сказать ему рекомендовал оперативный сотрудник, то есть он себя оговорил.

Однако его виновность по всем эпизодам совершения преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так виновность Луника А.В. по эпизоду хищения от <года> года помимо признательных показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Т.А.А., суду показал, что <года> года ему позвонил администратор К.И.Ю., которая работала в этот день в кафе ООО «<...>», расположенного до адресу: <адрес>, она пояснила, что в <года> часов <года> минут, трое неизвестных ей, молодых людей, сделали заказ продуктов питания, а именно: салаты, пиццы, коктейли на, общую сумму <...> рублей. После совместного употребления продуктов питания трое молодых людей не расплатившись за покупку продуктов питания, попытались скрыться из кафе. Двое, парень и девушка скрылись, а один из них, как выяснилось позже Луника А.В. остался сидеть за столиком, затем вышел в туалетную комнату, но поскольку у официанта уже возникли подозрения, что указанные молодые люди не намерены расплачиваться, она об этом сообщила охраннику и просила понаблюдать за молодым человеком вошедшем в туалетную комнату. Вскоре из туалетной комнаты вышел Луника А.В. и не намереваясь пройти в зал и расплатится за заказ, направился к выходу, то есть он собирался скрыться не расплатившись, но был задержан охранником кафе М.Р.. Как ему стало известно позже от сотрудников милиции, задержанным оказался гражданин Луника А.В., проживающий по адресу: <адрес>, Находясь в кафе Луника А.В., путем обмана и злоупотребления доверием, не имея денежных средств и намерений расплачиваться, сделал официантке К.И.Ю., заказ продуктов питания и напитков на общую сумму <...> рублей. После употребления продуктов питания гражданин Луника А.В., не расплатившись за покупку продуктов питания, пытался убежать с кафе. Луника А.В., был задержан сотрудниками кафе. В дальнейшем сотрудниками кафе были вызваны сотрудники милиции. Луника А.В. был доставлен, сотрудниками милиции в <...>, материальный ущерб по настоящее время Лунника не возместил и он просит взыскать с Лунника А.В. <года> рублей в счет возмещения ущерба.

Как видно из заявления. /т.1,л.д.21./ директор ООО «<...>» - Т.А.А. <года> года, обратился в правоохранительные органы и просил привлечь к уголовной ответственности Луника А.В., который завладел имуществом ООО «<...>

Из чистосердечного признания, написанного Луника А.В., видно, что он сознаётся в умышленной не оплате по счёту ООО «<...>»; <года> года; /т.1, л.д.77./

Согласно протокола проверки показаний на месте. /т.1, л.д.87-91./ Луника А.В., <года>, находясь в кафе «<...>», расположенного по адресу: <адрес>., указал на стол, находящийся в зальном помещении и в присутствии защитника, понятых и следователя пояснил, что <года> года около <...> часов, он находился за указанным им столиком. К нему подошёл официант и попросил оплатить счёт, он отказался расплачиваться за свой заказ по предъявленному ему счёта. Так как у него отсутствовали при себе денежные средства

Из протокола выемки /т.1,л.д.65-66./ видно, что <года> года у представителя потерпевшего в лице директора Т.А.А. был изъят не оплаченный кассовый чек ООО «<...>» от <года> года <...> рублей

Вещественные доказательства в присутствии понятых были осмотрены, и приобщены к материалам дела, что видно из протокола осмотра предметов /т.1,л.д.67./ от <года> года. И постановления от <года> года / том 1 л.д. 68/.

Его же виновность по эпизоду совершения преступления от <года> года помимо признательных показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Н.В.Л., суду показал, что <года> года он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя по прокату игровых приставок, игровых дисков и иных комплектующий, но работу он начал в <года> года. Весь товар он приобретает в ООО «<...>» в городе <...>. ИП у него зарегистрировано по адресу его проживания: <адрес>, и специального отдела он не арендует. Для осуществления своей предпринимательской деятельности он развесил листовки по городу <адрес>, а также изготовил визитные карточки, в которых указал вид проката, абонентский номер <номер>, электронный адрес: <...>, сайт: <...>. <года> года в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонил мужчина, как теперь знает Луника А.В., который сообщил, что звонит по объявлению и желает взять в прокат игровую приставку «<...>», беспроводной гейпад <...>, игру <...>, беспроводной геймпад <...> на сутки. Он записал адрес клиента: <адрес>, который представился Луника А.. В назначенное время, а именно в <...> часов <...> минут он приехал по указанному клиентом адресу: <адрес> с пакетом документов, игровой приставкой «<...>», беспроводным гейпад <...>, игрой <...>, беспроводным геймпад <...>. Дверь квартиры ему открыл ранее не знакомый Луника А.В., который пропустил его в квартиру. Они прошли в кухонную комнату, где присев на стулья он начал пояснять правила проката. Лунника А.В. все устроило, и он передал ему свой паспорт для составления договора проката. Он открыл паспорт, в котором было: Луника А.В., <года> года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Фотография в паспорте совпадала с лицом молодого человека. Он составил договор проката, которому был присвоен № <номер> от <года> года, так же в договоре было отражено, что прокат на <...> сутки и сумма за прокат <...> рублей (<...> рублей). После он составил акт приема передачи имущества в прокат, в котором было отражено все имущество которое Луника А.В. брал в прокат а именно: игровая приставка «<...>», беспроводной геймпад <...>, игра <...>, беспроводной геймпад <...>., итого сумма за прокат: <...> рублей. Кроме того была составлена расписка, согласно которой Луника А.В. принял во временно пользование имущество: игровую приставку «<...>», беспроводной геймпад <...>, игру <...>, беспроводной геймпад <...>, общей стоимостью <...> рублей и обязуется вернуть его до <года> года. В случае не возврата обязуется выплатить компенсацию, соответствующую стоимости испорченного оборудования. В случае несвоевременного возврата обязуется выплатить неустойку в размере <...> рублей. После оформления всех документов он передал Луника А.В. игровую приставку «<...>», беспроводной геймпад <...>, игру <...>, беспроводной геймпад <...>, а Луника А.В. передал ему деньги в сумме <...> рублей. <года> года в <...> часов он позвонил Луника А.В. для того, чтобы договорится с ним и приехать за приставкой. Луника А.В. взял трубку телефона и пояснил, что он хочет продлить срок проката еще на сутки он пояснил ему, что необходимо оплатить сумму <...> рублей, сумма его устроила. <года> года примерно в <...> часов <...> минут он стал звонить Луника А.В. для того, что забрать приставку и другое имущество, но он на его звонки не отвечал, около <...> часов <...> минут он приехал домой к Луника А.В. по адресу: <адрес>, дверь квартиры ему никто не открыл. На протяжении субботы и воскресенья он сделал порядка <...> звонков, но абонентский номер Луника А.В. был выключен, а когда был включен, он трубку не брал. <года> года он дозвонился до Луника А.В. и он пояснил, что в настоящее время приставку отдать не может и что вернет ее через неделю. Он поверил, что Луника А.В. вернет приставку через неделю и милицию обращаться не стал. В <года> года, точной даты он назвать не может, в <...> в кафе примерно в <...> часов <...> минут он встретил Луника А.В. и спросил у него, когда он вернет приставку. Луника А.В. пояснил, что в течении недели вернет приставку и выплатит деньги за неустойку, так же пояснил, что приставку он передал родственникам в деревню и что как только ее заберет, сразу отдаст. Он предупредил Луника А.В., что обратиться в милицию с заявлением. Луника А.В. клятвенно пообещал, что в период с <года> до <года> приставку вернет приставку. <года> года он дозвонился до Луника и пояснил, что если приставка не будет возвращена, то он обратиться в милицию, но Луника так и не позвонил, и приставку не вернул.

Стоимость похищенного у него имущества составляет: игровая приставка «<...>» и беспроводной геймпад <...>, стоимостью <...> рубля <...> копеек, беспроводной геймпад <...>, стоимостью <...> рублей <...> копейки, игра <...>, стоимостью <...> рублей <...> копеек. Общая стоимость похищенного имущества <...> рублей, <...> копейка. Данная сумма ущерба является для него значительной, так как среднемесячный доход составляет <...> рублей, иного источника дохода он не имеет, самостоятельно оплачивает продукты питания. Он уверен, что Лунника А.В. изначально воспользовался его доверием, обманул и не имел намерений возвращать взятое якобы в прокат имущество, его среднемесячный доход <...> рублей и сумма причиненного ущерба для него является значительной.

Свидетель Т.Д.Ю.., суду показал, что он работает в ИП «<...>» менеджером в магазине «<...>», расположенном по адресу: <адрес>. В его обязанности входит оценка, скупка, продажа товара у населения. При поступлении товара от клиента, он его осматривает, после чего даёт оценку товара. Если клиента сумма устраивает, он оформляет договор купли продажи, которому присваивается номер. Так же при оформлении договора купли- продажи, он или другой работник магазина «<...>» интересуются, кому принадлежит товар, при получении ответа, что товар принадлежит лицу его продаваемому, составляется договор. В договор вносятся паспортные данные клиента. Без паспорта договор купли-продажи не заключается. Еще одним правилом магазина является совершеннолетие клиента, то есть на момент продажи клиенту должно быть <...> лет. <года> года он находился на рабочем месте около <...> часов в помещение магазина пришел молодой человек, ранее ему не знакомый, как теперь знает Луника А.В., который предоставил свой паспорт и предложил ему приобрести у него игровую приставку «<...>». Им была осмотрена данная приставка. Он оценил ее в сумму <...> рублей. Сумма Луника А.В. устроила, и он начал оформлять договор купли-продажи, которому был присвоен № <номер>. В договор купли-продажи он внес паспортные данные молодого человека, а именно Луника А.В., проживающий: <адрес>, паспорт <номер> выданный <года> гола <...>. Срок выкупа: <года> года. После оформления договора купли - продажи Луника А.В. прочитал его и согласился с условиями договора, подписал его. При оформлении договора Луника пояснил, что игровая приставка принадлежит ему. Так как, Луника А.В. не выкупил игровую приставку, и не продлил срок залога, <года> года игровая приставка «<...>» была реализована. Сведения о том, кому реализован товар, у них в магазине не фиксируются, поэтому предоставить информацию невозможно.

Как видно из заявления Н.В.Л. <года> года, обратился в правоохранительные органы и просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее у него его имущество. /т.1,л.д.206./

Из протокола выемки видно, что <года> года у потерпевшего Н.В.Л. изъято: договора проката № <номер> от <года> года, акта приема-передачи имущества в прокат от <года> года, указанные документы составлены на имя Луника А.В., расписка от <года> года, написанная Луника А.В. /т1,л.д.227. /

Вещественные доказательства были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, что видно из протокола осмотра предметов от <года> года в котором осмотрены договор проката № <номер> от <года> года, акт приема-передачи имущества в прокат от <года> года, расписка от <года> года. /т.1,л.д.,233-234./ и постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <года> года, договора проката № <номер> от <года> года, акта приема-передачи имущества в прокат от <года> года, расписки от <года> года. /т.1,л.д. 235./

По заключению эксперта №<номер> от <года> года: « Буквенно цифровые записи в графах «Подпись», «Дата», расписки <года> года, в <...>-й строке графы «Арендатор» договора проката №<номер> от <года> года, выполнены Луника А.В..»./т.2,л.д.,14-19./

Из протокола выемки видно, что <года> года, в магазине «<...>» по адресу: <адрес>, изъято: договора купли продажи № <номер> от <года> года, на имя Луника А.В./т.1,л.д.241-242./

Как видно из протокола выемки <года> года, у Луника А.В., изъято: игры «<...>»./т.2,л.д. 9-10./

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, что видно из протокола осмотра предметов от <года> года, когда осмотрены договор купли продажи № <номер> от <года> года, на имя Луника А.В. /т.2,л.д.,25-26./, и постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <года> года, договора купли продажи № <номер> от <года> года, на имя Луника А.В. /т.2,л.д.27./, протокола осмотра предметов от <года> года, когда осмотрен диск с видеоигрой «<...>», для игровой приставки «<...>». /т.2,л.д. 28-29./, постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <года> года, диска с видеоигрой «<...>», для игровой приставки «<...>» /т.2,л.д. 30./

Виновность Луника А.В. по эпизоду совершения преступления от <года> года подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевший Н.В.Л. суду показал, что <года> года с ним по сотовому телефону связался раннее не знакомым ему мужчиной, который представился С.А.К.. С.В.Л. сказал ему, что желает взять у него в прокат игровую систему <...>, комплектующие к ней, и диск с игрой. Они договорились с С.В.Л. о встрече, для оформления договора и передачи товара в аренду. <года> года около <...> часов <...> минут он встретился в парке на ул. <адрес>, между <...> и <...> микрорайонами с ранее не знакомым ему молодым человеком, который предъявил ему паспорт гражданина РФ на имя С.В.Л.. Он убедился в соответствии фото в паспорте с внешностью молодого человека, после чего приступил к оформлению договора проката № <номер>, в котором указал арендуемый товар, а именно: система «<...>» (<номер>), кабель <...>, Кабель <...>, шнур питания, <...>: беспроводной контролер <...> (<номер>), беспроводной контролёр <...> (<номер>), игры для <...>: «<...>». В данном договоре была указана сумма за предоставляемое в аренду имущество, а именно <...> рублей, которые в свою очередь передал ему С.В.Л... Так же с С.В.Л. он взял сохранную расписку, в которой прописано обязательство вернуть указное в расписке имущество до <года> года. После того, как он составил договор и получил деньги от С.В.Л. он передал ему в прокат систему «<...>» ( <номер>), кабель <...>, Кабель <...>, шнур питания, <...>: беспроводной контролер <...> (<номер>), беспроводной контролёр <...> (<номер>), игру для <...>: «<...>». При передаче имущества в прокат С.В.Л., присутствовал его друг, представившийся именем С., сотовый телефон <номер>, как теперь ему известно С.С.С.. они договорились о том, что если не удастся созвониться, то для возврата его имущества им необходимо будет встретиться в парковой зоне по адресу: <адрес>, между <...> и <...> микрорайонами в <...> часов <...> минут <года> года. <года> года около <...> часов, он стал звонить С.В.Л., на указанный номер в договоре, но до него не дозвонился. В <...> часов <...> минут он пришёл в парк, туда, где передавал своё имущество в прокат, подождал до <...> часов, но так С.В.Л. он и не дождался. Тогда, он поехал к С.В.Л. домой, на указанный в договоре адрес: <адрес>. Приехав к нему домой, он встретился с С.В.Л., который пояснил ему, что его приставка с комплектующими находится у его друга С., то есть у С.С.С., и что он желает продлить срок аренды на один день, на что он дал согласие, новый договор не составлял, так как в расписке указаны условия просрочки возврата имущества, а именно переплата денежных средств, в сумме <...> рублей за сутки. Деньги в сумме <...> рублей были им получены от С.В.Л. на месте. <года> года около <...> часов он повторно приехал к С.В.Л. по месту проживания, дверь открыл незнакомый мне мужчина и пояснил, что А. дома в данный момент нет. Он попросил, чтобы ему напомнили об обязанности возврата имущества. На связь с ним С.В.Л. не вышел и <года> года, он обратился в отдел полиции №<номер> с заявлением о привлечении С.В.Л., к уголовной ответственности. Впоследствии он встретился с С.В.Л. который ему сообщил, что указанное имущество в прокат, он брал не для себя, а по просьбе Луника А.В. для него, а когда получил имущество в этот же день передал его Лунику А.В., последний в этот же день заложил его в скупку на паспорт С.С.С. и обещал им, что выкупит это имущество, так как через день у него зарплата, а если зарплату не выплатят он заложит свой ноутбук, но в результате своих обещаний не выполнил. Они вместе с С.В.Л. ходили домой к Лунник А.В., дома кто-то был, но им дверь не открыли, они вышли из подъезда и возле него встретили женщину, С.В.Л. стал с ней разговаривать и он понял, что это была мать Лунника А.В., женщина стала кричать оскорблять и они с С.В.Л. ушли. Данный ущерб составил общую сумму <...> рублей, для него является значительным, так как, его средняя ежемесячная заработная плата составляет <...> рублей. Лунника А.В. своими действиями и хищением его имущества нанес большой урон его предпринимательской деятельности, поскольку он создал предприятие, два рабочих места, а отсутствие похищенного оборудования сказывается на зарплате людей, которые работают вместе с ним.

Свидетель С.В.Л., суду показал, что с лета он знаком с Луника А.В. и С.С.С., познакомились они в компьютерном клубе, общались, отношения были приятельскими, никогда не ссорились и не конфликтовали, отношения поддерживали только в клубе. <года> года Луника А.В. пришёл в компьютерный клуб и сообщил, что можно взять в аренду игровую приставку за <...> рублей и заложить в ломбард за <...> рублей. После чего, вечером <года> года, они втроём пошли <...> микрорайон, где на плакате был написан номер фирмы по прокату игровых приставок. Луника А.В. набрал номер Н.В.Л.., и дал ему свой телефон сказав, при этом, что не может сам разговаривать, так как ранее уже брал в аренду игровую приставку и вовремя её не вернул. Он, по просьбе Луника А.А., переговорил с Н.В.Л., по поводу аренды игровой приставки, но Н.В.Л..ему пояснил, что в настоящее время свободных для аренды приставок нет. Утром <года> года, он встретился с Луника А.В. и С.С.С.., Луника А.В. попросил, чтобы он созвонился с Н.В.Л., для того, чтобы он арендовал на своё имя игровую приставку, при этом он пообещал, что <года> года ему выплатят зарплату, и он лично выкупит приставку, а если зарплату не выплатят, он заложит свой ноутбук, но арендованное имущество обязательно выкупить, он поверил Луника А.В. с телефона С.С.С. который присутствовал при этом разговоре, он позвонил Н.В.Л. и договорился о встрече в парке между <...> и <...>, для заключения договора аренды игровой приставки. В первой половине дня <года> года, он вместе со С.С.С., направился в парк между <...> и <...> микрорайонами для заключения договора аренды игровой приставки. Там встретился с Н.В.Л., после чего они заключили договор аренды и написания сохранной расписки. Деньги Н.В.Л. передал С.С.С., после чего Н.В.Л. передал пакет с игровой приставкой «<...>», два джойстика и диск с видеоигрой. Луника А.В., в это время находился в компьютерном клубе находящегося в <...> микрорайоне по ул.<адрес>, где ждал их так как не хотел, чтобы Н.В.Л. увидел его, поскольку он должен был вернуть приставку Н.В.Л., которую он ранее арендовал у него. Получив от Н.В.Л. игровую приставку, комплектующие и игру они со С.С.С. пришли в клуб, где все арендованное имущество передали Луника А.В., там Луника А.В. попросил их заложить в скупку «<...>» в <адрес> микрорайоне все арендованное имущество у Н.В.Л.. Они втроём зашли в помещение скупки, где Лунника А.В. попросил С.С.С.. заложить игровую приставку на свой паспорт, так как свой паспорт он отдал своей маме, при этом Луника А.В., заверял их, что на следующий день обязательно выкупит ее так как получил зарплату, а если денег у него не будет, он заложит свой ноутбук, но приставку обязательно выкупит и они вернут ее Н.В.Л., так как отношения у них были приятельские они со С.С.С. поверили Луника А.В. Вырученные от реализации игровой приставки денежные средства находились у С.С.С., так как он закладывал, на свой паспорт. С.С.С.. не стал сразу отдавать, все деньги Луника А.В., объяснив это тем, что Луника А.В. сразу потратит все деньги в игровом клубе и передал в его присутствии передал ему сумму в размере <...> рублей. Кроме этого в этот же день на эти же вырученные от продажи приставки деньги, по предложению Лунника А.В. они втроем пили пиво, сколько потратили на это денег он не знает, после этого он ушел и не может сказать передавал ли С.С.С.., в последствии, денежные средства Луника А.В. так как он этого уже не видел. На следующий день по истечении срока аренды, Н.В.Л. позвонил ему и потребовал возврата арендованного имущества, он ему сообщил, что намерен продлить срок аренды еще на сутки, а сам стал разыскивать Луника А.В., для того что бы выяснить выкупил ли он сданное в скупку имущество Н.В.Л. но Луника А.В. стал скрываться, не отвечать на телефон. Он встретился со С.С.С. и они вдвоем пошли к Луника А.В. домой, где выяснилось, что никакой зарплаты он не получил, а ноутбука у него дома нет, они поняли, что Луника А.В. их обманул. Когда к нему в очередной раз пришел Н.В.Л., он все ему рассказал, и они вместе с Н.В.Л. поехали домой к Луника А.В., дома кто-то был, но дверь им не открыли, он понял, что Луника А.В. дома, но дверь не открывает, они стояли и ждали в подъезда, но никто из квартиры не выходил, они пошли на выход и возле подъезда он увидел, что домой идет мать Луника А.В., он подошел к ней, стал спрашивать, где Луника А.В. и почему он не возвращает чужое имущество, но его мать стала на него кричать, поэтому они ушли. Теперь он уверен, что Луника А.В. изначально обманул его, он и не собирался выкупать имущество, которое арендовал он по просьбе Луника А.В., он заядлый игрок, поэтому постоянно нуждался в деньгах, играл не думая о своих финансах и решил обмануть их, так как у него получилось обмануть Н.В.Л., решил обмануть и их.

Как видно из протокола очной ставки от <года> года, между Луника А.В. С.В.Л.., С.В.Л. подтверждает ранее данные им показания, и настаивал на том, что именно Луника А.В. убедил его взять игровую приставку в аренду у Н.В.Л., а С.С.С. заложить ее в скупку по своему паспорту, обманув их, поскольку заверял, что выкупит заложенное имущество, так как получит зарплату. /т.1,л.д.188-191./

Из протокола явки с повинной, видно, что Луника А.В., <года> года, добровольно заявил о совершенном им преступлении и указал, что он сознаётся в хищении игровой приставки у Н.В.Л. <года> года. /т.2,л.д.33-34./

Из протокола выемки видно, что <года> года у потерпевшего Н.В.Л. изъяли: копии договора проката № <номер> от <года> года, заключенного с С.В.Л., копию товарного и кассового чеков от <года> года, копию расписки от <года> года, от имени С.В.Л., копию кассового чека от <года> года, копию товарной накладной № <номер> от <года> года/т.1,л.д.148-150./

Согласно протокола выемки <года> года, в магазине «<...>» «<...>» по адресу: <адрес>, изъяли игровую приставку «<...>», комплектующих к ней, и закупочный акт №<номер> от <года> года./т.1,л.д.159-160./

Вещественные доказательства были осмотрены и приобщены к материалам дела, что видно из протокола осмотра предметов от <года> года, в котором осмотрена игровая приставка «<...>», комплектующие к ней, и закупочный акт №<номер> от <года> года. /т.1,л.д.173-174./ и постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <года> года, игровой приставки «<...>», комплектующие к ней, и закупочный акт №<номер> от <года> года. /т.1,л.д.175./ ; Протокола осмотра предметов от <года> года, копии договора проката № <номер> от <года> года, копию товарного и кассового чеков от <года> года, копии расписки от <года> года, копии кассового чека от <года> года, копии товарной накладной № <номер> от <года> года./т.1,л.д.181-183./ и постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <года> года, копии договора проката № <номер> от <года> года, копию товарного и кассового чеков от <года> года, копию расписки от <года> года, копию кассового чека от <года> года, копию товарной накладной № <номер> от <года> года. /т.2,л.д.180./

Исследовав в совокупности, собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной по всем эпизодам совершения преступлений, а его действия необходимо квалифицировать следующим образом:

По эпизоду от <года> года по ч. 1 ст. 159 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

Поскольку он <года> года около <...> часов, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием находясь в кафе « <...>», расположенном по улице <адрес>, куда пришел вместе со своими знакомыми и осуществляя задуманное заказал продукты питания на общую сумму <...> рублей и достоверно зная о том, что оплатить заказ не сможет и не имея таких намерений изначально, обманывая относительно своих истинных намерений, злоупотребляя доверием, продукты питания похитил, употребив их. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив ООО « <...>» материальный ущерб на сумму <...> рублей.

По эпизоду совершения преступления <года> года по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему;

Так как <года> года около <...> часов <...> минут Луника А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение относительно своих намерений, находясь по месту своего проживания в квартире <номер> дома <номер> по ул. <адрес>, Н.В.Л., осуществляя задуманное обманывая последнего, злоупотребляя его доверием, под предлогом проката игровой приставки, заключил с ним договор проката № <номер> от <года> года, после чего Н.В.Л. передал Луника А.В. игровую приставку и беспроводной геймпад общей стоимостью <...> руб. <...> копеек, беспроводной геймпад стоимостью <...> руб. <...> коп., игру стоимостью <...> руб. <...> коп., а всего имущества на общую стоимость <...> рублей <...> копейку, получив вышеуказанное имущество Луника А.В. похитил его, обратив в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Н.В.Л.. значительный материальный ущерб.

По эпизоду от <года> года по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему;

Поскольку <года> года Луника А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества Н.В.Л. путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение относительно своих намерений, своего знакомого С.В.Л. и злоупотребляя его доверием, попросил С.В.Л. взять в прокат у Н.В.Л. игровую приставку. С.В.Л. не догадываясь об истинных намерениях Луника А.В. <года> года около <...> часов <...> минут находясь в парке по ул. <адрес>, заключил с Н.В.Л. договор проката № <номер> от <года> года, после чего Н.В.Л. не догадываясь, что С.В.Л. введен в заблуждение Луника А.В., передал последнему игровую приставку в комплекте с кабелем, шнуром питания, беспроводным контролером общей стоимостью <...> руб., беспроводной контролер стоимостью <...> руб., игру стоимостью <...> руб., а всего имущества на общую стоимость <...> рублей, получив вышеуказанное имущество от С.В.Л.., Луника А.В. похитил его, обратив в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Н.В.Л. значительный материальный ущерб.

Суммы ущерба <...> рублей <...> копейка и <...> рублей для потерпевшего Н.В.Л. признаются значительными, поскольку Н.В.Л. имеет среднемесячный доход ниже сумм причиненного ущерба.

Доводы подсудимого и защиты о том, что <года> года Луника А.В. преступления не совершал, имущество Н.В.Л. путем обмана и злоупотребления его доверием не похищал, суд считает не обоснованными поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего Н.В.Л. который в судебном заседании показал, что когда он нашел С.В.Л. и потребовал возврата арендованного имущества, последний ему сказал, что взять в аренду указанное имущество, его попросил именно Луника А.В., который обещал выкупить его из залога и возвратить, что они вместе с ним ходили домой к Луника А.В., но тот дверь им не отрыл.

Показаниями свидетеля С.В.Л. который как в ходе предварительного расследования, на очной ставке с подсудимым, так и в судебном заседании настаивал на том, что именно по просьбе Луника А.В. и для него лично, он заключил аренды имущества с Н.В.Л., поскольку Луника А.В. сказал, что Н.В.Л. ему имущество в аренду не даст, поскольку он уже брал у него имущество и не вернул, а арендованное имущество он передал Лунника А.В., который попросил С.С.С. заложить его в скупку на свой паспорт, объясняя это тем, то его Луника А.В. паспорт забрала мать, но Луника А.В. заверял их, что у него скоро зарплата и что это имущество он обязательно выкупить и вернет Н.В.Л., а если денег не будет, у него есть ноутбук, который он заложит, но сданное имущество обязательно выкупит, суд с доверием относится к показаниям потерпевшего и свидетеля, считает их достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой и другими материалами дела, показаниями самого Луника А.В. в ходе предварительного расследования когда он давал последовательные показания, явился с повинной, так при допросе в качестве обвиняемого <года> года он в присутствии защитника вину полностью признавал, и показывал, что поскольку ему <года> года были нужны срочно деньги, именно он уговорил С.В.Л.., позвонить Н.В.Л., для того чтобы он в последствии арендовал у него приставку и передал её ему, для дальнейшей продажи, но об этом С.В.Л., он не говорил. Сам он арендовать игровую приставку не мог, так как уже ранее брал в аренду у Н.В.Л. игровую приставку «<...>», и до настоящего времени не вернул. Игровую приставку «<...>», он заложил в скупку, и до настоящего времени не смог выкупить. Со своего сотового телефона, он позвонил Н.В.Л. и передал телефон С.В.Л. для дальнейшего разговора о прокате приставки. Поскольку в этот день свободной игровой приставки у Н.В.Л. не было, С.В.Л. и С.С.С., договорились с ним о встрече на следующий день по его, Луника, просьбе. <года> года, С.В.Л. и С.С.С., должны были встретиться с Н.В.Л. в парковой зоне по ул.<адрес>, между <адрес> в <адрес> микрорайонами, для того, чтобы взять, в прокат игровую приставку «<...>». В указанном месте Н.В.Л. передал С.В.Л. игровую приставку «<...>», кабель <...>, кабель <...>, шнур питания два беспроводных контроллера <...>, игру «<...>», оформив договор аренды на <...> сутки, заплатив <...> рублей. После этого они подошли в игровой клуб «<...>», заранее договорившись с ним, Лунника, о встрече, где передали ему игровую приставку. Так как у него с собой не было паспорта, он попросил С.С.С. заложить приставку на его паспорт. После, чего они пошли в скупку «<...>» расположенную в <адрес> микрорайоне. Игровую приставку «<...>», кабель <...>, кабель <...>, шнур питания два беспроводных контроллера <...>, игру «<...>» заложил С.С.С. на свой паспорт за <...> рублей. С.С.С. вырученные от продажи игровой приставки деньги передал ему, Луннику, С.В.Л. и С.С.С. он пояснил, что выкупит и вернёт владельцу, о том, что он не собирается её выкупать, он им не говорил., / л.д. 40 -44 том 2/, указанные показания суд считает достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, а его позицию в суде суд расценивает как способ защиты и стремление облегчить свою участь.

Мотивом преступлений является – корысть.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, то, что положительно характеризуется в быту, учится и работает, добровольное полное возмещение причиненного ущерба ООО « <...>», частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба Н.В.Л., обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому учитывая, вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд считает возможным признать исключительными, а также принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, способ их совершения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, возможно и без изоляции от общества, при назначении подсудимому наказания применить ст. 73 УК РФ, не отменяя условного осуждения по приговору суда от <года> года, которое он будет отбывать самостоятельно.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба : потерпевшего Т.А.А. о взыскании расходов на оплату услуг представителя, подлежит возмещению в полном объеме так как расходы подтверждения документами. Потерпевшего Н.В.Л. о возмещении причиненного ущерба в размере <...> рубля <...> копейки, расходов на оказание правовой помощи в сумме <...> рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме; его же требования о взыскании неустойки в размере <...> рублей суд считает обоснованным, однако заявленную сумму явно несоразмерной и считает возможным применив ст. 333 ГК РФ снизить ее до <...> рубле1, его же требования о компенсации морального вреда не отвечают требованиям ст. 151 ГК РФ и подлежат отклонению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.304 - 308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ЛУНИКА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), ч 2 ст. 159, ч. 2, 159 УК РФ и назначить наказание :

По ч. 1 ст. 159 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) в виде девяти месяцев лишения свободы.

По ч. 2 ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

По ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Луника А.В. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лунника А.В. считать условным, с испытательным сроком три года. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать Луника А.В. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Запретить Луника А.В. менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, посещать общественные места после 23 часов и совершать административные правонарушения.

Наказание назначенное приговором <...> от <года> года Лунника А.В. будет отбывать самостоятельно.

Вещественные доказательства документы хранить при деле.

Взыскать с Луника А.В. в пользу ООО « <...>» в качестве возмещения ущерба <...> рублей ( <...> рублей), в пользу Н.В.Л. в качестве возмещения материального ущерба <...> руб. <...> коп., расходы по делу <...> рублей, неустойку <...> рублей, а всего <...> рублей ( <...>) <...> копейку, в остальной части отказать.

Меру пресечения осужденному Луника А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий: Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной     комнате 08.12.2011 года судья :