Хищение чужого имущества



Дело № 1-1639/11 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                         13 декабря 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: С.В.

подсудимого: Ленкова С.В.

защитника: адвоката Фадина А.П.,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ленкова С.В., <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Ленков А.Н. совершил кражи, с причинением значительного ущерба С.В.

Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    

"."..г., в дневное время Ленков А.Н., находясь в <адрес>, где из корыстных побуждений, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки мебельной стенки золотой браслет, стоимостью "."..г., принадлежащий С.В. Обратив похищенное в личное пользование, Ленков А.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.В.. значительный ущерб на <номер>

"."..г., в дневное время Ленков А.Н., находясь в <адрес>, где из корыстных побуждений, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил фотоаппарат <номер> рублей, принадлежащий С.В. Обратив похищенное в личное пользование, Ленков А.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.В.. значительный ущерб на сумму <адрес>

"."..г., в дневное время Ленков А.Н., находясь в <адрес>, где из корыстных побуждений, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил электронные весы, стоимостью <адрес> рублей, принадлежащий С.В. Обратив похищенное в личное пользование, Ленков А.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.В.. значительный ущерб на <номер>

Подсудимый Ленков А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер и стоимость похищенного не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Ленкову Н.И. понятно и он с ним согласен, размер и стоимость похищенного не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение подсудимого в кражах, совершенных с причинением значительного материального ущерба потерпевшей С.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по 3 эпизодам суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ленков А.Н. совершил 3 умышленных преступления средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно.

Вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, написал чистосердечные признания, добровольно возместил ущерб потерпевшей, что в соответствии со статьей 61 УК РФ, признается судом как обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведение его после совершения преступления, приходит к убеждению, что исправление Ленкова А.Н. возможно без изоляции от общества, при применении к нему ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

    

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ленкова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 26-ФЗ) по эпизоду от "."..г., пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 26-ФЗ) по эпизоду от "."..г., пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "."..г. № 26-ФЗ) по эпизоду от "."..г. и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ленкову С.В. окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

    

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

    

Меру пресечения Ленкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: закупочный акт № ВЛК 100003430 от "."..г., договор купли-продажи № 230813 от "."..г., закупочный акт T<адрес>509 от "."..г., товарный чек на золотой браслет – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                           М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                     М.В. Фаюстова