Организация занятия проституцией



Дело № 1-1659/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Волгоградской области     13 декабря 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Чиженьковой С.В.

подсудимой: Масловой С.С.

защитника: Морозовой Е.В.,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Масловой С.С., родившейся "."..г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ,

Установил:

    Маслова О.В. систематически предоставляла помещение для занятий проституцией.

    Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.    

В период времени с "."..г. "."..г. Маслова О.В., <адрес> <адрес> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>», имея умысел на предоставление помещения <номер> для занятия проституцией, неоднократно предоставляла помещение "."..г. - С.С., С.С., С.С., которые оказывали за денежную плату интимные услуги сексуального характера, в связи с чем Маслова О.В. от данных лиц получала денежное вознаграждение.

"."..г. сотрудниками полиции в городе Волжском были проведены оперативные мероприятия по выявлению лиц, причастных к предоставлению помещений для занятия проституцией, в связи с чем, "."..г. в <адрес> Масловой О.В. по адресу: <адрес> "."..г. прибыл С.С. и С.С., которым Маслова О.В.. предложила оказание интимных услуг в данном помещении за денежное вознаграждение, для чего вызвала туда С.С., которая сообщили С.С., что ее интимные <номер> Тогда <адрес> деньгами в размере <номер> были переданы Масловой О.В в счет оплаты за предоставление помещения для оказания интимных услуг. В этот же день в <номер> С.С. была задержана сотрудниками полиции за занятие проституцией и при личном досмотре у нее были изъяты деньги в <адрес>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, участвующих в проверочной закупке.

"."..г. сотрудниками полиции в городе Волжском были проведены оперативные мероприятия по выявлению лиц, причастных к предоставлению помещений для занятия проституцией, в связи с чем, "."..г. в <адрес> Масловой О.В. по адресу: <адрес> «"."..г. прибыл С.С., которому Маслова О.В. предложила оказание интимных услуг в данном помещении за денежное вознаграждение, для чего вызвала туда С.С. и С.С. С.С. по прибытии сообщила С.С., что ее интимные услуги стоят <номер> Тогда С.С. расплатился с С.С. деньгами в размере <адрес> С.С. передала Масловой О.В. в счет оплаты за предоставление помещения для оказания интимных услу<адрес> этого, в это же день в "."..г. С.С. была задержана сотрудниками полиции за занятие проституцией и при личном досмотре у нее были изъяты деньги в сумме <адрес> рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, участвующих в проверочной закупке, а также в ходе осмотра места происшествия с рабочего места Масловой О.В. были изъяты деньги, полученные ею от С.С. в качестве оплаты за предоставление помещения для оказания интимных услуг в сумме <номер> одной купюрой, номера и серии которой совпали с номером и серией денежных средств, участвующих в проверочной закупке.

    Подсудимая Маслова О.В. виновной себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимой Масловой О.В. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Масловой О.В. в систематическом предоставлении помещения для занятий проституцией, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

Действия подсудимой Масловой О.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 241 УК РФ как систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

    При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    

Маслова О.В. совершила умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказания в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденной, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При применении к подсудимой ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и ее исправление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Маслову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

    

Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого органа.

    

Меру пресечения Масловой С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <номер> переданные на хранение оперуполномоченному ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> - передать по принадлежности в ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>; деньги в <адрес> на хранение оперуполномоченному ОРЧ № 2 (УР) УМВД России по <адрес> С.С. - передать по принадлежности в ОРЧ № 2 (УР) УМВД России по <адрес>; сотовый телефон <адрес>», переданные на хранение С.С. - оставить у нее по принадлежности; 3 презерватива «Контекс», визитную карточку <адрес> «Контекс», сим-карту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по городу Волжскому – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 2700 С» с сим-картой «Билайн», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по городу Волжскому – передать по принадлежности Масловой С.С.; детализацию звонков и товарный чек – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                     М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

    

Судья:                                    М.В. Фаюстова