Хищение чужого имущества



Дело № 1-1630/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 13 декабря 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.,

Подсудимого: Контарева А.В.,

Защитника: Хусаинова М.А., представившего ордер № 93962 и удостоверение №1167,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНТАРЕВА А.В., родившегося <...>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Контарев А.В. 19.07.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Контарев А.В. около 09 часов 19.07.2011 года находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего (1) Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что (1) нет дома, а (2) спит и не наблюдает за его действиями, подсудимый похитил со стола в комнате ноутбук «<...>» стоимостью <...> рублей и из шкатулки с того же стола золотую цепочку <...> пробы весом <...> грамм, стоимостью <...> рублей, принадлежащие (1) После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив (1) значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Подсудимый Контарев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Контареву А.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Контареву А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Контарева А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Контаревым А.В., на основании статьи 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

В силу статьи 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд относит явку с повинной ( л. д., 37), полное возмещение ущерба потерпевшей ( л.д.36) положительную характеристику в быту.

Обстоятельством, отягчающим наказание Контарева., в силу статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку ранее судим, имеет непогашенную в установленном порядке судимость, наказание ему необходимо назначить с применением статьи 68 УК РФ.

Как следует из материалов дела, подсудимый Контарев А.В. прошел <...>, желает в последующем излечиться от <...>, встать на путь исправления и не совершать других преступлений. Потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, так как ей полностью возмещен ущерб.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Контарев А.В. раскаялся в совершенном преступлении, возместил ущерб от преступления в полном объеме, исправление осужденного возможно в условиях без его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, условно, предоставив для исправления испытательный срок, в течение которого он должен примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Контарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Контареву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Контарева А.В. в период условного испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному Контареву А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон на аккумуляторную батарею, график погашения кредита на имя (3), дубликат закупочного акта, распечатку сведений о договорах с клиентами – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись Н.М. Бахтеева