Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело 1-1469\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

С участием прокурора : Бондаря А.А.

Защитника : адвоката Муковниной Н.Ф.

При секретаре : Филобок И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 06 декабря 2011 года уголовное дело по обвинению

КАЗАКОВА Д.Г., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч 3, 228. 1 ч 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    <...> 2011 года в вечернее время, Казаков Д.Г. находясь у дома <...> г.Волжского, незаконно сбыл <...> наркотическое средство каннабис ( марихуана), массой <...> грамма.

    <...> 2011 года в <...> часов Казаков Д.Г., находясь в салоне автомобиля «<...>», государственный номер <...>, принадлежащего <...> припаркованного у ГСК «<...>» г.Волжского, незаконно сбыл <...> наркотическое средство каннабис ( марихуана), массой <...> грамма.

    В этот же день, в <...> часов <...> минут Казаков Д.Г., находясь в салоне автомобиля «<...>», государственный номер <...> принадлежащего <...> припаркованного у дома <...> г.Волжского, незаконно сбыл <...> наркотическое средство каннабис ( марихуана), массой <...> грамма, вес которого относится к крупному размеру.

В ходе личного досмотра Казаков Д.Г. у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <...> грамма, вес которого относится к крупному размеру, который Казаков Д.Г. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

Однако, Казаков Д.Г. не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, было произведено изъятие наркотических средств массой <...> грамма, все которого относится к крупному размеру, из незаконного оборота, а Казаков Д.Г. был задержан.

В ходе осмотра <...> 2011 года в <...> часа <...> минут гаражного бокса № <...>» г.Волжского, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис ( марихуана), массой <...> грамма, вес которого относится к крупному размеру, которое Казаков Д.Г. приготовил к незаконному сбыту, однако не смог довести свой умысел до конца, поскольку сотрудниками правоохранительных органов было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Подсудимый Казаков Д.Г. вину признал полностью и суду показал, что осенью 2010 года, будучи на о<...> г.Волжского нашел сверток с наркотическим средством марихуана, который принес в гаражный бокс № <...>», где стал хранить с целью сбыта. <...> 2011 года в вечернее время, он, находясь у дома по месту жительства, передал своему знакомому <...> марихуану для личного употребления. На следующий день, в вечернее время, с <...> приехал в ГСК, где он прошел в свой     гараж и отсыпал часть наркотического средства. По дороге в город часть марихуаны отсыпал <...>, а оставшуюся часть разделил на две части, одну из которых положил в карман брюк и стал хранить с целью дальнейшего сбыта, а другую передал при встрече у дома <...> <...> который в течение недели просил у него марихуану для личного употребления. После задержания сотрудниками УФСКН сообщил о хранящейся в гараже марихуане, дал согласие на осмотр гаража и квартиры. После чего был доставлен в отдел УФСКН, где были составлены протокол личного досмотра, осмотра квартиры и гаража, упаковано наркотическое средство.

Судом были оглашены показания подсудимого, данные в период следствия в присутствии адвоката в качестве обвиняемого, из которых следует, что протоколы досмотра, осмотра, а также упаковка изъятых наркотических средств, были произведены в ходе производства вышеуказанных действий.

Свидетель обвинения <...> оперуполномоченный 1 отдела УКФСКН РФ по Волгоградской области, суду показал, что после получения информации о сбыте Казаковым наркотического средства марихуана, в <...> 2011 года обратился в суд с ходатайством о получении разрешения на прослушку сотового телефона последнего, в ходе которой была подтверждена информация о сбыте Казаковым наркотических средств и установлен один из покупателей – <...> 2011 года была получена информация о встрече Казакова и <...> дл передачи наркотического средства, и принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий на пресечение преступной деятельности Казакова. Ему и оперуполномоченному <...> было поручено задержание Казакова. Они прибыли на улицу <...> г.Волжского, где увидели как в автомобиль «<...>-<...>» под управлением <...> сел Казаков и автомобиль проследовал в ГСК «<...>», где Казаков вышел и проследовал в один из боксов. Когда Казаков возвратился, автомобиль проследовал к дому по ул.<...>, где в автомобиль <...> и Казакова сел <...>. Через несколько минут <...> покинул автомобиль и пошел в сторону дома, где его ждали оперативные сотрудники, которые через некоторое время сообщили им о задержании <...> с наркотическим средством марихуана. Он с <...> проследовали за автомобилем <...>, который остановился на остановке <...>. Казаков вышел из автомобиля и направился в сторону дома <...>, где они произвели задержание последнего. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Казакова был изъят сверток с марихуаной, деньги в сумме <...> рублей, сотовый телефон. Позднее им стало известно о задержании <...>, в автомобиле которого была также обнаружена марихуана. А Казаков после досмотра, добровольно сообщил, что в гараже хранит марихуану для сбыта и дал согласие на осмотр гаража и квартиры.

Свидетель обвинения <...> оперуполномоченный 1 отдела УКФСКН РФ по Волгоградской области, суду показал, что <...> 2011 года после принятия решения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Казакова, ему и <...> было поручено наблюдение за <...> В вечернее время они прибыли к дому <...> г.Волжского, через некоторое время из подъезда вышел <...> прошел к проезжей части и сел в припаркованный к обочине автомобиль «<...>». После того как <...> покинул автомобиль и направился в подъезд дома, они его задержали. В ходе личного досмотра последнего в присутствии понятых, у <...> был обнаружен сверток с марихуаной, а <...> дал пояснения, что приобрел его у Казакова.

Свидетель обвинения <...> старший оперуполномоченный 1 отдела УКФСКН РФ по Волгоградской области дал суду аналогичные показания.

Свидетель обвинения <...> старший оперуполномоченный 1 отдела УКФСКН РФ по Волгоградской области, суду показал, что <...> 2011 года после принятия решения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Казакова, ему и <...> было поручено наблюдение за <...> В вечернее время к дому <...>, подъехал автомобиль «<...>» на котором по информации передвигался <...> Из автомобиля вышел мужчина по приметам похожий на <...> и встретился с незнакомым мужчиной, после чего они приняли решение о задержании указанных лиц. В ходе личного досмотра в присутствии понятых <...> и второго лица, запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, а в автомобиле <...> в подлокотнике были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения, а <...> пояснил, что приобрел их у Казакова.

Свидетель обвинения <...>. суду показал, что длительное время знаком с Казаковым, находятся в дружеских отношениях. <...> 2011 года при встрече, Казаков передал ему для личного употребления сверток с марихуаной, который он хранил в своем автомобиле «<...>» для личного употребления. <...> 2011 года в <...> часов он забрал Казакова с работы, по его просьбе поехали в ГСК <...>», где Казаков ушел, а когда вернулся передал ему сверток с марихуаной, который он также стал хранить для личного употребления. По просьбе Казакова поехали в <...>, где к ним вышел <...>, с которым Казаков по телефону договорился о встрече. <...> сел к им в автомобиль и Казаков передал ему сверток, после чего <...> ушел, а они поехали в <...>. Казаков пошел домой переодеваться, а он стал ждать его на улице, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, в ходе осмотра автомобиля обнаружили и изъяли два свертка с марихуаной.

Свидетель <...> чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что в течении 2011 года примерно один раз в месяц приобретал у знакомого Казакова марихуану в количестве одного стакана за <...> рублей для личного употребления. <...> 2011 года он позвонил Казакову и спросил о покупке марихуаны, на что последний сообщил, что свяжется с ним. Вечером Казаков позвонил ему и сказал, чтобы он вышел на улицу, он понял, что Казаков везет ему марихуану, вышел на улицу и прошел к автомобилю <...>», где находился Казаков и <...>. В автомобиле Казаков передал ему сверток, деньги за которые он должен был по договоренности передать позже. Когда он возвращался домой, был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него марихуану.

Свидетель <...> суду показал, что <...>.2011 года в вечернее время был приглашен сотрудником наркоконтроля принять участие в оперативных мероприятиях. Опергруппа, он и второй понятой прибыли на ул.<...>, где был задержан <...> у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, далее проехали в <...>, где были задержаны Казаков, <...> и еще один молодой человек. В ходе досмотра у Казакова был изъят сверток с марихуаной, два свертка были обнаружены в автомобиле <...>. После задержания Казаков заявил, что хранит в гараже марихуану, где в ходе осмотра были обнаружены сверток и банка с марихуаной. По всем действиям, на местах были составлены протоколы, а изъятое было упаковано в пакеты и данные документы были им подписаны.

<...>.2011 года было принято постановление о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 7) у Казакова Д.Г., который хранит при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуана.Из протокола личного досмотра от <...>.2011 года с участием понятых ( т.1 л.д.12), усматривается, что у Казакова Д.Г. в кармане брюк обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, также изъят сотовый телефон «<...>»

После задержаний Казаков Д.Г. (т.1 л.д.14 ) дал согласие на осмотр без судебного решения места жительства, где предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ( т.1 л.д.15-21)

В ходе осмотра с участием понятых гаражного бокса № <...>», под столом обнаружен и изъят полимерный черный пакет с веществом растительного происхождения, на столе бумажный сверток с веществом растительного происхождения ( т.1 л.д.22-27)

Согласно справки эксперта об исследовании ( т.1 л.д.32) вещество, изъятое в ходе личного досмотра Казакова Д.Г. <...>.2011 года, является наркотическим средством - каннабис ( марихуана), массой высушенном состоянии <...> грамм ; данная справка подтверждается и заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д. 102-103).

Согласно справки эксперта об исследовании ( т.1 л.д.37) вещество, в двух свертках, изъятое в ходе осмотра гаражного бокса <...>.2011 года, является наркотическим средством - каннабис ( марихуана), массой высушенном состоянии <...> и <...> грамма соответственно ; данная справка подтверждается и заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д. 95-96).

<...> 2011 года было принято постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении <...> который приобретает и хранит при себе наркотическое средство марихуана. ( т.1 л.д.138)

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ( т.1 л.д.139), был задержан <...> у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых, запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. В ходе досмотра транспортного средства, автомобиля «<...>» государственный номер <...>, в салоне, в подстаканнике обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения ( т.1 л.д.143), а <...>. пояснил, что приобрел их у Казакова Д.Г., также у <...> был изъят сотовый телефон «<...>

Согласно справки эксперта об исследовании ( т.1 л.д. 148 ) вещество, в двух свертках, изъятое в ходе досмотра транспортного средства автомобиля «<...>» государственный номер <...>, является наркотическим средством - каннабис ( марихуана), массой высушенном состоянии <...> грамма соответственно ; данная справка подтверждается и заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д. 158-159).

<...> 2011 года было принято постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении <...> который приобретает и хранит при себе наркотическое средство марихуана. ( т.1 л.д.189)

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ( т.1 л.д.190-191), был задержан <...> у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых, был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, также изъят сотовый телефон «<...>».

Согласно справки эксперта об исследовании ( т.1 л.д. 195) вещество изъятое в ходе досмотра <...> является наркотическим средством - каннабис ( марихуана), массой высушенном состоянии <...> грамма ; данная справка подтверждается и заключением физико-химической экспертизы (т.1 л.д. 203-204).

Из протокола осмотра ( т.1 л.д.234-237), в ходе которого была осмотрена распечатка телефонных соединениях Казакова Д.Г., следует, что в период времени с <...>.по <...>2011 года, установлены соединения Казакова Д.Г. с <...>

По приговору Волжского горсуда от <...>.2011 года <...> был признан виновным по ст.228 ч.1 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере массой <...> грамма <...> 2011 года в автомобиле «<...>» госномер <...> возле дома <...> г.Волжского.

По приговору Волжского горсуда от <...>.2011 года <...> был признан виновным по ст.228 ч.1 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере массой <...> грамма <...> 2011 года у Казакова Д.Г.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого, однако считает, что его действия квалифицированные органами следствия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, в отношении наркотического средства массой <...> грамма, которое Казаков Д.Г. незаконно сбыл <...> и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта; по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту, совершенное в крупном размере, в отношении наркотического средства в размере <...> грамма, которое Казаков Д.Г. незаконно хранил в гаражном боксе с целью дальнейшего сбыта, поскольку согласно п.13, 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

    Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

О хранимом в гаражном боксе, в целях последующего сбыта Казаковым Д.Г. наркотическом средстве, правоохранительным органам стало известно от самого Казакова, после его задержания, в связи с чем суд считает, что данное наркотическое средство было последним приготовлено к незаконному сбыту, а не изъято правоохранительными органами в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый вину признал, активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, имеет <...>, положительно характеризуется в быту и по месту работы, к уголовное ответственности привлекается впервые, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только при назначении Казакову Д.Г. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд признает исключительными обстоятельствами активное способствование подсудимого в раскрытии и расследовании преступления, его поведение во время и после совершения преступления и считает возможным назначить Казакову Д.Г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    КАЗАКОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание :

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – <...> лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – <...> лишения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить <...> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <...>.

    Срок наказания исчислять с <...> 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей в <...>.

    Вещественные доказательства, <...> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись