Хищение чужого имуществав



Дело № 1-1552/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                         30 ноября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.

подсудимых: Чернявского Г.А. и Фирсова Г.А.,

защитника: Кайгер Ю.К., представившей удостоверение <номер>

защитника Г.А.

при секретаре Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернявского Г.А., <адрес>

<адрес>

<адрес>

"."..г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

Фирсова Г.А., <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

Установил:

Чернявский Е.Ю. и Фирсов С.Ю. открыто похитили имущество, принадлежащее Г.А.

Преступление совершено ими в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

"."..г. в <адрес> минут Чернявский Е.Ю. и Фирсов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <номер> расположенном по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая очевидный характер своих действий для продавцов магазина, открыто похитили из незапертого холодильника: Чернявский Е.Ю. - <адрес> <адрес> а Фирсов С.Ю. - бутылку пива <адрес>, принадлежащие Г.А. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Г.А. и Г.А. с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые Чернявский П.В. и Фирсов С.Ю. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ними согласны, размер причиненного ущерба не оспаривают, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г.А. в судебное заседание не явился, в заявлении в адрес суда просил дело рассмотреть без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Установив, что обвинение подсудимым Чернявскому Е.Ю. и Фирсову С.Ю. понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Чернявского Е.Ю. и Фирсова С.Ю. в открытом хищении имущества потерпевшего Г.А., с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Чернявского Е.Ю. и Фирсова С.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновным в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Г.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, активное способствование расследованию преступления, написание чистосердечного признания.

    Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Г.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, активное способствование расследованию преступления, написание чистосердечного признания.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

    

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Чернявского Е.Ю., обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного Чернявского Е.Ю., восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Чернявский Е.Ю. осужден "."..г. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. <номер> лишения свободы условно, с испытательным сроком <номер>

Поскольку судом принято решение о назначении в отношении Чернявского Е.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, суд, в соответствие с частью 4 статьи 74 УК РФ отменяет в отношении него условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Фирсова С.Ю., суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. При применении к подсудимому Фирсову С.Ю. ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом требований ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ суд и назначает наказание подсудимым и на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ определяет Чернявскому Е.Ю. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернявского Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить в отношении Чернявского Г.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от "."..г..

В соответствии со статьей 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от "."..г. и окончательно Чернявскому Г.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чернявского Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание его под стражей в СИЗО № 5 <адрес>.

Срок наказания Чернявскому Г.А. исчислять с "."..г..

Фирсова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого органа.

    Меру пресечения Фирсову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                              М.В. Фаюстова

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова