Хранение наркотических веществ без цели сбыта



Дело № 1-1498/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                             30 ноября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.

подсудимой: Пузырьковой М.Е.

защитника: Павловой Т.Н., представившей удостоверение <номер>

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПУЗЫРЬКОВОЙ М.Е. область город Волжский улица Циолковского, дом 12, квартира 10, судимой:

М.Е. <номер>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Пузырькова Е.Е. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    

"."..г. Пузырькова Е.Е., находясь в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана, общим весом <адрес>, которое сложила в сверток из фрагмента газетного листа и незаконно хранила в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> для личного употребления.

"."..г. в <адрес> минут Пузырькова Е.Е., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разложила незаконно приобретенное ею наркотическое средство – марихуану по двум сверткам из фрагмента газетного листа. В тот же день, в <...> минут Пузырькова Е.Е., имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь на первом этаже первого подъезда дома <номер> по <адрес>, получила от М.Е., пришедшего приобретать наркотическое средство в интересах М.Е., производившего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудником полиции, деньги в сумме <адрес>, после чего незаконно передала М.Е. один сверток с наркотическим веществом – марихуана, массой "."..г., а тот в свою очередь передал его М.Е. Однако, преступные действия Пузырьковой Е.Е. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство марихуана, <адрес> было изъято из незаконного оборота.

"."..г. в <адрес> минут при производстве обыска сотрудниками полиции в квартире по месту жительства Пузырьковой Е.Е. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, "."..г., которое Пузырькова Е.Е. незаконно хранила в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимая Пузырькова Е.Е., виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Пузырьковой Е.Е., понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Пузырьковой Е.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Пузырьковой Е.Е. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновной суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Пузырькова Е.Е. совершила покушение на умышленное тяжкое преступление и совершила умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимая положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние подсудимой, активное способствование расследованию преступлений, беременность сроком 8 недель.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, поскольку Пузырькова Е.Е. совершила преступления, представляющие повышенную общественную опасность, направленное против незаконного оборота наркотических средств, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденной, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 82 УК РФ судом не установлено.

Пузырькова Е.Е. осуждена "."..г. по приговору Волжского городского суда Волгоградской области по пункту <адрес>

Поскольку судом установлено, что Пузырькова Е.Е. совершила покушение на умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд, в соответствие с частью 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Пузырьковой Е.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывает также, что в соответствие с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Пузырькову М.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Пузырьковой М.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить в отношении Пузырьковой М.Е. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от "."..г..

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда <адрес> от "."..г. и окончательно назначить Пузырьковой М.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Пузырьковой М.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание её под стражей в СИЗО № 5 <адрес>, взять её под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с деньгами в сумме "."..г. по городу <адрес> – оставить в ФИНО УМВД по городу <адрес> по принадлежности; <адрес>» переданный на хранение М.Е. – оставить у него по принадлежности; "."..г. переданный на хранение Пузырьковой Е.Е. – оставить у нее по принадлежности; 2 полиэтиленовых прозрачных пакета с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета, завернутое в фрагмент газетного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Волжскому Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                     М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                    М.В. Фаюстова