Умышленное убийство



Дело № 1-1253/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                                          11 октября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего: судьи Бахтеевой Н.М.,

С участием государственного обвинителя: Кленько О.А.,

Подсудимого: Гришечкина С.В.,

Защитника: Скорикова Е.С., представившего ордер 67952 и удостоверение 1514,

Общественного защитника: Бойко И.М.,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИШЕЧКИНА С.В., , проживавшего по адресу: <..>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, частью 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришечкин С.В. 16 мая 2011 года совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Кроме того, он же, 23 мая 2011 года совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления им совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

16 мая 2011 года, в период времени с 01 часа до 03 часов, Гришечкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидел на лавочке,    на территории <..>, расположенной по адресу: <..>. Сидя на лавочке, Гришечкин С.В. решил разбить окно в здании школы, для чего взял с земли в правую руку кирпич и направился к окну столовой указанной школы, которое расположено с тыльной стороны здания. Неподалеку от окна Гришечкин С.В. увидел ранее ему незнакомого (1), который сидел на крыльце школы с тыльной стороны и спал. Подойдя к (1), Гришечкин С.В. ударом ноги в голень потерпевшего разбудил его и попросил последнего уйти с данного места, и, взяв (1) за руку, стал его поднимать. Поставив (1) на ноги, у Гришечкина С.В. на почве внезапно возникшей личной неприязни к потерпевшему, возник преступный умысел, направленный на убийство (1)

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения смерти (1), Гришечкин С.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, держа кирпич в правой руке, и, желая наступления смерти (1), нанес последнему один удар кирпичом по голове. От нанесенного удара, (1) стал кричать, тогда, Гришечкин С.В. оттащил последнего в лесопосадку, которая расположена с тыльной стороны здания <..>, напротив окон столовой, где нанес (1), держа в правой руке кирпич, не менее 25 ударов в область головы, шеи и туловища, причинив ему телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей и кровоподтека на лице справа, ушиба мягких тканей и кровоподтека на лице слева, ушиба мягких тканей в подбородочной области и в области носогубного треугольника, закрытого перелома верхней челюсти, открытого перелома нижней челюсти, разрывов десны на верхней и нижней челюсти в проекции переломов, ушибленной раны на верхней губе, ушибленной раны в подбородочной области, ушибленной раны в правой височной области, ушибленной раны в правой скуловой области, ушибленной раны на правой ушной раковине, 4 ссадин на верхнем веке правого глаза, ссадин в правой щечной области, 2 ушибленных поверхностных ран в правой щечной области, ссадин и ушибленной поверхностной раны в левой окологлазничной области, ушибленной раны в левой окологлазничной области, ушибленной раны в левой щечной области, ушибленной раны у левого крыла носа, фрагментарно-оскольчатого перелома лобной кости с повреждением левой глазницы, твердой мозговой оболочки, субарахноидального кровоизлияния в головном мозге и мозжечке, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтека в области шеи слева, закрытого полного разгибательного перелома подъязычной кости слева, разрывом щитовидно-перстневидной связки слева, в виде 5 кровоподтеков в области левой кисти, кровоподтека и 2 ссадин в области левого предплечья, поверхностной ушибленной раны на левом предплечье, поверхностной ушибленной раны на левой кисти, 5 кровоподтеков на правой кисти, кровоподтека и ссадины на правом предплечье, 5 ссадин и кровоподтеков в левой над - и подключичной области, 2 ссадин на левой голени, 11 поверхностных ран в лобной области, резаного характера.

В результате полученной тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы (1) скончался на месте.

Кроме того, он же, Гришечкин С.В., 23 мая 2011 года примерно в 01 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <..>, встретил ранее ему не знакомого (2), с которым у него, на почве внезапно возникшей личной неприязни, произошел конфликт, в результате которого, у Гришечкина С.В. возник умысел на убийство (2)

Реализуя свои преступные намерения, Гришечкин С.В. подошел к (2) и умышленно нанес ему не менее двух ударов правой рукой, сжатой в кулак, по лицу, от ударов которых,    (2) упал на землю.

Гришечкин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство (2), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял в правую руку имеющийся у него при себе нож, и, желая наступления смерти (2), нанес ему не менее 74 ударов этим ножом, а именно: 19 ударов в шею, 38 ударов по передней и задней поверхности грудной клетки, 6 ударов по животу и 10 ударов по правой верхней и нижней конечности, тем самым, причинив телесные повреждения, в виде: множественных колото-резаных ранений шеи, передней и задней грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, как проникающего, так и непроникающего характера, с повреждением и без повреждения органов шеи, груди, живота, которые, в своей совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку: развития угрожающего жизни состояния (массивной кровопотери с малокровием внутренних органов) и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, множественных колото-резаных ранения шеи, грудной клетки, живота, проникающие и непроникающие в шею, грудную и брюшную полости с повреждением и без повреждения органов шеи, грудной и брюшной полостей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния (массивной кровопотери), множественных колото-резаных ранения (непроникающие и находящиеся в пределах верхнего слоя кожи) в области шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, которые каждые в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. Каждое из отмеченных повреждений в отдельности осложнилось кровопотерей в небольших объемах, но, возникнув одновременно, они привели к массовой кровопотере с развитием острого малокровия внутренних органов и тканей, явившейся непосредственной причиной смерти (2), который скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришечкин С.В. вину в предъявленном ему обвинении за преступление от 16 мая 2011 года по факту смерти (1) не признал, по факту убийства (2) вину признал частично.

По существу предъявленного ему обвинения подсудимый Гришечкин С.В. показал, что (1) он не убивал, вину за данное преступление не признает, явку с повинной написал под давлением оперативных работников. В ночь с 13 на 14 мая 2011 года он находился на дне рождения у своей знакомой девушки, потом остался у нее ночевать, когда ушел от нее, не помнит. По факту убийства (2) вину признает частично, поскольку (2) первым напал на него с ножом, а он защищал свою жизнь. Показания, которые даны им в ходе предварительного следствия, изложены в протоколе допроса не верно, такие показания он дал только потому, что его шантажировали оперативные работники (17) и (16). Нож, который находился у потерпевшего (2), он не запомнил, было темно, (2) стоял с ножом возле него. Кто первым из них начал разговор, о чем он разговаривал с (2), не помнит. Возможно, (2) и пытался нанести удар ножом, но он этого не помнит. Он помнит, что забрал нож у (2) и начал наносить (2) удары этим ножом, удары наносил в область живота, спины, сколько нанес ударов, не помнит, возможно, 74 удара. Нож он отобрал, так как испугался за свою жизнь, (2) угрожал ему. Как это все происходило по времени, не помнит. (2) не сопротивлялся и не кричал. Когда он нанес ему первый раз удар, (2) от удара не падал. Потом он остался возле (2), так как боялся, что (2) умрет, попросил девушек вызвать скорую помощь, так как думал, что (2) еще жив. Во время совершения преступления он не отдавал отчета своим действиям, находился в подавленном состоянии из – за помутнения рассудка.

Однако, вина подсудимого Гришечкина С.В., в совершении умышленного убийства (1) и в совершении умышленного убийства (2) подтверждается полностью совокупностью доказательств, исследованных в ходе предварительного и в ходе судебного следствия.

Допрошенный судом потерпевший (5) суду показал, что убитый (1) является отцом. Примерно год назад отец приехал в город Волжский из <..>, где он проживал со своим родным братом. Он может охарактеризовать отца как спокойного, неконфликтного человека, трудолюбивого. 14 мая 2011 года он вместе с отцом пошли в гости к матери, которая проживала в микрорайоне отдельно. Там пробыли некоторое время, выпили вина, потом отец ушел, а он остался ночевать у матери. 15.05.2011 года он так же находился целый день у матери и у нее же остался ночевать. Примерно в 04 часа 16.05.2011 он проснулся и решил пойти в подвал, где должен был находиться отец. Он зашел к себе в комнату и увидел, что вещи лежали точно так же, как и тогда, когда он уходил с отцом. Он лег спать, его разбудили сотрудники милиции и спросили его фамилию, затем они отвезли его отдел милиции №2.

Факт насильственной смерти (1) подтвержден заключением судебно – медицинской экспертизы <..>от 17 мая 2011 года, из вывода которого усматривается, что причиной смерти (1), <...> года рождения, является тупая открытая проникающая черепно-мозговая травма в виде множественных ушибленных ран на голове, множественных ушибов и кровоподтеков мягких тканей головы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, открытого фрагментарно-оскольчатого перелома лобной кости с повреждением левой глазницы, твердой мозговой оболочки, субарахноидальным кровоизлиянием в головном мозге и мозжечке, закрытого перелома верхней челюсти (по типу Ле Фор II), открытого перелома нижней челюсти, осложнившейся травматическим шоком и отеком головного мозга. Учитывая посмертные изменения трупа при проведении судебно-медицинской экспертизы, и данные из протокола осмотра трупа на месте происшествия, смерть наступила в течение 3-6 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия, а именно <...> На трупе имеются повреждения в виде тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека на лице справа, ушиба мягких тканей и кровоподтека на лице слева, ушиба мягких тканей в подбородочной области и в области носогубного треугольника, закрытого перелома верхней челюсти (по типу Ле Фор II), открытого перелома нижней челюсти, разрывов десны на верхней и нижней челюсти в проекции переломов, ушибленной раны на верхней губе, ушибленной раны в подбородочной области, ушибленная рана в правой височной области, ушибленная рана в правой скуловой области, ушибленная рана на правой ушной раковине, 4 ссадины на верхнем веке правого глаза, ссадина в правой щечной области, 2 ушибленные поверхностные раны в правой щечной области, ссадина и ушибленная поверхностная рана в левой окологлазничной области, ушибленная рана в левой окологлазничной области, ушибленная рана в левой щечной области, ушибленная рана у левого крыла носа, фрагментарно-оскольчатого перелома лобной кости с повреждением левой глазницы, твердой мозговой оболочки, субарахноидальным кровоизлиянием в головном мозге и мозжечке, кровоизлияний в мягкие ткани головы, которые образовались не менее чем от 10 ударов тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью с приложением силы в местах локализации повреждений, и, учитывая медико-криминалистическую экспертизу рана <..> в правой скуловой области образовалась от воздействия тупого твердого предмета, контактная поверхность которого, вероятно имела вид ребра, протяженностью около 50 мм. Данные повреждения объединены в единый комплекс тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы, так как располагаются в одной анатомической области, имеют единый механизм образования и причинены в один промежуток времени, а именно в промежутке 3-6 часов до момента смерти. Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Также обнаружены повреждения в виде кровоподтека в области шеи слева, закрытого полного разгибательного перелома подъязычной кости слева, разрывом щитовидно-перстневидной связки слева, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, и, учитывая медико-криминалистическую экспертизу, возможно при сдавлении органов шеи двумя руками спереди, или при воздействии на переднюю поверхность шеи тупого предмета, конструкционные особенности которого не отобразились, возможно, кирпичом. Данные повреждения образовались в промежутке 3-6 часов до момента смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Также обнаружены повреждения в виде 5 кровоподтеков: в области левой кисти, кровоподтека и 2 ссадин в области левого предплечья, поверхностной ушибленной раны на левом предплечье, поверхностной ушибленной раны на левой кисти, 5 кровоподтеков на правой кисти, кровоподтека и ссадины на правом предплечье, 5 ссадин и кровоподтеков в левой над- и подключичной области, 2 ссадин на левой голени, которые образовались от не менее чем 12 воздействий тупых твердых предметов, конструкционные особенности которых не отобразились, и образовались в сроки 3-6 часов до момента смерти и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Также обнаружены повреждения в виде поверхностных 11 ран в лобной области, резаного характера, которые образовались от 11 касательно-скользящих травматических воздействий предмета, обладающего режущими свойствами, в сроки 3-6 часов до момента смерти, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Все вышеописанные выше описанные повреждения являются прижизненными. Получение имеющихся телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы маловероятно. Повреждения в виде тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы, в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека на лице справа, ушиба мягких тканей и кровоподтека на лице слева, ушиба мягких тканей в подбородочной области и в области носогубного треугольника, закрытого перелома верхней челюсти (по типу Ле Фор II), открытого перелома нижней челюсти, разрывов десны на, верхней и нижней челюсти в проекции переломов, ушибленной раны на верхней губе, ушибленной раны в подбородочной области, ушибленная рана в правой височной области, ушибленная рана в правой скуловой области, ушибленная рана на правой ушной раковине, 4 ссадины на верхнем веке правого глаза, ссадина в правой щечной области, 2 ушибленные поверхностные раны в правой щечной области, ссадина и ушибленная поверхностная рана в левой окологлазничной области, ушибленная рана в левой окологлазничной области, ушибленная рана в левой щечной области, ушибленная рана у левого крыла носа, фрагментарно-оскольчатого перелома лобной кости с повреждением левой глазницы, твердой мозговой оболочки, субарахноидальным кровоизлиянием в головном мозге и мозжечке, кровоизлияний в мягкие ткани головы, образовалась не менее чем от 10 ударов тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью с приложением силы в местах локализации повреждений, и учитывая медико-криминалистическую экспертизу рана <..> в правой скуловой области образовалась от воздействия тупого твердого предмета, контактная поверхность которого, вероятно имела вид ребра протяженностью около 50 мм (том 1, л.д. 32-51).

Допрошенный судом свидетель (6), показал, что знаком с Гришечкиным по роду своей деятельности. Гришечкин был ими задержан за убийство бомжа. В кабинете у (16) он видел, как с Гришечкиным работали оперативные работники, там был и (17) Он часто заходил к ним в кабинет, так как в тот день в его кабинете не работал компьютер. Гришечкин давал признательные показания, сам рисовал схему места происшествия, рассказывал все добровольно. Давления на него какого-либо в тот момент не оказывалось, физической силы к нему оперативные работники не применяли. Сначала они просто беседовали с Гришечкиным, потом брали у него объяснение, затем Гришечкин рисовал им схему.

Из протокола осмотра места происшествия от 16 мая 2011 года, установлено, что был осмотрен участок местности за <..>, на котором был обнаружен труп неизвестного мужчины ((1)), а так же три камня, и пустые бутылки из под напитков пива и лимонада, которые были изъяты с места происшествия (том 1, л.д.4-12);

Протоколом осмотра трупа от 16 мая 2011 года, согласно содержания которого в помещении Волжского отделения был осмотрен труп неизвестного мужчины ((1)), на котором были обнаружены множественные телесные повреждения головы и туловища (том 1, л.д.13-17).

Протоколом предъявления трупа для опознания от 18 мая 2011 года, согласно содержания которого, свидетелю (5) предъявлен на опознание труп неизвестного мужчины, обнаруженного 16.05.2011 года на участке местности за <..>. В результате опознания (5) в предъявленном трупе опознал своего отца (1) <...> года рождения (том 1, л.д.118-120);

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гришечкина С.В. от 01 июня 2011 года, согласно содержания которого, подозреваемый Гришечкин С.В. показал на месте при помощи манекена человека и макета кирпича, каким именно образом на территории <..>, он нанес удар правой ногой в область голени левой ноги (1) и продемонстрировал, каким образом он нанес (1) удары кирпичом в область головы и левой ноги (том 1, л.д.152-159).

Заключением судебно- медицинской экспертизы <..> от <...>, согласно вывода которого, у Гришечкина С.В., <...> года рождения на момент осмотра каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (том 1, л.д. 162-163).

Анализируя показания Гришечкина С.В., данные им в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия по факту убийства (1), судом установлено, что подсудимый неодинаково излагал события совершенного преступления.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия Гришечкин С.В. давал признательные показания, показывал, что пданные им в ходе судебного следствия и входе предварительного следствия, судом установлено, чтотизы, из которой лобы судом касв 14-15 числах мая 2011 года примерно в 13 часов к нему домой пришел (18), который проживает в <..> микрорайоне в <..> квартире в доме <..>. Он предложил ему попить пиво, он согласился, и они вышли на улицу. Они зашли в магазин « », который расположен около его подъезда, где приобрели две бутылки пива « » объемом литра, рыбу и чипсы. Выйдя из магазина, они направились к лавочке, которая расположена в его дворе и стали распивать приобретенное пиво. После того как они выпили все пиво, они снова направились в магазин, где купили еще по бутылки пива объемом литров, когда они выпили их, то купили еще пива. Сколько они выпили в общем количестве, он сказать не может. Употребляли пиво они примерно до 21 часа 30 минут. К этому моменту он находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. В указанное время (18) предложил ему съездить в микрорайон поиграть в автоматы. Они вышли на <..>, где сели в такси и их отвезли в микрорайон, где раньше был бар « », в настоящий момент там расположены игровые автоматы. Там они находились примерно до 01 часа ночи, и проиграли примерно рублей, и так как у них осталось около рублей, они решили пойти домой пешком и купить пива. По дороге они зашли в бар « » в микрорайоне, там они приобрели бутылки водки объемом литров и закуску, после чего они вышли на улицу и направились в сторону микрорайона. По дороге они останавливались и выпивали купленную водку. Примерно в 02 часа они дошли до парка, где расположен теннисный корт на перекрестке <..> и <..>, к этому времени они уже выпили одну бутылку водки. Там они сели на лавочку и начали распивать вторую бутылку водки. На лавочке они находились около 40 минут, к этому времени они допили вторую бутылку и стали расходиться по домам. (18) пошел по <..>, а он перешел дорогу и направился по <..> в сторону своего дома, к этому времени он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в обстановке он ориентировался нормально. По дороге он решил сократить путь и пойти через территорию <..>. Он прошел вдоль забора, после чего через ворота, со стороны <..> зашел на территорию <..>. Там он прошел вдоль левого забора, если стоять спиной к воротам, через которые он зашел (здание школы располагается с правой стороны), и присел там, на лавочку, которая расположена около левого забора ближе к нему, примерно посредине территории школы. Там он сидел примерно 15-20 минут. Он находился в плохом настроении, так как был расстроен тем, что они проиграли деньги, чувствовал он себя также плохо и вспомнил, что из указанной школы его выгнали. Он решил разбить в школе окно. С этой целью около лавочки, он стал искать пустую бутылку, но их там не было, но под лавочкой на земле он обнаружил кирпич белого цвета, он был целый, возможно у него были немного сбиты углы. Он взял указанный кирпич и направился к зданию школы. Он прошел вдоль стены, где расположена столовая и имеется запасной выход. В указанной стене окон нет, стена направлена в сторону стадиона. Он прошел дальше вдоль здания школы и повернул направо. Если стоять спиной к стадиону, там расположены: слева кирпичное одноэтажное строение, прямо расположено здание школы с окнами, ведущими в кабинеты и раздевалку, с правой стороны также здание школы, где расположены окна и дверь с бетонным крыльцом ведущие в столовую. Между кирпичным зданием, стеной школы расположенной прямо и справа находится газон, на котором расположены деревья и кустарники. Повернув на право, он стал проходить по бетонной дорожке расположенной под указанными окнами, ведущими в столовую. Дойдя до бетонного крыльца, он увидел, что на нем сидит, опустивши голову вниз, ранее ему незнакомый мужчина, на вид лет. Когда он подошел ближе, то понял, что он спит. Одет он был в темную одежду, более точно описать ее он не может. Он подошел к нему и ударил его правой ногой по его левой ноге в область внешней части голени. Удар он нанес с небольшой силой, внешней частью стопы. От его удара мужчина проснулся и спросил, что ему нужно. Он спросил его, что он тут делает, на что мужчина ответил: «Сплю». Он сказал ему в грубой форме уходить отсюда, но он продолжал сидеть. Тогда своей левой рукой он взял его за левую руку в области кисти и потянул на себя. Поднять его ему не удалось, он споткнулся и ударился локтем о стену школы, после чего почувствовал боль. Его это сильно разозлило и он, со значительной силой дернул мужчину от здания школы примерно на середину бетонной площадки расположенной под окнами. Он стоял на ногах напротив него, с опущенной вниз головой. Он стоял лицом к ступеням, мужчина к ним спиной. В этот момент, не отпуская его руку, он нанес мужчине удар кирпичом, находившимся у него в правой руке по голове. Удар он нанес сверху вниз со средней силой в область верхней трети лобной части мужчины. Удар пришелся плашмя. От удара у мужчины стали подкашиваться ноги, и чтобы тот не упал, он удержал его. В этот момент мужчина стал громко кричать, никаких фраз и слов он не говорил. После этого он за руку потянул мужчину от места, где они стояли на 5-7 метров на указанный выше газон. Расстояние от правой стены школы (если стоять спиной к одноэтажному строению или стадиону) до них было примерно 8-10 метров, до стены расположенной прямо 15-20 метров, до самого одноэтажного строения от 6 до 8 метров. Подведя мужчину на газон, он продолжал кричать, и он нанес ему еще один удар кирпичом по голове. Кирпич он держал также в правой руке, левой держал мужчину за левую кисть, стояли они лицом друг к другу, он стоял лицом к ступенькам, мужчина спиной. За голову он не держался, крови у него он не видел. Удар он нанес со значительной силой, плашмя, сверху вниз и удар пришелся так же верхнюю треть лобной части. От удара мужчина прекратил кричать и упал спину, правая рука была отведена вверх к голове и согнута в локтевом суставе под углом около 90 градусов. Левая рука вытянута вдоль туловища, ноги также вытянуты. Он нанес ему удар кирпичом в область коленного сустава, какой ноги точно он сказать не может, удар был нанесен со средней силой плашмя. От удара мужчина начал трястись и дергать в разные стороны головой, никаких звуков он не издавал. Он перехватил кирпич, таким образом, что правой рукой держал его за края, после чего нанес ему удар ребром кирпича в районе или виска или боковой части головы слева. Удар он нанес со средней силой, отведя правую руку в правую сторону, и резко направил в левую. От удара он прекратил двигаться, признаков жизни не подавал. По голове мужчины потекла кровь, откуда именно он сказать затрудняется. Ран на его лице он не видел. Больше ударов он ему не наносил. Мужчина оставался лежать в той же позе. Куда была направлена его голова, и ноги он точно сказать не может. После того как он нанес ему последний удар, он услышал, что по территории школы со стороны <..>, идут люди. Он присел за дерево, и спрятал кирпич под левую руку. Мимо него, на расстоянии 30 метров прошли ранее ему незнакомые молодые люди, двое парней и две девушки. Они пошли вдоль правого забора. Он направился вдоль здания школы к лавочке, где взял кирпич, его он также взял собой. Далее он прошел вдоль левого забора и выбросил кирпич около футбольных ворот маленького поля. После чего подошел к дальнему левому углу забора, перелез через него и направился к своему дому. Зайдя к себе в квартиру, он прошел в свою комнату, где разделся и положил вещи, в которых он находился, на стиральную машинку, после чего лег спать. Была ли на них кровь, он не знает. На своем теле крови он также не видел. Дома находилась его мать, которая спала. Проснулся он примерно в 15 часов, его вещи уже были постираны. Никому о произошедшем, он не рассказывал. К месту происшествия он не возвращался, о том, что мужчина умер, он узнал от сотрудников милиции. В день произошедшего, кроме указанных им молодых людей, на территории школы он никого не видел. В момент совершения преступления на нем были одеты: синяя футболка, светло-синие джинсы, кроссовки черного цвета с двумя белыми полосками по бокам. Футболка в настоящий момент изъята, джинсы находятся у него дома, кроссовки он потерял на рыбалке 20.05.2011. С мужчиной, в отношении которого он совершил преступление, он ранее знаком не был, каких-либо отношений между ними не было, как его зовут и где он проживает ему так же не известно. Почему он совершил убийство данного мужчины, он сказать не может ( том 1, л.д.147 -151, 175-178).

Вина подсудимого Гришечкина С.В. по факту умышленного убийства потерпевшего (2) подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный судом потерпевший (7) суду показал, что убитый (2), родной брат. Брат на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками. Семьи у брата не было, женат он не был, детей у него также не было. Из близких родственников у брата в городе Волжском кроме него и отца никого не было. Последние 7 или 8 лет брат нигде не работал, стал ещё больше злоупотреблять спиртными напитками, проживал совместно с ним. Примерно 6 лет назад брат стал продавать вещи из квартиры, чтобы расплатиться за спиртное, в виду чего, у него с ним произошел конфликт. Из-за данного конфликта (2) ушел жить на улицу. Последний раз он видел своего брата в конце марта 2011 года, брату исполнилось лет, и ему нужно было поменять паспорт. После замены паспорта, брат передал паспорт ему на хранение, чтобы не потерять. Со слов брата, он встречал его на улице, ему было известно, что брат проживал в гаражах, собирал металл, который сдавал, а на вырученные деньги покупал себе спиртного и еду. По характеру брат был человеком спокойным, неагрессивным, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, на конфликты с людьми не шел. С ножом на людей он не мог нападать. В день убийства брата он был у себя дома и спал, примерно в 03 часа ночи к нему приехали сотрудники милиции, которые попросили проехать с ними и опознать труп мужчины. Он опознал своего брата. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, брат вел себя спокойно, в драки не лез и сам не дерется. К уголовной ответственности брат никогда не привлекался.

Факт насильственной смерти (2) подтвержден заключением судебно- медицинской экспертизы <..> от <...>, из которого усматривается вывод, что смерть гр. (2) наступила в результате острой травмы в виде множественных колото-резаных ранений шеи, туловища, конечностей, проникающих и непроникающих в шею, грудную и брюшную полости, сопровождавшихся повреждением органов и сосудов шеи, правого и левого легкого, диафрагмы, печени, селезенки, тонкого кишечника и осложнившихся острой обильной кровопотерей, артериальным малокровием внутренних органов и геморрагическим шоком. Непосредственная причина смерти - малокровие внутренних органов - геморрагический шок. В соответствии со степенью выраженности трупных явлений и суправитальных реакций, отмеченных на месте обнаружения трупа (24.05.11г. в 3 часа 34 минуты), можно предположить, что давность смерти составляет ориентировочно, не более трех часов до момента первоначального осмотра. При судебно-медицинской экспертизе трупа были обнаружены множественные (73) колото-резаные раны на шее, туловище и конечностях. Из них 19 ран обнаружено на шее трупа, 38 ран на передней и задней поверхности грудной клетки; 6 ран на животе трупа и 10 ран на правой верхней и нижней конечности. Проникающие ранения: 14 ран на шее слева,18 ран - на передней и задней поверхности грудной клетки справа и слева,4 раны на животе; Непроникающие ранения; 5 ран на правой и боковой поверхности шеи, 20 ран на передней и задней поверхности грудной клетки, 2 раны на животе, 10 ран на правой руке и ноге. Множественные колото- резаные раны на передней боковой поверхности шеи слева и боковой поверхности шеи справа (всего 19 ран) на уровне верхней и средней трети. Раны <..> располагаются на передней и боковой поверхности шеи слева на уровне средней трети на участке кожи размерами 8,5 x 5,5 см, они проникают в полость шеи. Их раневые каналы проходят через слои кожи, слой подкожно-жировой клетчатки и затухают в мягких тканях шеи на глубине 2 см. В раневых каналах обнаружены повреждения поверхностной и собственной фасции шеи, наружной яремной вены и наружной сошек артерии слева, левой доли щитовидной железы, левой пластины щитовидного хряща, соединительнотканной мембраны между левой и левой пластиной щитовидного хряща и перстневидного хряща. Направление раневых каналов горизонтальное сверху вниз, спереди назад и несколько слева направо. Раны <..>, 16,17, 18, 19 - располагаются: рана <..> на боковой поверхности шеи справа на уровне нижней трети на границе с надключичной областью. Раневой канал проходит справа налево, снаружи во внутрь через кожу, слой подкожно-жировой клетчатки с повреждением фасции шеи и затухает в мягких тканях шеи на заднебоковой поверхности справа на глубине около 3 см. Раны <..>,17, 18, 19 располагаются на передней поверхности шеи слева на уровне верхней трети, сгруппированы между собой и находятся в пределах верхних слоев кожи. Множественные колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки ( всего 29 ран). Раны <..> располагаются на передней поверхности грудной клетки справа во 2 межреберье между окологрудинной и среднеключичной линиям. Раневые каналы ран <..> проходят через слой подкожно-жировой клетчатки, фасцию груди, мягкие ткани и проникают в правую плевральную полость во 2 межреберье. По ходу раневых каналов обнаружено повреждение верхней доли правого легкого, где раневые каналы затухают на глубине 3 см и 3,5см. В сумме послойно глубина раневых каналов ран <..> и <..> составляет 4 см и 4,5 см соответственно. Направление их снаружи вовнутрь и сверху вниз. Рана <..> расположена на уровне тела грудины больше справа по окологрудинной линии. Раневой канал проходит через слой кожи, подкожной клетчатки, мягкие ткани груди (1см), не проникает в плевральную полость и затухает в мягких тканях груди на глубине около 1см. Направление раневого канала спереди назад снаружи вовнутрь и несколько сверху вниз. Рана <..> расположена в 3 межреберье на передней поверхности грудной клетки справа между окологрудинной и среднеключичной линиями. Раневой канал раны <..> проходит через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки и мягкие ткани груди проникает в правую плевральную полость в 3 межреберье с повреждением верхней доли правого легкого, где раневой канал затухает на глубине 3 см. В сумме послойно раневой канал раны <..> составляет глубину около 4 см. Направление раневого канала снаружи во внутрь, спереди назад. Раны <..>, <..>, <..>, <..>, <..>, <..>, <..>, <..>, <..>, <..>, <..> -не проникающие. Рана <..> расположена на уровне 3 межреберья на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии. Раневой канал затухает на глубине 1 см в мягких тканях груди. Направление его спереди назад, снаружи вовнутрь, несколько слева направо. Рана <..> расположена на передней поверхности грудной клети справа на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии Раневой канал затухает в мягких тканях груди на глубине 1 см. Направление раневого канала снаружи вовнутрь, сверху вниз и справа налево. Рана <..> располагается на уровне 5 межреберья по передней поверхности грудной клетки справа, раневой канал раны затухает в мягких тканях груди на глубине 0,5 см. Направление раневого канал сверху вниз, снаружи вовнутрь и несколько слева направо. Рана <..> располагается на уровне мечевидного отростка грудины. Раневой канал затухает в мягких тканях груди на глубине 0,5 см. Рана <..> располагается в проекции грудипо-ключичного сочленения слева. Раневой канал затухает в мягких тканях груди на уровне грудино-ключичного сочленения на глубине до 1см, его направление снаружи вовнутрь, снизу вверх и слева направо. Рана <..> располагается на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го межреберья по среднеключичной линии. Раневой канал затухает в мягких тканях груди на глубине около 0,9см, направление его снаружи вовнутрь, сверху вниз и слева направо. Рана <..> располагается на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по окологрудинной линии. Раневой канал затухает в мягких тканях груди на глубине около 1см, направление его сверху вниз и слева направо. Рана <..> располагается на уровне тела грудины в средней трети и находится в пределах верхнего слоя кожи. Рана <..> располагается на уровне мечевидного отростка несколько левее его. Раневой канал затухает в мягких тканях груди на глубине 0,5 см. Рана <..> располагается на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 7-го межреберья по окологрудинной линии. Раневой канал затухает в мягких тканях груди на глубину 0,9см. Рана <..> располагается на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3 межреберья между среднеключичной и передней подмышечной линиями. Раневой канал затухает в мягких тканях груди на глубине около 0,5 см. Направление раневого канала справа налево сверху вниз снаружи вовнутрь. Раны <..>, 7, 9,11,14,16,17,18, 20, 22, 23, 27, 28, 35 - проникающие. Раны <..> располагаются на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4 межреберья по краю грудины на уровне средней трети. Раневые каналы проходят через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки, мягкие ткани груди, проникают в правую плевральную полость в 4 межреберье по окологрудинной линии, без повреждения органов грудной полости. Направление раневых каналов сверху вниз снаружи вовнутрь и несколько слева направо. Рана <..>- располагается по передней поверхности грудной клетки справа на уровне 5 межреберья по окологрудинной линии. Раневой канал направлен сверху вниз, снаружи вовнутрь и несколько слева направо, проходят через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки, мягкие ткани груди, проникают в правую плевральную полость в 4 межреберье по окологрудинной линии, без повреждения органов грудной полости. Рана <..> располагается на уровне тела грудины в нижней трети справа. Раневой канал проникает в грудную полость без повреждения внутренних органов. Направление раневого канала снаружи вовнутрь сверху вниз и слева направо. Раны <..> и <..> располагаются на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го межреберья по окологрудинной линии (рана <..>) и среднеключичной линии (рана <..>). Раневые каналы ран <..> и <..> проходят через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки, мягкие ткани груди и проникают в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, где раневые каналы затухают в ткани легкого на глубине 0,3см. В сумме послойно глубина раневых каналов ран <..> и 16 составляет 3,5 см и 4 см соответственно. Направление раневых каналов ран <..> и 16 снаружи вовнутрь, сверху вниз и слева направо. Раны <..> расположены на передней поверхности грудной клетки слева в 3 см межреберье между окологрудинной и среднеключичной линиями Раневые каналы ран <..> и 18 проходят через слои кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягкие ткани груди и проникают в левую плевральную полость в 3-ем межреберье, без повреждения органов грудной полости. Рана 20 располагается на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по среднеключичной линии. Раневой канал раны проникает в грудную полость в 4-ом межреберье по среднеключичной линии без повреждения органов грудной полости. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Рана <..> располагается на уровне 5-го межреберья по передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии. Раневой канал проходит снаружи вовнутрь сверху вниз слева направо, проникает в левую плевральную полость в 5-ом межреберье, без повреждения органов грудной полости. Рана <..> расположена на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями. Раневой канал идет снаружи вовнутрь, снизу вверх и несколько справа налево, проникает в левую плевральную полость в 6-ом межреберье. По ходу раневого канала обнаружено повреждение диафрагмальной поверхности нижней доли левого легкого, где рана затухает в ткани легкого на глубине 0,5 см. В сумме послойно раневой канал раны <..> составляет около 3,5 см. Рана <..> располагается в 0,5 см ниже края мечевидного отростка на границе с эпигастральной области живота по срединной линии тела. Раневой канал проникает в левую плевральную полость, без повреждения органов грудной полости. Направление раневого канала снизу вверх снаружи внутрь, справа налево. Рана <..> располагается на передней поверхности грудной клетки справа по краю реберной дуги, проникает в брюшную полость. Раневой канал раны <..> проходят через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки, составляет глубину 1 см и входит в брюшную полость с повреждением мышечной части диафрагму со сквозным ее ранением (2 раны) и далее повреждает правую долю печени, проникая на глубину ткани до 5,5 см, где раневой канал затухает. В сумме послойно раневой канал раны <..> составляет глубину около 7 см. Направление раневого канала снаружи вовнутрь, сверху вниз и несколько справа налево. Рана <..> располагается на боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 9 межреберья по средней подмышечной линии, проникает в грудную и брюшную полости в 9 межреберье. Раневой канал раны <..> проходят через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки, мягкие ткани груди, через мышечную часть диафрагмы со сквозным ее ранением. По ходу раневого канала обнаружено повреждение в виде ранения диафрагмы со сквозным ее повреждением. По ходу раневого канала обнаружено повреждение в виде ранения диафрагмальной поверхности селезенки, где в центральной ее части раневой канал слепо затухает на глубине 2,5 см. В сумме послойно раневой канал раны <..> составляет глубину около 5 см. Направление раневого канала снаружи вовнутрь, сверху вниз несколько справа налево. Множественные колото-резаные раны на животе (всего 6). Раны <..> и 30 непроникающие. Раны 29-30-расположены на передней брюшной стенке в околопупочной области справа и слева. Раневые каналы ран <..> проходят через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки, мягкие ткани и прямую мышцу живота, затухают на глубине 0,5 см и 0,8 см и не проникают в полость. Раны <..> - проникающие. Раны <..> расположены на передней брюшной стенке в мезогастральной и околопупочной области справа и слева. Раневые каналы ран <..> проходят через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки, мягкие ткани и прямую мышцу живота, с повреждением брюшины, входят в брюшную полость. Раневой канал раны <..> без повреждения органов брюшной полости. Раневые каналы ран <..> и 33 с повреждением брюшины и петель тонкого кишечника, составляют глубину до 2,5 см. Раневой канал раны <..> проходит через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки, мягкие ткани живота, с повреждением брюшины (2,5 см), входят в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника (сквозное повреждение с 2 ранами), повреждением корня брыжейки, с крупноочаговым кровоизлиянием темно-красного цвета, где раневой канал затухает. В сумме послойно глубина раневого канала раны <..> составляет около 3 см. Направление раневых каналов сверху вниз, снаружи во внутрь. Множественные колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки (всего 9) Раны <..>, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 - непроникающие. Рана <..> располагается на задней поверхности грудной клетки слева в 2 см левее лопатки. Раневой канал раны <..> проходит через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки (0,5см), мягкие ткани и мышцы груди (1,5 см), затухает. В сумме послойно глубина раневого канала раны <..> составляет около 1,5-2 см, направление его сзади кпереди, сверху вниз и несколько слева направо. Рана <..> располагается в проекции грудного отдела позвоночника Раневой канал раны <..> проходит через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки и составляет глубину 0,5 см и затухает в мягких тканях задней поверхности грудной клетки на уровне остистого отростка 4 грудного позвонка. Направление раневого канала слева направо и сверху вниз. Раны <..> и <..> располагаются в проекции грудного отдела позвоночника. Раневые каналы ран <..> затухают в мягких тканях задней поверхности грудной клетки на уровне остистого отростков 5-6 грудных позвонков, направлении их однотипно раневому каналу раны <..>. Рана <..> расположена на грудной клетке справа по задней поверхности в проекции 5 межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями. Раневой канал раны <..> затухает в мягких тканях задней поверхности грудной клетки на глубине 1 см. Направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз и справа налево. Раны <..> и 7 располагаются на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 7 межреберья по лопаточной и околопозвоночной линии Раневые каналы затухают в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева на глубине 1 см. Направление раневых каналов сзади наперед, сверху вниз и слева направо Рана <..> располагается на задней поверхности грудной клети справа на уровне 4 межреберья по лопаточной линии. Раневой канал раны <..> проходит через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки и составляет глубину 0,5 см, затухает в мягких тканях задней поверхности груди справа с повреждением поверхностной фасции. Направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз справа налево. Рана <..> проникающая Рана <..> располагается на задней поверхности грудной клети слева на уровне 8 межреберья по лопаточной линии. Раневой канал раны проходит через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки(0,5см), мягкие ткани и фасции грудной клетки проникает в левую грудную полость в 8 межреберье по лопаточной линии с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры, без повреждения органов грудной полости. Направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз и справа налево. Множественные колото-резаные раны на правой верхней и нижней конечности (всего 10). На задней поверхности правого плечевого сустава (две раны - рана <..> и № П) Рана <..> располагается на задней поверхности правого плечевого сустава. Раневой канал проходит через слой кожи, слой подкожно-жировой клетчатки, мягкие ткани сустава и затухает на глубине 3,5 см. Направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз, справа налево. Рана <..> расположена на задней поверхности правого плеча на уровне верхней трети. Раневой канал проходит также как раневой канал раны <..> и затухает в мягких тканях на глубине 3,5 см, направление его сзади наперед сверху вниз. Три однотипные раны на наружной поверхности правого плеча на уровне средней трети. Раневые каналы затухают в мягких тканях плеча на глубине от 0,5 см до 1 см. Направление их снаружи вовнутрь сверху вниз и слева направо. Одна рана на передней поверхности правого предплечья на уровне средней трети, находится в пределах верхнего слоя кожи. Одна рана в проекции головки 5 пястной кости правой кисти в пределах верхнего слоя кожи. Три однотипные раны по задненаружной поверхности правого бедра на уровне средней трети в пределах верхнего слоя кожи. Острая травма в виде множественных проникающих и непроникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки, живота, правой верхней и нижней конечностей (всего 73 раны) образовалась от многочисленных, не менее 73-х, ударных воздействий односторонне острого клинка колюще-режущего орудия по типу ножа, что подтверждается прямолинейной формой ран с ровными краями и стенками, одними П-образными и вторыми остроугольными концами, а также преобладанием глубины ран над их длиной и шириной. Учитывая размеры ран и длину раневых каналов, можно предположить, что ширина клинка составляет на уровне погружения около 0,8-1,2 см, а длина клинка не менее 7 см. Все множественные колото-резаные ранения шеи, груди, живота и конечностей носят признаки прижизненного возникновения и образовались в пределах от нескольких десятков минут - минимально, до двух часов до момента наступления смерти, на что указывают прижизненные кровоизлияния в мягких тканях из области ран шеи, туловища с начальными реактивными изменениями (акт судебно-гистологического исследования <..> от <...>). Кроме того, наличие кровоизлияний в мягких тканях с начальными реактивными изменениями, из области ран установленных при судебно-гистологическом исследовании свидетельствуют об одинаковой давности их образования. Это обстоятельство не позволяет высказаться о последовательности причинения выявленных повреждений. Множественные колото-резаные ранения шеи, передней и задней грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, как проникающего, так и непроникающего характера с повреждением и без повреждения органов шеи, груди, живота, в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния (массивной кровопотери с малокровием внутренних органов) и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Множественные колото-резаные ранения шеи, грудной клетки, живота, проникающие и непроникающие в шею, грудную и брюшную полости с повреждением и без повреждения органов шеи, грудной и брюшной полостей причинили тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния (массивной кровопотери. Множественные колото-резаные ранения (непроникающие и находящиеся в пределах верхнего слоя кожи) в области шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, каждое в отдельности причинили (у живых лиц) легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. Однако, каждое из отмеченных повреждений в отдельности осложнилось кровопотерей в небольших объемах, но, возникнув одновременно, они привели к массивной кровопотери с развитием острого малокровия внутренних органов и тканей, явившейся непосредственной причиной смерти. После нанесения множественных колото-резаных ранений в шею, грудь, живот, конечности пострадавший (2) мог жить в течение нескольких десятков минут. При экспертизе трупа в секционном зале каких-либо признаков, свидетельствующих о возможном перемещении тела или сведений о совершении пострадавшим активных целенаправленных действий после причинения повреждений, не установлено. В момент причинения телесных повреждений пострадавший (2) мог находиться в различных пространственных положениях, находясь как передней, так и задней поверхностью туловища по отношению к орудию травмы: мог стоять лицом к нападавшему, лежать, занимать боковое пространственное положение, но с учетом большого количества колото-резанных ран в области шеи, грудной клетки, живота можно предположить, что основные (смертельные) раны пострадавший получил в момент его нахождения передней поверхностью туловища по отношению к нападавшему. Все отмеченные ранения шеи, туловища, конечностей причинены одним колюще-режущим орудием, имеющим следующие параметры: П-образный профиль сечения обушка толщиной около 1-2 мм с умеренно выраженным рассекающим свойством ребер; умеренное затупленное острие; затупленную режущую кромку лезвия; максимальную ширину погруженной части клинка ножа на уровнях погружения около 8-12 мм. (Заключение эксперта <..> м-к (т) от <...>). Этиловый спирт в крови и моче трупа не обнаружен 0,0%о., следовательно, на момент смерти гр. (2) был трезв. Кроме множественных колото-резаных ранений на теле трупа обнаружены другие телесные повреждения: в виде: ссадины у наружного конца левой брови, ссадин (2) на лбу справа и слева, ссадины на спинке носа; ссадин (5) на фоне кровоподтека на нижнем веке правого глаза, ссадины на фоне припухлости мягких тканей в правой скуловой области. Указанные телесные повреждения носят признаки прижизненного возникновения, образовались в срок незадолго до момента наступления смерти, в результате ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета (-тов) конструктивные особенности травмирующей поверхности которого (-ых) не отобразились, не причинили вреда здоровью, и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Других телесных повреждений на трупе не обнаружено (том 1, л.д.198-228).

Допрошенный в судебном заседании свидетель (8) показал суду, что 23 мая 2011 года он заступил на суточное дежурство в . Примерно в 22-23 часа он вышел покурить на центральное крыльцо здания. Выйдя на улицу, заметил, что на лавочке сидит группа молодых людей в количестве 4 парней. Один из молодых парней, который был одет в форменную одежду военного типа, а точнее в камуфляж, подошел к нему и спросил, могут ли ему вылечить зуб, на что он ответил парню, что время уже позднее и дежурного врача нет, затем он зашел обратно в здание. Парни сидели на правой лавочке при выходе из здания больницы и употребляли спиртное, все парни находились в состоянии алкогольного опьянения, кроме этих парней, больше рядом никого не было. Парень в камуфляжной одежде вел себя неадекватно. Каких - либо криков и шумов, а также криков о помощи, он не слышал. Примерно в 02 часа к нему пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что у правого края стены больницы обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями, а затем, попросили показать записи камер наружного наблюдения, но место, на котором был обнаружен труп мужчины, камерами не охватывается.

Свидетель (9) показала, что 23 мая 2011 года примерно 21 час она с (3), (4) пошли в кафе « », где играли в бильярд. Примерно в 00 часов 50 минут 24.05.2011 года, они закончили играть и направились в сторону дома (4), которая проживает в микрорайоне. Проходя мимо « », перед ними была лужа, которую они стали обходить с правой стороны, ближе к стене больницы и заметили, что на земле возле кустов, неподалеку от пешеходной дорожки, лежит мужчина весь бледный, не подавал признаков жизни. Отойдя чуть в сторону от лежащего мужчины, а именно в сторону проезжей части, они остановились, стали думать, что делать, так как не знали, что делать в таких ситуациях. В этот момент со стороны микрорайона, через проезжую часть, перебегал молодой парень, одетый в форменную одежду военного типа (камуфляж), молодой парень кричал «Он жмурик, вызовите милицию», после чего, подбежал к ним. По виду молодого парня было понятно, что он находится в неадекватном состоянии, а именно: парень был какой-то нервный, но он не находился в алкогольном опьянении, так как от него запаха алкоголя не чувствовалось. В ходе разговора с ними, парень рассказал, что он был ранее судим по ст.105 УК РФ и находился в федеральном розыске, так же молодой парень демонстрировал свои наколки на руках и животе, затем он сказал им, что у него на счету таких, как лежащий мужчина, 8 штук, как она поняла со слов парня, он убил 8 человек, за что, и отбывал наказание. Через некоторое время общения, она набрала со своего мобильного телефона номер милиции и вызвала на место, объяснив, где они находятся. Пока они ждали приезда сотрудников милиции, молодой парень подошел к лежащему мужчине, сел на него сверху и стал бить его кулаками в грудь, при этом говорил, что он делает ему массаж сердца, все это сопровождалось смехом молодого парня. Затем парень встал с мужчины и стал его переворачивать, просил их подойти посмотреть ножевые ранения на шее, спине и груди, поднимал майку мужчине и осматривал его тело. В этот момент приехали сотрудники милиции, которым молодой парень рассказал, что обнаружил труп и не мог вызвать сотрудников милиции, так как ему никто не верил об обнаруженной находке.

Допрошенная судом свидетель (4) показала, что 23 мая 2011 года с подругами пошла в кафе « , около 00 часов 50 минут возвращались домой. Когда проходили мимо <..>, заметили, что на земле возле кустов, лежит мужчина, который не подавал признаков жизни. Они остановились, мимо проезжей части бежал молодой человек, который кричал «Он жмурик, вызовите милицию», после чего подбежал к ним. Парень был какой-то нервный, стал рассказывать, что был ранее судим по ст.105 УК РФ и находился в федеральном розыске, демонстрировал свои наколки. Потом (9) набрала со своего сотового телефона номер милиции. Пока ждали приезда сотрудников милиции, молодой парень подошел к лежащему мужчине, сел на него сверху и стал делать ему массаж сердца, переворачивал труп, просил их подойти к нему.

Свидетель (3) показала, что 23 мая 2011 года, когда она с подругами шла домой около 01 часов 00 минут, проходя мимо « », заметили, что на земле лежит мужчина, который был мертв. Мимо бежал парень, который кричал «Он жмурик, вызовите милицию», после чего подбежал к ним. Парень стал им рассказывать, что был ранее судим по ст.105 УК РФ и находился в федеральном розыске, демонстрировал свои наколки. Потом (9) набрала со своего сотового телефона номер милиции. Пока ждали приезда сотрудников милиции, молодой парень подошел к лежащему мужчине, сел на него сверху и стал делать ему массаж сердца, переворачивал труп, просил их подойти к нему поближе.

Допрошенный судом свидетель (10) показал, что 23 мая 2011 года примерно в 21 час 00 минут, во дворе дома встретился с Гришечкиным С. с которым знаком около месяца. С. сообщил, что созвонился с (11), и что они решили выпить пива. Позже, во двор подошел (11) и (12), они пошли в сторону , сели на лавочку неподалеку от стоматологии и стали распивать спиртное, Гришечкин, (11) и (12) общались между собой, в их диалоге он не участвовал. Сидели на лавочке около одного часа. Неподалеку от того места, где они сидели, на проезжей части, на бордюре сидел неизвестный мужчина. Момента, когда неизвестный проходил мимо них, он не видел, не обращал внимания, потому что, плохо себя чувствовал. Куда ходил Гришечкин С., не видел, ножа при нем так же не видел. Момента, когда Гришечкин С. наносил удар неизвестному, не видел. После того, как стали уходить, уже перешли проезжую часть, их окликнул С., попросил кого-нибудь подойти к нему. Ребята не пошли, а он вернулся, поскольку на лавочке забыл свои сигареты. После того, как забрал сигареты, он пошел в свой двор, С. догнал его и попросил у него телефон, сказал, что он травмировал мужчину. Уже под утро, к нему домой пришли сотрудники милиции, от которых он узнал о случившемся.

Допрошенный судом свидетель (11) показал суду, что в одном дворе в <..> микрорайоне на протяжении пяти лет проживал Гришечкин С., дружеских отношений с ним не было, но иногда они вместе проводили время и употребляли спиртные напитки. Он знает, что С. был ранее судим. 23 мая 2011 года примерно в 15 часов на сотовый телефон позвонил С. и предложил встретиться и употребить алкоголь, он согласился. Примерно в 21 час вместе с (12) у своего дома он встретил (10) и Гришечкина, подошел к ним, вместе пошли в продовольственный киоск, где купили 1,5 литров пива, у них была половина бутылки водки, объемом 0,5 литров. Пошли к зданию <..>, сели у главного входа в поликлинику на лавочке и стали распивать купленный алкоголь. Гришечкин в тот день пил пиво, выпил он примерно 0,5 литра, до встречи с ними он уже находился в состоянии опьянения. Распивали алкоголь примерно 01 час, после чего Гришечкин сказал, что ему необходимо отойти. Гришечкин пошел в сторону <..> медленным шагом. Он посмотрел в сторону, куда пошел Гришечкин и увидел, что со стороны <..> микрорайона через <..> на их сторону переходит мужчина. Гришечкин направлялся в сторону этого мужчины по тротуару. На углу стоматологии они сравнялись и стояли о чем-то разговаривали, разговора он не слышал. Примерно через 2-3 минуты Гришечкин нанес мужчине удар рукой, как ему показалось в область лица. Между ними завязалась драка, в результате которой они упали на землю. Что происходило на земле, он не видел. Примерно через 10 минут Гришечкин вернулся к ним, они спросили у Гришечкина, зачем он это делает, на что он ничего не ответил. Сделал глоток пива и вернулся к тому месту, где он дрался с мужчиной. Через 5 минут он подошел обратно к ним, сделал снова глоток пива и вернулся к мужчине. Они снова спросили, что он делает, и он снова ничего не ответил. Он сказал (12), что нужно уходить, так как не хотел, чтобы у них были неприятности. Когда они переходили улицу, Гришечкин стал звать их обратно. (10) развернулся и направился в сторону лавочки, на которой они сидели, там уже стоял Гришечкин.

Допрошенный судом свидетель (12) показал суду, что 23 мая 2011 года, около 22 часов 30 минут, около <..>, он совместно со своими друзьями, (11), (10) и Гришечкин С. распивали спиртные напитки. С (11) и Гришечкиным он знаком около 12 лет, (10) знает около полугода. Примерно около 00 часов 00 минут, он заметил мужчину, ранее им незнакомого. Мужчина шел по проезжей части, перешел дорогу и пошел в сторону городской бани. С. резко встал и направился по тротуару навстречу. Они встретились, остановились и стали о чем - то разговаривать, конфликта между ними он не заметил. После чего, они прошли вместе дальше, постояли на протяжении одной минуты. Гришечкин внезапно нанес мужчине удар в лицо, кулаком правой руки, после чего, мужчина упал на землю. С. присел на корточки возле мужчины. Потом С. направился к ним, когда подошел, то молчал, был в хорошем настроении, постоял не более трех минут и вернулся туда, где лежал мужчина. Пока С. находился с ними, мужчина лежал и не двигался. Он видел, как С. переворачивал мужчину, с целью забрать содержимое его карманов. Позднее С. вернулся, в его руках была свернутая бумага, С. пояснил, что думал, что это деньги. Далее, С. снова направился к лежащему на земле мужчине. Они стали уходить, когда перешли дорогу, С. крикнул им в след «Пацаны, подойдите кто-нибудь ко мне», к нему пошел (10), а он вместе с (11) пошел в киоск. Купили поесть, сели на лавку около подъезда, поели. После чего, разошлись по домам. Примерно в 03 часа 40 минут, к нему домой пришли сотрудники милиции.

Допрошенная судом свидетель (13) показала, что после первой судимости сын изменился, стал замкнутым, был резок с ней. О том, что сын употребляет наркотики, не знала. О случившемся, она узнала через 2-3 недели после задержания сына.

Допрошенный судом свидетель (14) показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Гришечкина С.В., который обвинялся в совершении убийства (1) и (2) Гришечкин был задержан, допрошен в качестве подозреваемого, с Гришечкиным проводилась проверка показаний на месте, он был допрошен в качестве обвиняемого. Все следственные действия проходили в присутствии защитника. По эпизоду убийства (2), Гришечкин был задержан сотрудниками следственной группы на месте преступления. Был доставлен в УВД города Волжского. Первый раз Гришечкин был допрошен по поводу убийства (2). Гришечкин также был допрошен следователем (19), у него в производстве находился материал по убийству (1). Гришечкин С.В. вину признал полностью, давал признательные показания, свои показания подтвердил на месте совершения преступления, все показывал и рассказывал. После допроса Гришечкину проводилось СМЭ. Следователь (19) также проводил в отношении Гришечкина СМЭ, в ходе проведенных СМЭ, у Гришечкина никаких телесных повреждений обнаружено не было. Никаких заявлений Гришечкин не делал. Он Гришечкину С.В. задавал вопрос, оказывалось ли на него какое-либо физическое либо психическое давление, на что он тот ответил, что нет. Гришечкин все рассказывал и показывал добровольно. Все что изложенного в протоколах допроса Гришечкина, все изложено с его слов. Он так же не оказывал никакого давления на Гришечкина С.В. Гришечкина доставляла в отдел дежурно – оперативная группа убойного отдела. В состав группы входил заместитель начальника ОРЧ (15), оперативник (16). На действия оперативных сотрудников Гришечкин С.В. не жаловался, все было на взаимном уважении. Никаких телесных повреждений на Гришечкине он не видел. По поводу убийства (1) была явка с повинной, его по поводу убийства (1) допрашивал следователь (19), так как материал был у него. В последующем, Гришечкин С.В. признался в убийстве (1), им было объедено два производства в одно. Показания Гришечкина были признательные.

Из показаний свидетеля (15) следует, что в отдел поступила информация о том, что в районе <..> обнаружен труп, куда выехали заинтересованные службы, подразделения, также выехал убойный отдел. Ими был замечен гражданин Гришечкин, он находился в непосредственной близости к трупу. Когда они подъехали, там уже на тот момент находилась наружная служба управления. Гришечкин находился в состоянии опьянения. После подъехал следователь с комитета при прокуратуре города Волжского, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого им был обнаружен нож в полуподвальном помещении, который был извлечен экспертом, осмотрен. Гришечкин под давлением неопровержимых улик признался в содеянном. Гришечкин сказал, что не любит лиц без определенного места жительства «Бомж». Гришечкин был доставлен в прокуратуру города Волжского. Также ими был выяснен эпизод по <..>, где был обнаружен труп (1). Гришечкин сказал, что он причастен к совершению этого преступления. Никакого давления со стороны сотрудников на Гришечкина оказано не было, доказательств по делу было достаточно. Гришечкин добровольно все рассказывал. Пояснил, что нож принадлежит потерпевшему, или что он нашел нож. Друзья Гришечкина пояснили, что он очень плохо относится к такой категории граждан, к лицам «Бомж». Явку с повинной принимали от Гришечкина не в его присутствии. Когда Гришечкин находился в кабинете с оперативными сотрудниками, он в кабинет к ним не заходил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель (16) показал суду, что в <..> микрорайоне города Волжского рядом со <..> был обнаружен труп, Гришечкин был на месте происшествия. Было установлено, что Гришечкин причастен к убийству. Сам Гришечкин сознался в совершении убийства, был доставлен в УВД города Волжского, с ним остался дежурный сотрудник (17). Никакого физического либо психического давления на Гришечкина не оказывалось. Гришечкин ему не сообщал, что на него кто-либо из сотрудников оказывает давление. Он не помнит, присутствовал ли он, когда Гришечкин писал явку с повинной. Гришечкин сам все добровольно рассказывал и сам добровольно во всем признался.

Из протокола осмотра места происшествия от 24 мая 2011 года усматривается, что был осмотрен участок местности у <..>, на котором был обнаружен труп (2) с множественными колото-резанными ранами груди, живота, спины. Так же на месте происшествия был обнаружен перочинный раскладной ножик с рукояткой, изготовленной из пластика с наложением вещества бурого цвета, который был изъят ( том 1, л.д.186-193);

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гришечкина С.В. от 24 мая 2011 года, согласно содержания которого, подозреваемый Гришечкин С.В. показал на месте при помощи манекена человека, каким образом он причинил ножевые ранения в область грудной клетки, спины, шеи и ног неизвестному мужчине (том 2, л.д. 41-51);

Из заключения судебно- медицинской экспертизы <..> от 24 мая 2011 года, усматривается вывод, согласно которого у Гришечкина С.В., <...> года рождения на момент осмотра каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (том 2, л.д.12-13).

    Из заключения медико – криминалистической экспертизы <..> м-к от 28 июня 2011 года следует вывод, что исследованные раны на трех участках кожи от трупа (2) (с области шеи (и соответственно повреждение левой пластины щитовидного хряща), передней и задней поверхностей грудной клетки) по своему характеру являются колото-резаными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействиями односторонне острого клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка толщиной около 1-2 мм с умеренно выраженным рассекающим свойством ребер; умеренно затупленное острие; затупленную режущую кромку лезвия; максимальную ширину погруженной части клинка ножа на уровнях погружения около 8-12 мм. У клинка, представленного на экспертизу ножа, имеются сходные с указанными выше, конструктивные особенности. Данное сходство нашло свое подтверждение в ходе проведенного экспериментального исследования, что служит основанием для положительного вывода о возможности образования колото-резаного ранений у (2) от воздействия клинком, представленного на экспертизу ножа (том 2, л.д.123-147).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 24 мая 2011 года усматривается, что у подозреваемого Гришечкина С.В. на основании постановления от 24.05.2011 года были получены смывы с обеих ладоней рук (том 1, л.д.8-9).

Из заключения судебно- биологической экспертизы <..> от 09.06.2011 года следует вывод, что группа крови (2) – О (I), группа крови Гришечкина С.В. – А (II). На ноже, джинсовых брюках, спортивной куртке, трусах (2) и двух марлевых тампонах со смывами с левой и правой ладони Гришечкина С.В., предоставленных на исследование, выявлена кровь человека группы О(I). Не исключается возможность происхождения выявленной крови от потерпевшего (2), имеющего кровь группы О(I). Происхождение выявленной крови от Гришечкина С.В., имеющего кровь группы А (II), исключается. На майке (2), представленной на исследование, выявлена кровь человека, установить групповую принадлежность которой, не представилось возможным, из-за стойкого влияния предмета-носителя, вызванного вероятно, наличием микрофлоры. На брюках, куртке, футболке, кепке и берцах Гришечкина С.В., представленных на исследование? кровь не выявлена (том 2, л.д.23-26).

Протоколом осмотра предметов от 11 августа 2011 года, согласно которому были осмотрены предметы одежды Гришечкина С.В. (брюки, куртка, футболка, кепка, берцы), одежда (2) куртка, брюки, майка), нож, предметы одежды (1) ( джемпер, брюки спортивные, пара туфель), которые в последствии были приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д.168-172).

В судебном следствии были оглашены показания Гришечкина С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого по факту убийства (2), из содержания которых усматривается, что Гришечкин С.В., вину в совершенном им преступлении признал полностью и пояснил, что <...> примерно в 15 часов он вышел из своего дома во двор, где встретил своих знакомых – Е. по кличке «Зил» и В.. До того, как он вышел во двор, он весь день находился дома. До 16 часов он, Е. и В. сидели на лавке во дворе <..> микрорайона. В 14 часов к ним подъехали сотрудники милиции на автомашине «Газель». Сотрудники милиции проверили их данные и вместе с собой забрали Е. После этого, примерно в 18 часов он и В. во дворе микрорайона встретились с их знакомыми (12) и (11). О встрече они договаривались ранее. (11) после этого сходил домой и принес полову бутылки водки объемом 0, 5 литра. Далее они в ларьке « », расположенном около магазина « », приобрели лимонад в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра и две бутылки пива – «Жигулевское» объемом 2,5 литра и 1,5 литровую бутылку другого пива и 4 пластиковых стаканчика по 0,2 литра. Далее, они пошли на лавку расположенную около центрального входа <..>, расположенной в <..> микрорайоне. После этого, (11) отогнал свой автомобиль к своему дому, и тоже пришел к ним. На лавке они стали распивать купленное спиртное. Примерно в 00 часов 10 минут <...> из центрального входа <..> вышел неизвестный ему мужчина, как он понял, он является сторожем поликлиники. Он спросил у мужчины, до какого времени работает стоматология, он ответил, что до 20 часов. Далее сторож зашел обратно в здание. В этот момент он находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения, а именно, к этому времени он выпил примерно 70 грамм водки и примерно 1,5 литра пива. Поговорив со сторожем на ступеньках центрального входа стоматологической поликлиники, он пошел в небольшой сквер, который находится с правой стороны от центрального входа в поликлинику, если стоять к нему лицом. В сквере он увидел, что на расстоянии примерно 2 -3 метра в его сторону идет неизвестный ему мужчина. Данный мужчина ростом примерно 175 см, худощавого телосложения, возрастом примерно 45 лет. У мужчины были обросшие волосы (примерно 3 см), черная борода. Одет был мужчина в темную спортивную кофту, темную футболку, синие джинсы. Правая рука мужчины была поднята до уровня носа, и в ней находился нож. Мужчина мычал, и, приблизившись, попытался нанести ему удар ножом. Он своей правой рукой ударил ему по правой руке. От этого у него из руки выпал нож. Далее он левой рукой ударил его по лицу (куда конкретно не помнит) и правой рукой ударил в живот. От его ударов мужчина сел на землю. После этого он поднял с земли нож, а мужчина рукой ударил его в грудь, и встал с земли. Нож он может описать: раскладной с черной пластиковой рукояткой, общей длиной примерно 13 сантиметров, лезвие примерно 6-7 сантиметров, лезвие узкое, примерно 1 см. Он схватил мужчину левой рукой за ворот кофты, а правой рукой, в которой у него находился нож, нанес примерно 10 ударов в грудь мужчине, и примерно 2 раза в ногу – в переднюю часть бедра, но в какую точно ногу, он сказать не может. После этого, мужчина вырвался от него и попытался убежать, повернулся к нему спиной. Ножом он нанес ему еще примерно пять ударов в верхнюю часть спины. От этого он упал на колени, он взял его левой рукой за левое плечо и ножом, находящимся у него в правой руке нанес по передней части его шеи примерно три удара. От этого мужчина захрипел, и он толкнул его на спину. Далее, он засунул нож в левый рукав и подошел и (11), (12) и В. и сказал им, что отсюда нужно уходить, так как он зарезал человека. Они забрали оставшееся пиво, и зашли во двор <..> микрорайона, где сели на лавку около пятиэтажного дома. На лавке они допили пиво. (11) и (12) ушли домой. Он остался на лавке с В. Примерно в 01 ч. 10 минут В. встретил свою знакомую, он их оставил и подошел к мужчине, которого он бил ножом. Мужчина не дышал, и он стал руками давить ему на грудь, но это результатов не принесло. Далее он вытащил из рукава нож и выбросил его в подвальную пристройку, в которой выходит окно подвала здания стоматологической поликлиники, данная пристройка находится у правого торца здания, если стоять лицом к зданию, и оно огорожено металлической сеткой. Он вышел на проезжую часть <..> и стал останавливать автомашины, для того, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Примерно через 20-30 минут он встретил трех неизвестных ему девушек, у которых попросил позвонить с сотового телефона. С их телефона он позвонил по номеру «02» и сообщил дежурному милиции об обнаружении трупа. Вместе с девушками он стал ожидать сотрудников милиции. Приехавшим сотрудникам милиции он рассказал о произошедшем. Данного мужчину он убивать не хотел, а хотел причинить ему телесные повреждения, так же он не знал, что своими действиями в виде нанесения ударов ножом, он может причинить потерпевшему смерть, но ему известно, что сердце человека находится в грудной клетке и что оно является жизненно важным органом, где находиться другие жизненно важные органы человека ему не известно, так как в школе учился плохо. После нанесения ножевых ранений потерпевшему, на его руках имелась кровь, но кому она принадлежит, он не знает. С мужчиной в отношении которого, он совершил преступление, он ранее знаком не был, каких-либо отношений между ними не было, как его зовут и где он проживает ему так же не известно. Так же при допросе подсудимый Гришечкин С.В. признался в том, что примерно 14 либо 15 мая 2011 года, находясь на территории <..> забил кирпичом на смерть неизвестного ранее мужчину, написал по данному факту чистосердечное признание, дал показания без какого либо давления со стороны работников милиции ( том 2, л.д.1-5, 61-65).

Анализируя показания подсудимого Гришечкина С.В. по факту убийства (2), данные в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия, являются достоверными, суд доверяет данным показаниям, поскольку подсудимый подробно излагал события этого дня и обстоятельства совершенного преступления, подробно называл    количество нанесенных ударов (2), места нанесения ударов и свои действия. Данные показания были даны в присутствии защитника, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение эти показания. Доводы подсудимого о том, что потерпевший (2) первый напал на него с ножом, опровергаются показаниями свидетеля (11), (12), показавших, что Гришечкин С.В. первым нанес удар потерпевшему в область лица, несколько раз возвращался на место, где находился (2) Данные обстоятельства полностью опровергают версию подсудимого Гришечкина о том, что со стороны (2) для его жизни была реальная угроза, суд расценивает показания подсудимого в этой части как один из способов защиты.

Из заключения судебно- психиатрической экспертизы <..> от 08 июля 2011 года следует вывод, Гришечкин СВ. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов (код по МКБ - 10 F- 11.2), о чем свидетельствуют: длительное употребление опиоидов, рост толерантности к опиоидам, сформированный абстинентный синдром, психофизическая зависимость от опиоидов, забвение альтернативных интересов, лечение по поводу наркомании. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Гришечкин СВ. в настоящее время признаков синдрома зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм) не обнаруживает. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых деяний, временного психического расстройства Гришечкин СВ. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, а потому, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (том 2, л.д. 113-115).

Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения просила суд признать виновным Гришечкина С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного и в ходе судебного следствия. Квалифицировать действия подсудимого Гришечкина С.В. по части 1 статьи 105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку за преступление, совершенное 16 мая 2011 года, в отношении (1), а так же по части 1 статьи 105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, за преступление, совершенное 23 мая 2011 года, в отношении (2)

Исследовав все представленные доказательства в совокупности, суд соглашается с позицией государственного обвинения.

Доводы подсудимого Гришечкина С.В. о том, что он не причастен к убийству (1), а так же его доводы о нападении на него с ножом (2) и о том, что он был вынужден нанести телесные повреждения последнему, опасаясь на свою жизнь и здоровье, не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, являются неубедительными и опровергаются другими доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом оценки и анализа всех доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гришечкин С.В. виновен в умышленном причинении смерти (1) 16 мая 2011 года и виновен в умышленном причинении смерти (2) 23 мая 2011 года.

Таким образом, действия подсудимого Гришечкина С.В. за преступление, совершенное им 16 мая 2011 года по факту убийства (1) квалифицируются судом по части 1 статьи 105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия подсудимого Гришечкина С.В. за преступление, совершенное им 23 мая 2011 года по факту убийства (2) суд так же квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защиты об оправдании подсудимого за преступление по факту убийства (1) <...>, суд признает несостоятельными, поскольку судом достоверно установлено, что Гришечкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории средней образовательной школы <..>, в период времени с 01 часа до 03 часов, разбудил спящего (1), который сидел на крыльце школы с тыльной стороны, при этом, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение смерти другому человеку, нанес ему не менее 25 ударов кирпичом в голову, шею и туловищу, в результате от полученной тупой открытой проникающей черепно- мозговой травмы, наступила смерть (1)

Вина Гришечина С.В. в совершении преступления в отношении (1) подтверждается явкой с повинной, показаниями подозреваемого и обвиняемого Гришечкина С.В., данные им без какого либо морального либо физического воздействия со стороны правоохранительных органов, что подтверждается показаниями свидетеля (14), (15), (6), протоколом проверкой показаний на месте с участием подозреваемого Гришечкина С.В., заключениями судебно медицинских экспертиз, проведенных в рамках расследования уголовного дела, которые не противоречат показаниям обвиняемого Гришечкина С.В. Собранные в ходе предварительного следствия материалы уголовного дела полностью подтверждают причастность Гришечкина С.В. к совершению указанного преступления. Данные доказательства собраны в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу судебного решения.

Вина Гришечкина С.В. в совершении преступления в отношении (2) подтверждается так же явкой с повинной, показаниями подозреваемого и обвиняемого Гришечкина С.В., данные им без какого либо морального, либо физического воздействия со стороны правоохранительных органов, протоколом проверкой показаний на месте с участием подозреваемого Гришечкина С.В., заключениями судебно медицинских экспертиз, проведенных в рамках расследования уголовного дела, которые не противоречат показаниям обвиняемого Гришечкина С.В. Суд не доверяет показаниям подсудимого Гришечкина С.В. относительно того, что потерпевший (2) первым напал на него с ножом, поскольку допросами свидетелей установлено, что Гришечкин С.В. подойдя к потерпевшему, первый нанес ему удар, неоднократно возвращался на место, где находился убитый, что опровергает версию подсудимого, что он, опасаясь за свою жизнь, стал наносить удары ножом (2) О том, что имеется угроза его жизни со стороны (2), подсудимый Гришечкин С.В. не говорил своим друзьям, которые находились неподалеку от места совершения убийства (2) и распивали спиртное. С учетом оценки доказательств, суд считает, что оснований для освобождения подсудимого Гришечкина С.В. от уголовной ответственности, предусмотренных статьей 37 УК РФ, не имеется. Так же не подтвержден и довод подсудимого о том, что в момент совершения преступления в отношении (2) он не мог отдавать отчета своим действиям и руководить ими, поскольку в выводах комиссии экспертов, произведших судебно- психиатрическую экспертизу указано, что

в момент совершения указанных преступлений, временного психического расстройства подсудимый не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, правильно ориентировался в ситуации и окружающих лицах, его поведение не руководилось бредово- галлюцинаторными переживаниями, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Ставить под сомнение результаты экспертизы у суда оснований не имеется.

Следовательно, Гришечкин С.В. подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его жизнь и на жизнь его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, судом относится явка с повинной (том 1, л.д.167), чистосердечное признание (том 2, л.д.53), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие отрицательной характеристики по месту жительства, а так же требование части 2 статьи 22 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

В силу статьи 15 УК РФ, преступления, предусмотренные частью 1 статьи 105 УК РФ, относятся к категории особой тяжести, представляющие для общества особую общественную опасность.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Гришечкин С.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору Волжского городского суда от 21 апреля 2009 года, освобожден условно досрочно от отбывания наказания на срок 8 месяцев 15 дней 14.02.2011 года, в период условно – досрочного освобождения от наказания совершил два умышленных особо – тяжких преступления.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ, суд отменяет Гришечкину С.В. условно – досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда от 21 апреля 2009 года.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам статей 69, 79, 70 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания, предусмотренным частью 2 статьи 43 УК РФ.

Наказание подсудимый Гришечкин С.В. должен отбывать в колонии строгого режима, в соответствии с требованиями пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришечкина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ, части 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание:

По части 1 статьи 105 УК РФ за преступление от 16 мая 2011 года – 12 лет лишения свободы;

По части 1 статьи 105 УК РФ за преступление от 23 мая 2011 года – 12 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 18 лет лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменить Гришечкину С.В. условно- досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда от 21 апреля 2009 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда от 21 апреля 2009 года и окончательно назначить к отбытию 18 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Меру пресечения Гришечкину С.В. оставить прежнюю – заключение

под стражей в СИЗО- 5 города Ленинска Волгоградской области, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду Гришечкина С.В. ( куртку, футболку, кепку, берцы), одежду (2) (куртку, брюки), нож, одежду (1) ( джемпер, брюки спортивные, пара туфель), три участка кожи, щитовидный хрящ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись                                 Н.М. Бахтеева

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере

Председательствующий: подпись                                Н.М. Бахтеева