Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1- 1357/11                                

                                                          П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                                                       г. Волжский

                                                        

         Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Локтионова М.П.,

при секретаре Отрышко В.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волжского Жиганова С.В.,

подсудимого: Зотова А.В.,

защитников Степанян Э.М., Зотовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зотова А.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, данные преступления совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В "."..г. г. Зотов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного употребления без цели сбыта, находясь в <адрес>, с помощью сотовой связи договорился с неустановленным лицом о приобретении метилендиоксипировалерона.

Действуя согласно договоренности, Зотов перевел на расчетный счет указанный неустановленным лицом денежные средства, а сам после этого по указанию последнего, прибыл к рынку <адрес>, где под камнем возле забора взял оставленный для него неустановленным лицом сверток с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой "."..г. грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 17.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ” является крупным размером, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое вещество.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Зотов, стал незаконно хранить в своей <адрес>, предварительно расфасовав в свертки для удобства, с целью дальнейшего употребления.

"."..г. Зотов решил сбыть часть из хранимого у него наркотического средства с целью извлечения прибыли.

Реализуя задуманное по сбыту наркотических средств, в тот же день Зотов договорился с Шубиной М.А., о сбыте ей свертка с наркотическим средством хранимом в квартире, не зная о том, что последняя является посредником в приобретении наркотического средства для лица, данные о личности которого засекречены, действующего под контролем сотрудников правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия,.     

Действуя из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, примерно в "."..г. часов "."..г. минут, в своей <адрес>, Зотов получил от Шубиной "."..г. рублей за наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, а сам передал ей сверток с указанным веществом массой "."..г. грамма.

Данное наркотическое вещество Шубина передала лицу осуществляющего проверочную закупку.

Незаконно сбыв Шубиной пакет с наркотическим средством - метилендиоксипировалероном массой "."..г. грамма за "."..г. рублей, переданный затем последней лицу, осуществляющему проверочную закупку, Зотов через некоторое был задержан сотрудниками "."..г. по <адрес>, контролирующими закупку наркотических средств.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метилендиоксипировалерона массой "."..г. грамма, Зотову не удалось по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками правоохранительных органов.

"."..г. в ходе осмотра квартиры Зотова, сотрудниками полиции были изъяты у него оставшаяся часть наркотического средства - метилендиоксипировалерона массой "."..г. грамма, незаконно хранимые Зотовым в целях личного употребления.

Подсудимый Зотов вину свою в судебном заседании по предъявленному обвинению в покушении на незаконный сбыт всего хранимого у него наркотического вещества массой "."..г. грамма, то есть преступлении предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ признал частично, лишь в покушении на сбыт наркотического средств массой "."..г. грамма, и показал, что употребляет наркотические средства. В начале июля он решил приобрести наркотик для собственного употребления. С помощью сотовой связи он договорился с незнакомым лицом о приобретении у него наркотического вещества.

Действуя по договоренности, он перевел на расчетный счет указанный неустановленным лицом денежные средства, а сам после этого по указанию последнего, прибыл к рынку <адрес>, где под камнем возле забора взял оставленный для него данным лицом сверток с наркотическим средством. Указанное вещество он привез домой, по адресу: <адрес>"."..г., где для удобства в употреблении расфасовал наркотик в пакетики по разовым дозам, стал употреблять.

"."..г. к нему обратилась знакомая Шубина с просьбой продать ей за "."..г. рублей наркотическое средство. Он согласился, и Шубина приехала к нему домой в тот же день, примерно в "."..г. часов, для приобретения наркотических средств. За "."..г. рублей он продал ей один из имевшихся у него пакетиков с наркотическим средством. После ухода Шубиной, он вышел на улицу, и был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него денежные средства, полученные от Шубиной за продажу наркотика, а из квартиры оставшиеся пакеты с наркотическим средством и шприцы, использовавшиеся им для принятия наркотиков.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Зотова в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля «закупщика», данные о личности которого засекречены, данных на предварительном следствии, "."..г. она принимала участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщика наркотических средств у Зотова А.В. через посредничество Шубиной М.А.

           В тот же день, в ее присутствии, сотрудниками правоохранительных органов был произведен осмотр денежной купюры по "."..г. рублей и трех денежных купюр по "."..г. рублей, номера которых были внесены в составленный по результатам осмотра протокол, вручены ей для проведения закупки наркотических средств. Примерно в "."..г. часов, вместе с сотрудниками полиции она приехала к дому <номер> <адрес>. Там она встретилась с Шубиной, вместе с ней на такси приехала к дому <номер> <адрес>, где передала Шубиной деньги полученные от сотрудников "."..г. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Шубина прошла к <адрес>, зашла в подъезд, где расположена квартира Зотова. Выйдя через некоторое время, она передала ей сверток с наркотическим веществом, который она затем добровольно выдала сотрудникам полиции.

(л.д.53-54)

В соответствии с показаниями свидетеля Шубиной М.А., данными на предварительном следствии, "."..г. она помогала знакомой в приобретении наркотического средства. В тот же день, примерно в "."..г. часов они встретились на <адрес>., на такси приехали к дому Зотова. Там ее знакомая передала ей "."..г. рублей для покупки наркотиков у Зотова. Она прошла в квартиру Зотова, по <адрес>"."..г. и там за "."..г. рублей купила у последнего сверток с наркотическим средством, который отдала ждавшей ее на улице знакомой.

( л.д.80)

Как следует из показаний свидетелей оперуполномоченных "."..г. по <адрес>, Салиева Р.К., Авясова Н.И., данных на предварительном следствии каждым в отдельности и оглашенных в судебном заседании, "."..г. они участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятиях проверочной закупки наркотических средств у Зотова А.В. Примерно в "."..г. часов в служебном кабинете закупщица по телефону договорилась с Шубиной М.А. об оказании последней помощи в приобретении наркотических средств. После этого в присутствие понятых были осмотрены денежные средства в сумме "."..г. рублей, купюрами "."..г. по "."..г. рублей и три по "."..г. рублей, которые были вручены закупщице. После этого, вместе с понятыми и закупщицей они приехали к дому <номер> <адрес>. Там закупщица встретилась с Шубиной, вместе с ней села в автомашину такси, поехала на <адрес> на автомашине за ними, они видели как закупщица передала Шубиной деньги, и как последняя зашла в подъезд <адрес>. Через некоторое время Шубина вышла из подъезда и что-то передала закупщице. После этого закупщица выдала им сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Примерно в "."..г. часов "."..г. минут был задержан вышедший из подъезда Зотов. В ходе его досмотра у него было изъято денежные средства "."..г. рублей, из которых купюра "."..г. рублей и "."..г. купюры по "."..г. рублей использовались при вручении закупщице денежных средств для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Зотов пояснил, что указанные денежные купюры получены им за продажу наркотических средств, сообщил о нахождении в его квартире еще некоторого количества наркотиков. После этого был проведен осмотр жилища Зотова по адресу: <адрес>"."..г. где были обнаружены и изъяты "."..г. пакетиков с веществом светлого цвета, "."..г. шприца для производства внутривенных инъекций.

( л.д.165-166,162-163,)

Согласно показаниям свидетеля Искандировой Н.В. данных на предварительном следствии, "."..г. она участвовали в качестве понятой в проводимом сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятиях проверочной закупки наркотических средств у Зотова А.В. при посредничестве Шубиной М.А. В помещении "."..г. по <адрес>, сотрудниками полиции в ее присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме "."..г. рублей, купюрами "."..г. по "."..г. рублей и "."..г. рублей, которые были вручены закупщице. После этого они вместе с закупщицей и сотрудниками полиции приехали к месту встречи закупщицы с Шубиной. Она видели как закупщица вместе с Шубиной сели в автомашину такси и направились в сторону <адрес> на служебной автомашине вслед за ними, они остановились около <адрес>, где закупщица ушла вместе с Шубиной. Вернувшись через некоторое время закупщица выдала сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив что вещество является наркотическим, приобретено ею у Зотова через Шубину за "."..г. рублей.

(л.д.158-159,)

В соответствии с показаниями свидетеля Мишина А.В., данных на предварительном следствии, "."..г., примерно в "."..г. часов "."..г. минут, в его присутствие, возле <адрес>, был произведен досмотр Зотова А.В., в ходе которого были изъяты "."..г. рублей, которые как пояснил Зотов получены им от продажи наркотических средств. После этого был проведен осмотр квартиры Зотова, расположенной по адресу: <адрес>"."..г., в которой обнаружено и изъято "."..г. пакетиков с веществом светлого цвета, три инъекционных шприца. Зотов сообщал, что изъятое вещество является наркотическим.

(л.д.161)

          Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина Зотова подтверждается следующими письменными доказательствами:

Протоколом добровольной выдачи от "."..г., в ходе которой «закупщик» добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светлого оттенка, которые ей продал Зотов А.А. при посредничестве Шубиной М.А. за "."..г. рублей

(л.д.10)

Протоколом осмотра денежных средств от "."..г., в ходе которого осмотрены "."..г. денежные купюры "."..г. рублей Банка РФ, "."..г. денежная купюра "."..г. рублей Данные денежные средства были вручены закупщику.

(1 л.д. 9 )

Протоколом личного досмотра Зотова А.В. от "."..г., в ходе которого у него обнаружены и изъяты "."..г. рублей, в том числе купюры по "."..г. рублей и "."..г. по "."..г. рублей.

(л.д.15)

Протоколом осмотра квартиры Зотова А.В., расположенной по адресу: <адрес>"."..г. от "."..г., согласно которому были обнаружены и изъяты "."..г. полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого оттенка, три инъекционных шприца с иглами, "."..г. полимерных пакетиков, бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого оттенка, "."..г. полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого оттенка, упаковка из под диска ДВД, с находящимся в ней ножом, "."..г. фрагментов бумаги, двух отрезков дактопленки.

(л.д.17-24)

Справкой об исследовании <номер> от "."..г., согласно которой вещество, выданное закупщицей, является наркотическим средством метилендиоксипировалероном, массой "."..г. грамма. В процессе исследования израсходовано "."..г. вещества.

(л.д.29-30)

Справкой об исследовании <номер> от "."..г., согласно которой вещество в "."..г. полимерных пакетиках, изъятое в ходе осмотра квартиры Зотова, является наркотическим средством метилендиоксипировалероном"."..г. грамма. В процессе исследования израсходовано "."..г. вещества.

(л.д.35-36)

Справкой об исследовании <номер> от "."..г., согласно которой вещество в бумажном свертке, изъятое в ходе осмотра квартиры Зотова, является наркотическим средством метилендиоксипировалероном, массой "."..г. грамма. В процессе исследования израсходовано "."..г. вещества.

(л.д.41-42)

Заключением эксперта <номер> от "."..г., согласнокоторого вещество, выданное закупщиком является наркотическим средством метилендиоксипировалероном, массой "."..г. грамма.

( л.д.118-119)

Заключением эксперта <номер> от "."..г., согласнокоторого вещество в "."..г. пакетах, изъятое в ходе осмотра квартиры Зотова является наркотическим средством метилендиоксипировалероном, массой "."..г. грамма.

( л.д.106-107)

Заключением эксперта <номер> от "."..г., согласнокоторого вещество в "."..г. полимерных пакетах, изъятое в ходе осмотра квартиры Зотова является наркотическим средством метилендиоксипировалероном, массой "."..г. грамма.

( л.д.89-90)

Заключением эксперта <номер> от "."..г., согласнокоторого вещество в бумажном свертке, изъятое в ходе осмотра квартиры Зотова является наркотическим средством метилендиоксипировалероном, массой "."..г. грамма.

( л.д.112-113)

Заключением эксперта <номер> от "."..г., согласнокоторого на поверхности трех шприцев, изъятых в ходе осмотра квартиры Зотова обнаружены следы наркотического средства метилендиоксипировалерон.

( л.д.95-96)

Заключением эксперта <номер> от "."..г., согласнокоторого на поверхности "."..г. полимерных пакетиков, изъятых в ходе осмотра квартиры Зотова обнаружены следы наркотического средства метилендиоксипировалерон.

( л.д.100)

Заключением эксперта <номер> от "."..г., согласнокоторого на внутренней поверхности упаковки из-под диска ДВД, "."..г. фрагментах бумаге, ноже, изъятых в ходе осмотра квартиры Зотова обнаружены следы наркотического средства метилендиоксипировалерон.

( л.д.124-125)

Протоколом осмотра от "."..г., в соответствии с которым осмотрены денежные средства "."..г. рублей, сверток с наркотическим средством, фрагмент бумаги, "."..г. полимерных пакетов с наркотическим веществом, три инъекционных шприца, "."..г. полимерных пакетов со следами наркотического средства, сверток с наркотическим средством, фрагмент бумаги,, семь пакетиков с наркотическим средством, упаковка из под диска ДВД с находящимися в ней ножом и "."..г. фрагментами бумаги со следами наркотического вещества, и постановлением, которым указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д.137-141)

Исследованные доказательства суд признает относимыми к делу. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия проведены без нарушений закона и могут быть признаны допустимыми и достоверными, и в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, при этом суд находит вину Зотова доказанной в полном объеме.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Зотова, суд исходит из установленных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, согласно которым подсудимый незаконно приобрел и хранил в целях собственного употребления наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой "."..г. грамма, из которого "."..г. грамма незаконно сбыл лицу, данные о личности которого засекречены при посредничестве Шубиной, в ходе проводившейся сотрудниками правоохранительных органов «проверочной закупки», не доведя до конца указанное преступление по независящим от него обстоятельства в связи с задержанием сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия действия Зотова квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд считает необходимым переквалифицировать деяния Зотова, поскольку в судебном заседании не установлено наличие у Зотова намерений сбыть весь объем имевшегося у него наркотического средства массой "."..г. грамма, а доводы подсудимого о приобретении и хранении метилендиоксипировалерона для собственного употребления, объективно подтверждаются кроме его пояснений об употреблении указанного наркотического вещества, протоколом осмотра, в соответствии с которым в жилище Зотова были обнаружены и изъяты шприцы, пакетики, упаковка, фрагменты бумаги, нож со следами метилендиоксипировалерона, что свидетельствует об употреблении наркотических средств в указанной квартире самим Зотовым.

В связи с этим суд квалифицирует деяния Зотова:

по факту приобретения и хранения "."..г. грамма наркотического средства по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

по факту продажи "."..г. грамма метилендиоксипировалерона по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания Зотову, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, а именно то, что преступления являются умышленными и в соответствии с ч. 3,4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Зотова судом не установлено.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зотова, который характеризуются положительно, на учетах не состоит, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что преступление Зотов совершил в период отбытия условного наказания, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное наказание, назначенное ему по приговору Волжского городского го суда <адрес> от "."..г. и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, предшествующего поведения, суд считает, что исправление и перевоспитание Зотова может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества, при реальном лишении свободы без ограничения свободы.

Поскольку ими совершено неоконченное преступление - покушение, то наказание по ст.228.1 ч.1 УК РФ должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

            В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Зотов, совершивший тяжкое преступление подлежит отбытию наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами по делу являются: денежные средства "."..г. рублей, "."..г. рублей из которых суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, передать в "."..г. по <адрес>, "."..г. рублей возвратить Зотову, сверток с наркотическим средством, фрагмент бумаги, "."..г. полимерных пакетов с наркотическим веществом, "."..г. инъекционных шприца, "."..г. полимерных пакетов со следами наркотического средства, сверток с наркотическим средством, фрагмент бумаги, семь пакетиков с наркотическим средством, упаковка из под диска ДВД с находящимися в ней ножом и "."..г. фрагментами бумаги со следами наркотического вещества, два отрезка дактопленки уничтожить, сотовый телефон возвратить Зотову.

               Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                 ЗОТОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком "."..г. года.

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком "."..г. год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зотову А.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком "."..г. года "."..г. месяцев.

         В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Зотову назначенное по приговору Волжского городского суда <адрес> от "."..г.

           Назначить Зотову А.В. наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору "."..г. городского суда <адрес> от "."..г., в виде "."..г. лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Меру пресечения Зотову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с "."..г.

              Зачесть в период отбытия наказания период нахождения под стражей с "."..г. по "."..г.

              По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств "."..г. по <адрес>: денежные средства "."..г. рублей, "."..г. рублей из которых передать в "."..г. по <адрес>, "."..г. рублей возвратить Зотову, сверток с наркотическим средством, фрагмент бумаги, "."..г. полимерных пакетов с наркотическим веществом, "."..г. инъекционных шприца, "."..г. полимерных пакетов со следами наркотического средства, сверток с наркотическим средством, фрагмент бумаги, "."..г. пакетиков с наркотическим средством, упаковка из под диска ДВД с находящимися в ней ножом и "."..г. фрагментами бумаги со следами наркотического вещества, два отрезка дактопленки уничтожить, сотовый телефон возвратить Зотову А.В.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                              М.П. Локтионов