Хищение чужого имущества



Дело №1-1362/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                                                           31 октября 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Волжского Челядиновой А. Н.,

подсудимого: Легкоступова А.В.

защитника Гусева Р.Е., предоставившего ордер "номер" от "дата", удостоверение "номер"

при секретаре: Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Легкоступова А.В., родившегося ...

преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"дата" примерно в "дата" минут Легкоступов А.В., находясь    в дачном домике    по адресу: "адрес", "адрес" «а», увидев на тумбочке в спальне кошелек, принадлежащий хозяйке дачного участка К.А.В., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел    на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из этого кошелька принадлежащие К.А.В. 5 000 рублей, с которыми скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый Легкоступов А.В. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая К.А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого      Легкоступова А.В. адвокат Гусев Р. Е. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Удостоверившись, что обвинение подсудимому Легкоступову А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Легкоступова А.В.в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Легкоступова А.В.по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей К.А.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Легкоступова А.В. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку Легкоступова А. В. с повинной, оформленную как чистосердечное признание, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, перенесенную операцию по поводу язвенной болезни.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд полагает, что исправление Легкоступова А.В.может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, поскольку, будучи условно-досрочно освобожденным по предыдущему приговору, он вновь совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Легкоступова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда от "дата" на не отбытый срок, составляющий один год 11 месяцев 01 день, - отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров      ко вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда от "дата" и назначить окончательное    наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Легкоступову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО "номер" "адрес".

Срок отбытия наказания исчислять осужденному с "дата".

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение этого же срока со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: