Хищение чужого имущества



Дело1-27/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 21 декабря 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Бахтеева Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Чибиневой Т.С.,

Подсудимого: Кучугулова К.М.

Подсудимого: Бусарова Д.В.

Защитника: Лавриненко Н.И., представившего удостоверение № <номер> и ордер <номер>

Защитника: Степаняна Э.М., представившего ордер № <номер> и удостоверение <номер>

Общественного защитника: Петуховой В.П.,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЧУГУЛОВА К.М., родившегося <...>, проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

в отношении

БУСАРОВА Д.В., родившегося <...>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучугулов К.М. и Бусаров Д.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 13 сентября 2011 года, подсудимый Кучугулов К.М., находился между домами <адрес> с ранее знакомым Бусаровым Д.В., Кучугулов К.М., (1) и не установленным лицом, где увидели (3) В этот момент Кучугулов К.М. из корыстных побуждений вступил с Бусаровым Д.В., а так же Кучугулов К.М., (1) и не установленным лицом, в отношении которых выделено уголовное дело в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества (3) С этой целью, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, осознавая, что их действия носят очевидный характер, Бусаров Д.В. Кучугулов К.М. и неустановленное лицо подошли к (3) и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, неустановленное лицо стало удерживать (3) за руки, желая подавить ее сопротивление. В это время Кучугулов К.М., (1) наблюдали за окружающей обстановкой, а Бусаров Д.В. открыто похитил из рук (3) сотовый телефон « <...>», стоимостью <...> рублей, телефонные наушники стоимостью <...> рублей. Кучугулов К.М. открыто похитил замшевую сумку, стоимостью <...> рублей, в которой находились продукты питания: две полуфабрикатные котлеты на развес стоимостью <...> рублей, пакет вермишели стоимостью <...> рубля, литровая бутылка подсолнечного масла стоимостью <...> рублей, консервная банка « килька в томате» стоимостью <...> рублей, сайка хлеба стоимостью <...> рублей, банка пива « Балтика» 0,5 литра стоимостью <...> рублей, банка джин тоника « Ягуар» 0,33 литра стоимостью <...> рублей, на общую сумму <...> рубль, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 150 рублей, косметичка стоимостью <...> рублей, замшевый телефонный чехол стоимостью <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей и три ключа, не представляющие материальной ценности. После чего, Кучугулов К.М., Бусаров Д.В., Кучугулов К.М., (1) и не установленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей (3) ущерб на общую сумму <...> рублей.

Подсудимые Кучугулов К.М. и Бусаров Д.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника заявили и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, указали так же, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимым Кучугулову К.М. и Бусарову Д.В. понятно, и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение подсудимым в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кучугулова К.М. и подсудимого Бусарова Д.В. суд квалифицирует по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кучугулова К.М., судом учитывается чистосердечное признание вины в ходе предварительного и судебного следствия, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении данных о личности подсудимого Кучугулова К.М. установлено, что приговором Волжского городского суда Волгоградской области от 20.10.2011 года, вступившего в законную силу 06.12.2011 года, Кучугулов К.А. осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Преступление по настоящему уголовному делу Кучугуловым К.М. совершено 13 сентября 2011 года, то есть до вынесения приговора суда по первому делу.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Суд считает необходимым назначить наказание Кучугулову К.М. в виде лишения свободы, по правилам статьи 69 ч.5 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, что будет соответствовать требованиям части 2 статьи 43 УК РФ и пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бусарова Д.В., судом относится признание вины и раскаяние, положительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бусарова Д.В., суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление подсудимого Бусарова Д.В. в условиях без его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, предоставив для исправления осужденному испытательный срок, в течение которого своим примерным поведением осужденный оправдает ему оказанное судом доверие.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучугулова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 20 октября 2011 года, окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Меру пресечения Кучугулову К.М. оставить прежнюю – заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

Бусарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бусарову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать осужденного Бусарова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Бусарову Д.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон « <...>», замшевую сумку бежевого цвета, зажигалку и зарядное устройство к сотовому телефону - оставить по принадлежности потерпевшей (3)

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский областной суд.

Председательствующий: подпись Н.М. Бахтеева

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись Н.М. Бахтеева