Хранение наркотических средств



Дело 1-26\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Челядиновой А.Н.

Защитника подсудимого: адвоката Шевцовой И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 20 декабря 2011 года уголовное дело по обвинению

ЗЕМЦОВА Ю.А., <...>

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

<...> 2011 года в <...> часов Земцов Ю. А., находясь в помещении магазина «<...>», расположенного в доме № <...> в городе Волжском Волгоградской области, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с <...> направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

При этом, <...> и Земцов Ю.А. распределили роли каждого в совершаемом преступлении: <...> должен был приобретать в целях последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица наркотические средства, и передавать расфасованные по пакетикам наркотические средства Земцову Ю.А., который, в свою очередь, должен был реализовывать их всем желающим лицам в торговом помещении магазина «<...>», расположенного в доме № <...> <...> в городе Волжском Волгоградской области. За противоправную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств, <...> выплачивал Земцову Ю.А. денежное вознаграждение в сумме <...> рублей за сутки работы вне зависимости от объема незаконно сбытых наркотических средств. С целью конспирации своей преступной деятельности <...> оборудовал помещение указанного выше магазина пустыми упаковками из-под удобрений для растений, цветами, семенами цветов.

<...> 2011 года в утреннее время, <...>., находясь в г.Волжском Волгоградской области, незаконно приобрел расфасованную по <...> пакетикам с надписями «<...>», «<...>», «<...>», партию наркотического средства – метилендиоксипировалерон, суммарной массой <...> грамма, количество которого, отнесено к категории особо крупных размеров.

<...> 2011 года в <...> часов <...> предоставил в распоряжение Земцова Ю.А. расфасованные по <...> пакетикам с надписями «<...> <...>», предназначенные для последующего незаконного сбыта, наркотическое средство метилендиоксипировалерон, суммарной массой <...> грамма, в крупном размере, наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, суммарной массой <...> грамма, в особо крупном размере. Часть наркотического средства метилендиоксипировалерон, суммарной массой <...> грамма, в 4 пакетиках, <...>. стал незаконно, в целях последующего совместного с Земцовым Ю.А. незаконного сбыта, хранить при себе, и в управляемой им автомашине ВАЗ <...>, государственный регистрационный знак <...> регион.

Наркотические средства, полученные от <...>., Земцов Ю.А., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с последним, в целях последующего совместного незаконного сбыта, стал хранить в помещении магазина «<...> расположенного в доме № <...> в г. Волжском Волгоградской области.

<...> 2011 года в <...> часов <...> минут Земцов Ю.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с <...> находясь в помещении магазина «<...>», расположенного в доме № <...> <...>, в г. Волжском, незаконно сбыл, продав за <...> рублей, <...> расфасованную по двум пакетикам часть наркотического средства метилендиоксипировалерон, суммарной массой <...> грамма.

Часть приобретенного наркотического средства метилендиоксипировалерон, массой <...> грамма, в одном пакетике, <...> 2011 года, примерно в <...> часов <...> минут, находясь около дома №<...>, в г. Волжском Волгоградской области, передал <...>., осуществлявшей проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства, без цели сбыта, которое та, в свою очередь, <...> 2011 года в <...> часов <...> минуту, находясь около дома №<...> <...> в г. Волжском Волгоградской области, добровольно выдала сотрудникам Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, и, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято незаконного оборота.

Оставшееся у <...>. наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой <...> грамма, в одном пакетике, незаконно хранимое им без цели сбыта, для личного употребления, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области <...> 2011 года в <...> часов <...> минут, в ходе личного досмотра последнего, около дома № <...> в г. Волжском.

<...> 2011 года в <...> часов <...> минут, Земцов Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь в торговом помещении магазина «<...>», расположенного в доме № <...>, в городе Волжском Волгоградской области, незаконно сбыл, продав за <...> рублей, лицу, осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, вторую часть наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой <...> грамма.

Приобретенное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой <...> грамма, лицо, осуществляющее оперативный эксперимент, <...> 2011 года, примерно в <...> часов <...> минут, около дома № <...>, в городе Волжском, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

<...> 2011 года совместная преступная деятельность <...> и Земцова Ю.А. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. Незаконно хранимые указанными лицами в целях незаконного сбыта, расфасованные по <...> пакетикам наркотические средства - производное N-метилэфедрона, суммарной массой <...> грамма, в особо крупном размере, метилендиоксипировалерон, массой <...> грамма, количество которого не отнесено к категории крупных размеров, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области <...> 2011 года, в период с <...> часов <...> минут по <...>, в ходе осмотра помещении магазина «<...>», расположенного в доме № <...>, в г. Волжском Волгоградской области. Незаконно хранимое <...>. и Земцовым Ю.А. в целях последующего незаконного сбыта, расфасованное по 4 пакетикам, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, суммарной массой <...> грамма, количество которого не отнесено к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Волгоградской области <...> 2011 года в период с <...> минут в ходе досмотра автомашины ВАЗ <...> государственный регистрационный знак <...> регион, которой управлял <...>

Таким образом, довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, <...> и Земцов Ю.А. не смогли по обстоятельствам, не зависящим от их воли и сознания.

Подсудимый Земцов Ю.А. вину признал в полном объеме и дал суду показания о совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше.

Свидетель <...>. суду показал, в <...> 2011 года поступила информация о том, что неизвестный мужчина, находясь в административном здании по адресу: г. Волжский, ул. <...> осуществляет сбыт психотропного вещества – пировалерон. Эта информация была проверена и нашла свое подтверждение. <...> 2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица. В тот же день, примерно в <...> часов он совместно с другими оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области прибыл в г. Волжский Волгоградской области. Там, они распределили обязанности каждого участника в предстоящем приобретении психотропного вещества. В качестве закупщика (покупателя) пировалерона, было решено привлечь мужчину - гражданское лицо, ранее покупавшего там психотропное вещество. Анкетные данные закупщика были сохранены в тайне под псевдонимом "покупатель". В качестве статиста (лица, которое должно будет наблюдать за ходом проведения оперативного эксперимента), был назначен оперуполномоченный их отдела <...>. Для участия в закупке наркотика также были приглашены понятые – <...> которым он разъяснил права и обязанности. Кроме того, представился оперуполномоченный <...> В тот же день, в <...>, находясь около д. <...> в г. Волжском Волгоградской области, с участием понятых, он произвёл личный досмотр "покупателя" перед приобретением психотропного вещества. В ходе досмотра ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил протокол личного досмотра, который участвующие лица прочитали и подписали. Там же, в <...>, в присутствии понятых и "покупателя" он осмотрел <...> рублей - 7 денежных купюр достоинством <...> каждая. После того, как номера и серии купюр он переписал в протокол, он показал понятым ранее снятую ксерокопию с денег. Убедившись в сходстве номеров и серий купюр на ксерокопии, и в оригинале, указанные деньги без обработки спец. средствами, в присутствии <...> он вручил "покупателю". По данному факту он составил протокол осмотра денежных купюр, который участвующие лица прочитали и подписали. После этого, "покупатель" пешком с <...>., направились в сторону соседнего д. <...>, скрывшись с их поля зрения. Примерно через <...> минут "покупатель" и <...>. вернулись, и сообщили, что закупка психотропного вещества произошла. В <...> в г. Волжском, в присутствии понятых, "покупатель" добровольно выдал ему картонную коробку с надписью латинскими буквами «<...>», внутри которой находился пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Как позже ему стало известно, после проведенного исследования в УФСКН РФ по Волгоградской области, вещество в данном пакете являлось психотропным веществом – производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона). Добровольно выданный "покупателем" пакет с психотропным веществом он упаковал в конверт, клапан которого заклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов № 2», на которой участвующие лица расписались. На конверте он сделал соответствующую пояснительную надпись. Также по данному факту он составил протокол добровольной выдачи, который после прочтения участвующие лица подписали. Чтобы удостовериться в том, что у "покупателя" ничего не осталось при себе, в <...> минут он сразу же произвёл его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил протокол личного досмотра, который участвующие лица прочитали и подписали. В других оперативных действиях он активного участия не принимал, так как задача по задержанию сбытчика психотропного вещества – пировалерон, и последующее проведение оперативных действий была возложена на сотрудников 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области – <...>

Свидетель по псевдонимом «закупщик», чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процессе, на предварительном следствии показал, что <...> <...> 2011 года, примерно в <...> часов, он встретился со своим знакомым <...>., который работает в 6 отделе Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области, и тот предложил ему оказать содействие сотрудникам Оперативной Службы УФСКН России по Волгоградской области, и изобличить в преступной деятельности двух парней, которые занимаются торговлей в г.Волжском Волгоградской области «солями», содержащими психотропные вещества, на что он согласился. Он должен был принять участие в оперативном эксперименте, суть которого заключалась в том, что он на деньги, врученные ему сотрудниками полиции, номера которых будут записаны в протокол, должен будет непосредственно приобрести у двух парней в г.Волжском «соли». Вместе с сотрудниками полиции и понятыми на нескольких служебных автомашинах они проехали к дому № <...>, в г.Волжском Волгоградской области. Там, около данного дома, сотрудник полиции <...> в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составлен акт, в котором все расписались. <...>. в его присутствии, и в присутствии понятых, осмотрел и вручил ему <...> рублей, - 7 купюр достоинством по <...> рублей, предварительно записав номер и серию каждой купюры в акт, и вручил ему деньги для производства на них оперативного эксперимента по приобретению «солей», содержащих психотропные вещества. О проведенном осмотре купюр <...> составил акт, в котором расписались он, понятые и <...> Понятые расписались на ксерокопии указанных купюр. Затем он вместе со «статистом» "."..г. прошел к дому <...> по улице <...>, к которому пристроен магазин «<...>», здание магазина одноэтажное. В здании магазина имеются два входа, один из которых расположен налево за углом, если находиться на улице <...>, оборудован металлической дверью, в которой имеется небольшое окошечко. «Статист» <...>. сказал ему, что через данное окошечко два молодых человека осуществляют торговлю «солями» для ванн, содержащими психотропные вещества. Он подошел к окошечку, которое было на тот момент закрыто, постучал в него, на его стук окошечко открыл незнакомый ему молодой человек, как в последующем стало известно, Земцов, у которого он спросил, есть ли у него что, на что тот ему назвал несколько наименований и посоветовал ему взять «<...>», так как он самый лучший. «Статист» <...>. находился на расстоянии примерно 2-3 метров от них. Он передал Земцову Ю.А. ранее врученные ему <...> рублей, а тот передал ему сверток из картонной бумаги черного цвета с надписью на английском языке «<...>», и изображением молнии желтого цвета. Он открыл картонку, в ней находился прикрепленный степлером полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество белого цвета. После этого он и <...> вернулись к дому № <...>, где их ожидали <...>. и понятые, в присутствии которых он выдал <...>. вышеуказанный сверток, пояснив обстоятельства его приобретения, который был упакован и опечатан, о чем <...>. составил соответствующий акт, в котором расписались он, понятые, <...>.Ю. «Статист» <...> подтвердил, что видел, как он и парень через окошко в двери магазина обменивались деньгами и свертком с веществом. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не было изъято, о чем <...>. составил протокол, в котором расписались он и другие участвовавшие в его личном досмотре лица. <...>. отвез его в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области, где от него позже было отобрано объяснение по обстоятельствам его участия в оперативном эксперименте.

Свидетель <...>., старший эксперт ЭКО УФСКН РФ по Волгоградской области, суду показал, что <...> 2011 года он принял участие в качестве специалиста – дежурного эксперта ЭКО Управления совместно с сотрудниками 1 отдела оперативной службы Управления при следующих обстоятельствах: <...> 2011 года в <...> минут, в присутствии понятых, с участием его и задержанных – Земцова Ю.А. и <...>., оперуполномоченный <...> произвёл осмотр в помещении магазина «<...> расположенного в г. Волжском, по ул. <...> в ходе которого было обнаружено и изъято: деньги в сумме <...> рублей, <...> пакетов с веществом ( 32 запаянных фольгированных пакета с надписью «<...> 39 полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета с картонной коробкой с надписью «<...>», 23 полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета с картонной коробкой с надписью «<...>», 14 полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета с картонной коробкой с надписью «<...>», 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом без картонных коробок ). Изъятые в ходе осмотра ценности и объекты он сфотографировал на цифровой фотоаппарат «<...>», после чего <...> упаковал деньги в конверты, а 110 пакетов – в 1 пакет, о чем был составлен протокол и подписан участниками. В тот же день, в <...> минут, в присутствии тех же понятых, с участием его и задержанного – <...>. произвёл осмотр по месту жительства <...> – в кв. <...> в г. Волжском Волгоградской области, в ходе которого был обнаружен и изъят ноутбук <...>», который был упакован в пакет. Изъятый ноутбук перед упаковкой он сфотографировал на цифровой фотоаппарат «<...>». По данному факту был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Он также там поставил свою подпись. После этого, в <...> минут, в присутствии тех же понятых, с участием его и задержанных – Земцова Ю.А. и <...> произвёл осмотр по месту жительства Земцова Ю.А. и <...> – в кв. <...> в г. Волжском Волгоградской области, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Обстановку в квартире он сфотографировал на цифровой фотоаппарат «<...>». По данному факту был составлен протокол, который участвующие лица прочитали и подписали. После этого они выехали в УФСКН РФ по Волгоградской области. Там он изготовил иллюстрации ко всем осмотрам, где он проводил фотографирование, которые впоследствии он представил в оперативную службу.

Свидетель <...> старший эксперт 1 отдела ЭКО УФСКН РФ по Волгоградской области, суду показала, что производила физико- химическую экспертизу веществ, изъятых по данному уголовному делу, которым оказалось наркотическое средство метилендиоксипировалероном и N-метилэфедрон.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами по делу :

-актом осмотра денежных купюр от <...> 2011 года, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму <...> рублей, и именно: две денежные купюры достоинством по <...> рублей каждая, за сериями и номерами: <...> две денежные купюры достоинством по <...> рублей каждая, за сериями и номерами: Гх <...> Номера и серии денежных купюр переписаны в акт. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены <...>.(т.1 л.д.22)

-актом добровольной выдачи от <...> 2011 года, согласно которому <...> добровольно выдала полимерный пакетик с этикеткой «<...>», с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, приобретённый ею в ходе проверочной закупки у <...>., на врученные ей деньги в сумме <...>

- справкой об исследовании № <...> 2011 года, согласно которой, вещество в пакетике, добровольно выданном <...> 2011 года, массой <...> грамма, является психотропным веществом - 3,4-метилендиоксипировалероном - производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). В процессе исследования израсходовано <...> грамма вещества объекта исследования.(т.1 л.д.29)

-заключением физико-химической экспертизы № <...> 2011 года, согласно которой вещество в пакетике, добровольно выданном <...> 2011 года, массой <...> грамма, является психотропным веществом - 3,4-метилендиоксипировалероном - производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). В процессе исследования израсходовано <...> грамма вещества объекта исследования. Указанное психотропное вещество и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.40-41,72-73,74)

-актом личного досмотра <...> 2011 года, согласно которому в ходе проведения досмотра, в носке одетом на правую ногу <...> обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета.(т.1 л.д.25)

- справкой об исследовании № <...> 2011 года, согласно которой, вещество в пакетике, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра <...> <...> 2011 года, массой <...> грамма, является психотропным веществом - 3,4-метилендиоксипировалероном - производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). В процессе исследования израсходовано <...> грамма вещества объекта исследования.(т.1 л.д.32)

- заключением физико-химической экспертизы № <...> 2011 года, согласно которой вещество в пакетике, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра <...> 2011 года, массой <...> грамма, является психотропным веществом - 3,4-метилендиоксипировалероном - производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). В процессе исследования израсходовано <...> грамма вещества объекта исследования. Указанное психотропное вещество и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.47-48, 72-73,74)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <...>.2011 г., согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области майором полиции <...> с участием <...> в качестве «покупателя», старшего оперуполномоченного <...> в качестве «статиста», оперуполномоченных <...> и <...>., произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой <...>., под контролем «статиста» - <...>2011 года, у дома № <...> г. Волжского Волгоградской области, приобрела у <...> на деньги в сумме <...> рублей, пакетик из полимерного материала с этикеткой <...>», с находящимся в нем порошкообразным веществом. (т.1 л.д.19-20)

- протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от <...> 2011 года, согласно которого оперуполномоченный 6 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области старший лейтенант полиции <...> осмотрел и вручил «покупателю» купюры ЦБ РФ: достоинством <...> рублей каждая со следующими сериями и номерами: <...>; для приобретения на них в ходе оперативного эксперимента психотропного вещества; (т.1, л.д.96-98)

- протоколом добровольной выдачи от <...> 2011 года, согласно которого «покупатель», <...> 2011 года, в <...> минут, находясь около дома № <...> по улице <...> в г.Волжском Волгоградской области, добровольно выдал <...> картонную упаковку с надписью «<...>», внутри которого находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел в административном здании, расположенном по адресу г.Волжский Волгоградской области, ул. <...>т.1, л.д.99)

- справкой об исследовании № <...> 2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное «покупателем» <...> 2011 года, массой <...> грамма, является психотропным веществом - производным катинона (L-альфа-аминопропиофенона). В процессе исследования <...> грамма вещества объекта исследования, масса вещества, оставшегося после проведения исследования – <...> грамма. (т.1, л.д.147)

- заключением физико-химической экспертизы № <...> 2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное <...> 2011 года «покупателем», является наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, масса метилендиоксипировалерона на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Волгоградской области № <...> 2011 года) составляла <...> грамма. Указанное наркотическое средство – метилендиоксипировалерон - и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2, л.д.2-3,41-51,52-54)

- актом личного досмотра Земцова Ю.А., согласно которого <...> 2011 года, в <...> часа <...> минуту, в помещении магазина, расположенного в доме № <...>й <...> в г.Волжском Волгоградской области, оперуполномоченным 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области старшим лейтенантом полиции <...> присутствии понятых <...> в ходе личного досмотра Земцова Ю.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон «<...>». Указанный мобильный телефон был осмотрен, а также признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1, л.д.101, т.2, л.д.41-51,52-54)

- актом личного досмотра <...> согласно которого <...> 2011 года, в <...> минуты, в помещении магазина, расположенного в доме № <...><...> в г.Волжском Волгоградской области, оперуполномоченным 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области старшим лейтенантом полиции <...> в присутствии понятых <...> в ходе личного досмотра <...> был обнаружен и изъят мобильный телефон «"."..г. Указанный мобильный телефон был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1, л.д.102, т.2, л.д. 41-51,52-54)

- актом личного досмотра <...>., согласно которого <...> 2011 года, в <...> минут, в помещении магазина, расположенного в доме № <...><...> в г.Волжском Волгоградской области, оперуполномоченным 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитаном полиции <...> А.В., в присутствии понятых <...> в ходе личного досмотра <...> были обнаружены и изъяты мобильный телефон «<...>», мобильный телефон «<...>». Указанные мобильные телефоны были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т.1, л.д.103, т.2,л.д. 41-51,52-54)

- актом досмотра транспортного средства, согласно которого <...> 2011 года, в <...> минут, около дома № <...> в г.Волжском Волгоградской области, старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области майором полиции <...>., в присутствии понятых <...> в присутствии <...>, в ходе досмотра автомашины <...>, государственный регистрационный знак <...> 34 регион, в отделении для перчаток – «бардачке» были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакетика со следами наслоения порошкообразного вещества. (т.1, л.д.133)

- справкой об исследовании № <...> 2011 года, согласно которой вещество, в четырех пакетиках, изъятых <...> 2011 массой <...> грамма, в ходе досмотра автомашины <...>, государственный регистрационный знак <...> регион, массой <...> гр. соответственно, (суммарной массой <...> грамма), является психотропным веществом - производным катинона (L-альфа-аминопропиофенона). В процессе исследования израсходовано <...> грамма вещества каждого объекта исследования, масса вещества, оставшегося после проведения исследования – <...> гр. соответственно.(т.1, л.д.162)

- заключением физико-химической экспертизы № <...> 2011 года, согласно которого вещество в четырех пакетиках, изъятых <...> 2011 массой <...> грамма, в ходе досмотра автомашины <...>, государственный регистрационный знак <...> регион, массой является наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, масса метилендиоксипировалерона на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Волгоградской области № <...> <...> 2011 года) составляла <...> гр. соответственно, (суммарной массой <...> грамма).Указанное наркотическое средство – метилендиоксипировалерон - и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2, л.д.15-16,41-51,52-54)

- актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от <...> 2011 года, согласно которому оперуполномоченный 6 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области старший лейтенант полиции <...>, с участием «покупателя», данные о личности которого сохранены в тайне, в качестве «статиста» оперуполномоченного 6 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области <...> 2011 года, в период с <...> минут по <...> минуты, на территории г.Волжского Волгоградской области, произвел оперативно – розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого «покупатель», приобрел на <...> рублей: купюры ЦБ РФ: достоинством <...> рублей каждая со следующими сериями и номерами: <...> психотропное вещество - производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона), массой <...> грамма. (т.1, л.д.92-93)

- Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в редакции Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года) к крупному размеру психотропного вещества - катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и его производных, относится масса указанного вещества свыше 0,2 грамма, к особо крупному размеру отнесена масса указанного вещества более 1 грамма. (т.2, л.д.37)

-Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» метилендиоксипировалерон был внесен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 3 июня 1998 года № 681, самостоятельной позицией. (т.2, л.д.38)

- Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в редакции от 11 марта 2011 года) к крупному размеру наркотического средства метилендиоксипировалерон отнесена масса указанного вещества свыше 0,6 грамма, к особо крупному размеру отнесена масса указанного вещества более 3 грамм.(т.2, л.д.39)

- Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в редакции от 11 марта 2011 года) к крупному размеру наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, отнесена масса указанного вещества свыше 0,2 грамма, к особо крупному размеру отнесена масса указанного вещества более 1 грамма.(т.2, л.д.40)

- протоколом осмотра места происшествия от <...> 2011 года, согласно которому, <...> 2011 года, в период времени с <...> минут, оперуполномоченным 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитаном полиции <...> в присутствии понятых <...> и <...> в присутствии Земцова Ю.А. и <...> в ходе осмотра торгового помещения магазина <...>», расположенного в доме № <...> <...> Дивизии в г.Волжском Волгоградской области, были обнаружены и изъяты: 32 пакетика из фольгированной бумаги с надписью <...>», в каждом из которых находилось вещество, 39 картонных упаковок с надписью «<...>», с пакетиками из полимерного материала, с находящимся в каждом веществом, 23 картонных упаковки с надписью «<...> с пакетиками из полимерного материала, с находящимся в каждом веществом, 14 картонных упаковок с надписью «<...>» с пакетиками из полимерного материала, с находящимся в каждом веществом, 2 пакетика из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри каждого веществом, а также купюры ЦБ РФ: достоинством <...> рублей каждая, со следующими сериями и номерами: <...> купюр ЦБ РФ достоинством <...> рублей каждая, со следующими сериями и номерами: <...>; использовавшиеся сотрудниками 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области для приобретения на них психотропного вещества в ходе проверочной закупки; достоинством <...> рублей каждая со следующими сериями и номерами: <...> <...>; использовавшиеся сотрудниками 6 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области для приобретения на них психотропного вещества в ходе оперативного эксперимента. Указанные денежные средства осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д.105-113, т.2, л.д. 41-51,52-54)

- справкой об исследовании № <...> 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество в пакетиках из полимерного материала, в картонных упаковках, изъятых <...> 2011 года в ходе осмотра торгового помещения магазина <...>», расположенного в доме № <...> <...> в г.Волжском Волгоградской области: объекты <...> является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона. Масса наркотического средства – производного N-метилэфедрона – <...> грамма (объекты 33-55 суммарная масса), <...> грамма (объекты 56-69 суммарная масса), <...> грамма, (объекты 70-86 суммарная масса), <...> грамма (объекты 88-108 суммарная масса), <...> грамма, (объект 109) и <...> грамма (объект 110). Представленное на исследование вещество (объект 87) является наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, массой <...> грамма. В составе представленного на исследование вещества (объекты 1-32) наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не обнаружено на уровне чувствительности примененного метода исследования (32 пакетика из фольгированной бумаги зеленого цвета с надписью «<...> - прим. следователя).(т.1, л.д.155-158)

- заключением физико-химической экспертизы № <...> 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество в пакетиках из полимерного материала, в картонных упаковках, изъятых <...> 2011 года в ходе осмотра торгового помещения магазина «<...> <...> в г.Волжском Волгоградской области: объекты <...>, является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона. Масса наркотического средства – производного N-метилэфедрона на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Волгоградской области № 489 от 29.03.2011 г.) составляла – <...> грамма (объекты 33-55 суммарная масса), <...> грамма (объекты 56-69 суммарная масса), <...> грамма (объекты 70-86 суммарная масса), <...> грамма (объекты 88-108 суммарная масса), <...> грамма, (объект 109) и <...> грамма (объект 110). Представленное на исследование вещество (объект 87) является наркотическим средством – метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства – метилендиоксипировалерон на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Волгоградской области № 489 от 29.03.2011 г.) составляла <...> грамма. В составе представленного на исследование вещества (объекты 1-32) наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не обнаружено на уровне чувствительности примененного метода исследования (32 пакетика из фольгированной бумаги зеленого цвета с надписью «<...> - прим. следователя). Масса вещества, оставшаяся после проведения справки об исследовании и физико-химической экспертизы: <...> грамма (объекты 1-32 суммарная масса); <...> грамма (объекты 33-55 суммарная масса); <...> грамма (объекты 56-69 суммарная масса); <...> грамма (объекты 70-86 суммарная масса<...> грамма (объект 87); 2,221 грамма (объекты 88-108 суммарная масса); <...> грамма (объект 109); <...> грамма (объект 110). Указанные наркотические средства и их упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2, л.д.29-32,41-51,52-54)

-распечаткой входящих и исходящих соединений абонентского номера <...>, используемого <...> за период с <...>2011 года по <...>.2011 года, выполненная на 51 листе бумаги формата А4, находящаяся в уголовном деле, которая осмотрена, а также признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; (т.2, л.д.62-97,41-51,52-54)

-распечаткой входящих и исходящих соединений абонентского номера <...>, используемого Земцовым Ю.А. за период с <...>.2011 года по <...> часа <...>.2011 года, выполненная на 33 листах бумаги формата А4, находящаяся в уголовном деле, которая осмотрена, а также признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; (т.2, л.д.103-131,41-51,52-54)

-распечаткой входящих и исходящих соединений абонентского <...> используемого <...>., за период с <...>.2011 года по <...> часа <...>.2011 года, выполненная на 14 листах бумаги формата А4, находящаяся в уголовном деле, которая осмотрена, а также признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;(т.2, л.д.137-149,41-51,52-54)

    По приговору Волжского городского суда от <...> 2011 года <...> осужден по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к <...> лишения свободы.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, в быту характеризуется положительно, активно способствовал органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только при назначении Земцову Ю.А. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд признает исключительными обстоятельствами активное способствование подсудимого в раскрытии и расследовании группового преступления, его поведение во время и после совершения преступления и считает возможным назначить Земцову Ю.А. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

     ЗЕМЦОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применение ст.64 УК РФ <...> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <...>.

    Срок наказания исчислять с <...> 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в <...>.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись