Хищение чужого имущества



Дело № 1-1652/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Скорикова Е.С.,

подсудимого Косарева А.С.,

при секретаре Катрышевой Ю.Г.,

     15 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косарева А.С.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;             У С Т А Н О В И Л :

Косарев А.С. "."..г. примерно в 14 часов 40 минут, находясь в помещении закусочной «<...>», расположенной по адресу: <адрес> «в» <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил с полки барной стойки, телефон сотовый «Нокиа 5220», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Г., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

    В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая Г. согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказала в письменном заявлении "."..г..

    Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ по признаку: кража – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину.

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, написание на предварительном следствии чистосердечного признания, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : имеет постоянное место жительства, принимает меры к трудоустройству, не судим, административных взысканий и негативных характеристик не имеет. Суд учитывает также его поведение в быту и считает возможным его исправление без изоляции от общества.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

КОСАРЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

    Вещественные доказательства: телефон «Нокиа», возвращенный потерпевшей Г., оставить ей по принадлежности; документы на телефон – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.