Хищение чужого имущества



Дело № 1-1665/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Хановой И.В.,

подсудимого Канева Р.С.,

при секретаре Катрышевой Ю.Г.,

          14 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАНЕВА Р.С.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,                 У С Т А Н О В И Л :

Канев Р.С. "."..г. в 10 часов, находясь на остановке автобуса у <адрес>, увидев ранее незнакомую с полиэтиленовым пакетом в руке С., из корыстных побуждений решил открыто похитить пакет с его содержимым. Подойдя к С. со стороны ее спины, рукой попытался вырвать из руки потерпевшей пакет, с находящимися в нем валиком малярным, кошельком, не представляющими дляч потерпевшей ценности и денежными средствами 1700 рублей. Однако, Канев Р.С. не смог довести преступный умысел до конца, поскольку, был задержан на месте преступления С., который изъял похищенное.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая С. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказала в письменном заявлении "."..г.. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту 3 части 30 и части 1 статьи 161 УК РФ по признаку: покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Суд принимает во внимание отсутствие реального ущерба от преступления, а также личность подсудимого: наличие места жительства, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КАНЕВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений.

Вещественные доказательства: кошелек с денежными средствами, возвращенные потерпевшей, оставить ей по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Судья: