Незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-1666/11                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

     адвоката Бондарева И.А.,

подсудимого Бавыкина И.В.,

при секретаре Катрышевой Ю.Г.,

     14 декабря 2011 года года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАВЫКИНА И.В.

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Бавыкин И.В. <адрес> года в дневное время, находясь на пустыре близ территории ОАО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил боевую ручную противопехотную осколочную гранату Ф-1 и сорок винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 миллиметров, пригодных для производства выстрела. С целью незаконного хранения боеприпасов Бавыкин И.В. перенес найденные боеприпасы в дом № <номер> по <адрес>, где стал незаконно хранить в электрощитке на третьем этаже подъезда дома до "."..г. 11 часов, когда, реализуя умысел на незаконный сбыт боеприпасов, взял гранату и сорок патронов с собой, прибыл к дому <номер>» по <адрес> г.волжского, где при незаконном сбыте боеприпасов за 1500 рублей был задержан сотрудниками полиции.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Его действия суд квалифицирует по части 1 ст. 222 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: отсутствие определенного места жительства и негативных характеристик, поведение в быту. Учитывая, что Бавыкин И.В. совершил умышленное преступление, будучи судимым к условному наказанию за аналогичное преступление, суд считает необходимым условное осуждение его отменить и наказание назначить по правилам статьи 70 УК РФ. По правилам п. «а» части 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует отбывать в колонии-поселении. Учитывая отсутствие у Бавыкина определенного места жительства, принятие судом мер к его принудительному приводу, суд считает, что в колонию-поселение ему необходимо следовать под конвоем.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

    БАВЫКИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч.4,5 УК РФ условное осуждение Бавыкина И.В. по приговору Волжского горсуда от "."..г. отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от "."..г. и окончательно назначить к отбытию 01 год 01 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении МВД по г.Волжскому: гранату Ф-1, 37 патронов калибра 5,6 мм, три гильзы от указанных патронов – уничтожить.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с "."..г..

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда            Сапрыкина Е.А.