Хищение чужого имущества



Дело № 1-1584/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                              14 декабря 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Волгограда: Бородаевой И.А.

подсудимого: Максимова Е.Н.,

защитника - адвоката: Медвецкой Л.А.,

защитника Е.Н.

при секретаре: Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Е.Н., <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

Установил:

"."..г. в дневное время, Максимов М.М., находясь в магазине <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, через перегородку проник в отдел ИП Е.Н. по продаже электротоваров, где из коробки на стеллаже тайно похитил денежные средства в размере <номер>, принадлежащие Е.Н. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Максимов М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Е.Н. значительный ущерб на сумму <адрес>

"."..г. <адрес> Максимов М.М., находясь в помещении аптеки, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, незаконно проник в служебный кабинет отдела «оптики», где с холодильника тайно похитил сотовый телефон <номер> рублей, а из женской сумки похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в <номер>, принадлежащие Е.Н. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Е.Н. значительный ущерб на общую сумму "."..г.

"."..г. в <адрес> минут Максимов М.М., находясь в помещении скупки <номер>» расположенном по адресу: <адрес> <номер> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, где с кассовой стойки тайно похитил сотовый телефон <адрес> рублей, принадлежащий Е.Н. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Е.Н. значительный ущерб на <номер>

"."..г. в "."..г. минут Максимов М.М., находясь в помещении туристического <номер> по адресу: <адрес> <номер> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, незаконно проник в металлический шкаф, откуда с верхней полки тайно похитил кошелек, стоимостью <номер>, в котором находились ювелирные изделия, а именно: кольцо с цветными камнями из золота <адрес> рублей, принадлежащие Е.Н. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Е.Н. значительный ущерб на общую <адрес>

"."..г. в <адрес> минут Максимов М.М., находясь в помещении салона сотовой связи <номер> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с кассовой стойки тайно похитил сотовый телефон <адрес> рубль, принадлежащий Е.Н. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Максимов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Е.Н. значительный ущерб на сумму <адрес>

"."..г. в <адрес> минут Максимов М.М., находясь в помещении магазина «<номер> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, незаконно проник в служебный кабинет с надписью «Администратор» в административном корпусе, где взял ключи от служебных кабинетов. После чего прошел к кабинету с надписью «Касса», путем подбора ключа открыл служебное помещение, где из женской сумки тайно похитил сотовый телефон <номер> рублей, принадлежащий Е.Н. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Максимов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Е.Н. значительный ущерб на сумму <номер>

Подсудимый Максимов М.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер причиненного ущерба и стоимость похищенного не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Е.Н., Е.Н., Е.Н., Е.Н., Е.Н., Е.Н. в судебное заседание не явились, в заявлениях в адрес суда просили дело рассмотреть без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Установив, что обвинение подсудимому Максимову М.М. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно им после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Максимова М.М., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Е.Н. суд квалифицирует:

- по эпизодам "."..г., "."..г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от "."..г. в отношении потерпевшей Е.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизодам от "."..г., "."..г., от "."..г. в отношении потерпевшей Е.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Максимова М.М. по эпизоду от "."..г. в отношении потерпевшей Е.Н. квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение, как излишне вмененный, о чем завил в прениях представитель государственного обвинения и усматривается из обстоятельств совершенного преступления. Рассмотрение дела в особом порядке не требует исследование доказательств по данному эпизоду для исключения из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака, поскольку правильность квалификации действий Максимова М.М. усматривается из фабулы обвинения.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимов М.М. по месту жительства характеризуется положительно, является вдовцом и как следствие одиноким отцом, воспитывающим двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, написание чистосердечных признаний, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие тяжелого заболевания, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении Максимову М.М. наказания в виде лишения свободы за совершенные им преступления в период испытательного срока по приговорам суда от "."..г. и от "."..г., поэтому в соответствие с частью 4 статьи 74 УК РФ, отменяет в отношении Максимова М.М. условное осуждение по указанным приговорам суда, и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Максимову М.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Потерпевшими заявлены гражданские иски к подсудимому: Е.Н. - на сумму <номер>, Е.Н. на сумму <номер>, Е.Н. – на сумму <адрес>

Гражданские иски потерпевших, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в пользу Е.Н. на сумму <номер> рублей, в пользу Е.Н. на сумму <адрес>, в пользу Е.Н. на сумму <адрес>, с учетом частичного возмещения ущерба, поскольку подтверждены материалами уголовного дела и представленными доказательствами о размере ущерба. Подсудимый гражданские иски с учетом частичного возмещения ущерба признал, их размеры не оспаривал.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Максимова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от "."..г., ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от "."..г., ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от "."..г., ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от "."..г. в отношении потерпевшей Е.Н., ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от "."..г. в отношении потерпевшей Е.Н., ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от "."..г. и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Максимову Е.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить в отношении Максимова Е.Н. условное осуждение, назначенное по приговору <номер>

<номер>

<номер>

    Срок наказания исчислять с "."..г., с момента его фактического задержания.

    

Меру пресечения Максимову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

    Вещественные доказательства по делу: флешкарту с видеозаписью хищения "."..г. сотового телефона, принадлежащего Е.Н., гарантийный талон, товарную накладную и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг 8000», СД-диск с видеозаписью хищения сотового телефона, принадлежащего Е.Н., копии документов: налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, договор № 09/01/11 аренды нежилого помещения в торговом <номер>», акт ревизии от 2003 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Взыскать с Максимова Е.Н. в пользу Е.Н. в счет возмещения ущерба от преступления <номер>

Взыскать с Максимова Е.Н. в пользу Е.Н. в счет возмещения ущерба от преступления <адрес>

Взыскать с Максимова Е.Н. пользу Е.Н. в счет возмещения ущерба от преступления <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                  М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

    

Судья:                                 М.В. Фаюстова