Хранение наркотических средств



Дело № 1-1587/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Никитенко А.Н.

защитника: адвоката Ярошевского Д.О., представившего удостоверение № 980 и ордер № 48382,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    НИКИТЕНКО А.Н., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Никитенко А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Никитенко А.Н., 23 сентября 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, на участке местности, находящийся между <адрес>, сорвал стебли с листьями с дикорастущего растения конопля, с целью личного употребления путем курения, которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и хранил при себе.

    В этот же день, примерно в 10 часов 50 минут, Никитенко А.Н. на станции Волжский был задержан сотрудниками ЛОеП, после чего доставлен в дежурную часть ЛОеП на станции Волжский. В ходе личного досмотра Никитенко А.Н., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством - марихуана, в высушенном состоянии, массой <...> грамма, относящихся, согласно Постановление Правительства РФ N° 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

    Подсудимый Никитенко А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Никитенко А.Н. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Никитенко А.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никитенко А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью и оказывал содействие следствию в расследовании и раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Никитенко А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой <...> грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись Н.М. Бахтеева