Повреждение чужого имущества



Дело № 1-1592/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Родионова И.А.,

защитника: адвоката Ярошевской Е.О., представившей удостоверение № 1743 и ордер № 09-49017 от 31 октября 2011 года,

с участием потерпевшего: (П),

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    РОДИОНОВА И.А., родившегося <...>, проживающего без регистрации: <адрес>»,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Родионов И.А. совершил умышленное повреждение имущества, с причинением значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Родионов И.А. 02 августа 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и неустановленные лица, находились около <адрес> п<адрес>, где у них беспричинно, из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из хулиганских побуждений, Родионов И.А. и неустановленные лица, умышлено повредили автомашину <...> с государственным регистрационном номером <...>, принадлежащую (П), причинив последнему значительный ущерб на общую сумму <...> рубля.

    Подсудимый Родионов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Родионову И.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Родионова И.А. в умышленном повреждении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Родионова И.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, оказывал содействие следствию в расследовании и раскрытии преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей: Родионова А.И., "."..г. года рождения и Родионовой А.И., "."..г. года рождения, а также то обстоятельство, что он является ветераном боевых действий, и имеет государственные награды: знаки «<...>», «<...>», медаль «<...>».

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Родионову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Родионова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией, возместить ущерб потерпевшему (П) в течение 6 месяцев.

Меру пресечения Родионову И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись Н.М. Бахтеева