Хищение чужого имущества



Дело № 1-1627/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 15 декабря 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.,

Подсудимого: Крыхтина Г.П.,

Защитника: Бабкеева Р.И., представившего ордер № <номер> и удостоверение <номер>

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРЫХТИНА Г.П., родившегося <...> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Крыхтин Г.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Крыхтин Г.П. 03.11.2011 года около 18 часов 45 минут пришел в магазин ООО « П», расположенный по адресу: <адрес>, где увидел выставленные для продажи на торговом стеллаже утюги, решил совершить хищение чужого имущества. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял коробку с утюгом фирмы « <...>» <...> стоимостью <...> рублей, принадлежащую ООО « П» и направился с похищенным имуществом к выходу из магазина, где его окликнул контролер (Х) и потребовал предъявить чек на товар. Подсудимый Крыхтин Г.П. не отреагировал на неоднократные замечания контролера, осознавая, что его преступные действия стали замечены (Х), продолжал направляться к выходу из магазина. Тогда (Х) преградил путь Крыхтину Г.П. и задержал его с похищенным имуществом.

Подсудимый Крыхтин Г.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Крыхтину Г.П. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Крыхтину Г.П. в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крыхтина Г.П. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Крыхтиным Г.П. на основании статьи 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В силу статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд относит чистосердечное признание ( л.д.19), положительную характеристику по месту работы и в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Крыхтин Г.П. ранее судим 17.06.2011 года приговором мирового судьи судебного участка №<номер> Волгоградской области по части 1 статьи 158, части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год. Зачтено в счет отбывания наказания по данному приговору время содержания под стражей с 24 апреля 2011 года по 17 июня 2011 года.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Крыхтиным Г.П. в период условного осуждения по приговору мирового судьи от 17.06.2011 года.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что подсудимый характеризуется положительно, раскаялся в совершенном преступлении.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Крыхтину Г.П. возможно сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<номер> Волгоградской области от 17.06.2011 года, поскольку исправление осужденного возможно в условиях без его изоляции от общества.

Наказание по настоящему уголовному делу Крыхтину Г.П. возможно назначить в виде лишения свободы, условно, применив положение статьи 73 УК РФ, предоставив испытательный срок, в течение которого Крыхтин Г.П. обязан примерным поведением доказать суду исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крыхтина Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Крыхтину Г.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Крыхтина Г.П. в течение установленного судом условного испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за воспитанием осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному Крыхтину Г.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку с утюгом « <...>» и инструкцией, передать по принадлежности представителю потерпевшего ООО « П».

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ сохранить Крыхтину Г.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<номер> Волгоградской области от 17.06.2011 года и исполнить приговор мирового судьи судебного участка №<номер> самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись Н.М. Бахтеева