Угон автомобиля



Дело № 1- 1479/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего : судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

подсудимого Мишакова И.С.,

его защитника адвоката Викторова А.В.,

потерпевшего С.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

    07 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИШАКОВА И.С.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.166 ч.1 УКРФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Мишаков И.С. <дата> примерно в 11 часов, находясь на территории автомобильного центра «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, во время ремонта автомобиля ВАЗ-21124 регистрационный знак <номер>, принадлежащего С., решил угнать автомобиль. Запустив двигатель автомобиля имеющимися у него ключами, привел автомашину в движение, выехал на ней с территории автоцентра, тем самым, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим С. без цели его хищения.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал полностью; поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший С. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть, угон.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, написание на предварительном следствии чистосердечного признания, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд принимает во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, где нет негативных характеристик, поведение в быту, наличие непогашенной и неснятой судимости за тяжкое преступление, что не влияет на рецидив, поскольку, совершено в несовершеннолетнем возрасте. С учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Мишакова И.С., совершившего умышленное преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об общественной опасности преступного деяния и необходимости изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

       П Р И Г О В О Р И Л :

МИШАКОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с <дата>.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего С.: автомашину ВАЗ-21124 регистрационный номер автомашины <номер>, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис и водительское удостоверение - оставить потерпевшему по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.