Причинение телестных повреждений



Дело № 1- 1439/2011                           

                                            П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                        7 ноября 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Ненашева В.С.

Подсудимого Карякина В.В.

Защитника Афанасенковой С.В. представившего ордер № 09-51103

При секретаре Еремеенко О.А.

А также потерпевшего К.С.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРЯКИНА В.В. <дата> года рождения, уроженца <...>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

                                              У с т а н о в и л

    

           Карякин В.В. <дата> года около <...> часов <...> минут умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          Карякин В.В. <дата> года около <...> часов <...> минут, находясь возле <...> подъезда дома <номер> по <адрес>, где в ходе возникшей ссоры с соседом К.С.Ю., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Карякин В.В. зашел в свою квартиру, где взял кухонный нож, после чего, осуществляя задуманное вернулся к подъезду, где нанес указанным ножом один удар в область грудной клетки К.С.Ю.., чем причинил телесные повреждения в виде <...>, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            В судебном заседании подсудимый Карякин В.В. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

           Обвинение Карякину В.В. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Карякину В.В. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Карякиным В.В. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Карякину В.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

            Потерпевший, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

             Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

             Действия Карякина В.В. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

            Поскольку он <дата> года около <...> часов <...> минут, находясь возле <...> подъезда дома <номер> по <адрес>, где в ходе возникшей ссоры с соседом К.С.Ю., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, зашел в свою квартиру, где взял кухонный нож, после чего, осуществляя задуманное вернулся к подъезду, где нанес указанным ножом один удар в область грудной клетки К.С.Ю., чем причинил телесные повреждения в виде <...>, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.     

               Мотивом преступления явилась возникшая личная неприязнь.

               При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, он работает, положительно характеризуется по месту работы, оказал содействие следствию в расследовании преступления- явку с повинной, а так же, что в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, однако учитывая мнение потерпевшего, а также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, способ его совершения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении подсудимому реального наказания.

                   В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.

                   Иск, заявленный прокурором на сумму <...> рубля <...> копеек, за лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

      Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                          П Р И Г О В О Р И Л

        КАРЯКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 7 ноября 2011 года.

         Взыскать с Карякина В.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области <...> рубля <...> копеек за лечение потерпевшего.

           Меру пресечения Карякину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства, на содержание под стражей в СИЗО № 5 города Ленинска. Под стражу взять немедленно в зале суда.

          Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                                     Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 7 ноября 2011 года судья :